Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Тяжкое бремя белого человека

Мы оплакиваем шестерых, считая это огромным горем, они легко считают на сотни. Пусть они ликуют и радуются, а мы будем нести тяжкое бремя цивилизации.

28.11.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Мои друзья в Ришон ле-Ционе готовились к ужину. Глава семьи колдовал над картошкой, и когда раздался сигнал тревоги, наотрез отказался идти в убежище. Жена включила всю силу убеждения, в том числе неформальную лексику, и этапировала упирающееся семейство в безопасное место. Когда они вернулись, оказалось, что огромная стеклянная дверь балкона разнесена ударной волной вдребезги, повсюду осколки, от люстры и витрины со всем содержимым осталась лишь стеклянная крошка. Кресло, где хозяйка сидела перед телевизором, было нафаршировано стеклом. Ракета попала в дом напротив.

Девочка, почитай, потенциальная родственница, каким-то чудом на две минуты припоздала на остановку злосчастного автобуса на Шауль а-Мелех в Тель-Авиве.

Когда стало известно о прекращении огня, во всех СМИ замелькали опросы общественного мнения. Русская улица была традиционно агрессивней ивритоязычной: 80% требовали наземной операции, но и сабры не отличались особым миролюбием. Народ испытал разочарование, недоумение, опустошение, негодование, и только пара процентов - радость и удовлетворение. В предлагаемой гамме ощущений не было того чувства, что испытал я – облегчения.

Народом движут эмоции, и вполне понятные. Здесь и обида, и чувство мести, и попранная справедливость, и досада, что понапрасну сидел в этом опостылевшем «мамаде». Но народ, случись что, за свое волеизъявление никогда ответственности не несет, он кивает на козлов отпущения.

Политики, особенно не обремененные принятием решений, надувают на этом популизме собственный рейтинг, вот мы и имеем солдата номер два Шауля Мофаза, который и в мирное время оказался негоден даже к нестроевой. А почему я должен верить бывшему начальнику генштаба и министру обороны и не доверять нынешним? Кто-то из высшего военного руководства обрушился с критикой на Бени Ганца? Даже к Бараку у меня отношение как у того грузина к помидору:

- Вы любите помидор?

- Кушать – да, а так – нет.

Я Барака, как министра обороны, предпочитаю отдельно, без салата с «Ацмаутом». Но если это окажется порционным блюдом - бог с ним, все включено.

Чей громкий голос мы еще услышали? Понятно, Ципи Ливни. За все время своего отстоя у нее не было способа аргументировано навтыкать правительству и предложить реальную альтернативу. Золотой министр иностранных дел в резерве. А нынешний чем плох?

Честно говоря, даже я не ожидал от Либермана таких успехов на дипломатическом поприще, пусть теперь ура-патриоты говорят, что его «наклонили».

Даже Яир Лапид вынужден признать: «Единственное достижение Израиля – дипломатическое…» Яир тоже рвется в бой, готов дать совет и тройке, и Генштабу, и Службе тыла, ведь он «в последние дни посетил Ашдод и Беэр-Шеву». Ай, молодца!

В самом Ликуде тоже нашлись министры-милитаристы. Юваль Штайниц, министр финансов, выступил на заседании кабинета против прекращения огня. А деньги на продолжение операции у тебя есть? Штайниц, который утром объявлял свое решение, а вечером Биби его отменял, через пару дней появлялся как ни в чем не бывало, умывшись божьей росой или другой физиологической жидкостью. У меня со Штайницем чисто довлатовские ассоциации. Помните, лежит Бродский после сердечного приступа, и Довлатов ему восторженно сообщает, что в Москве перестройка, Евтушенко выступил против колхозов.

- Евтушенко против, - слабым голосом говорит Бродский. - Тогда я – за.

Что мы знаем о подоплеке этого прекращения огня? Может быть, Нетаниягу пришлось выбирать между ХАМАСом и Ираном? А заодно и обломить кайф Абу-Мазену, который не объединился с ХАМАСом в едином порыве и теперь не понесет эту байду в ООН?

Будет, понятно, источать там ароматы, но куда более слабые. Тогда бог с ним, с этим подранком из Газы, стратегически важней устранить причину - Иран, а не следствие – режим ХАМАса, который мы не собираемся менять на салафитов, как не собираемся ценой жизни наших парней дарить Газу на блюдечке коварному раису, не готовы на еще одну оккупацию и не можем позволить себе ковровые бомбардировки, да и помним, что получилось у американцев, когда они не жалели напалма во Вьетнаме.

Странное решение предлагает из Москвы вроде разумный Евгений Сатановский: «Он (Израиль - прим. авт.) займет сектор Газа, восстановит над ним контроль и будет удерживать его до той секунды, пока не сможет передать местным лидерам, которые будут исключительно произраильскими и контролироваться будут исключительно Израилем, а не неизвестно кем в арабском мире (или Ираном)». Он что, нам своих детей пришлет, пусть послужат в Газе, пока мы найдем, кому ее передать?

Легко поддаваться эмоциям, не заморачиваясь всем объемом информации. Может быть, международный расклад таков, что заранее понимая всю недолговечность этого примирения, нужно было показать цивилизованному миру, что мы дали уродам последний шанс. Посмотрите, мы имели беспрецедентную поддержку всего Запада, и даже министр иностранных дел Аргентины (когда такое было?!) принес извинения за левацкую антиизраильскую демонстрацию, чай, не Уго Чавес.

Поведение правых партий предсказуемо и вполне вписывается в скромные рамки их грядущих электоральных успехов. Мне непонятна реакция общества и огорчает родная русская улица. Достаточно мирная и интеллигентная русская алия (не читайте на ночь пролетарских газет, «Гаарец») жаждет крови. А ведь многие из этих доморощенных ястребов способны упасть в обморок при сдаче собственного анализа крови. Нет, я понимаю рвавшихся в бой резервистов, понимаю жителей Юга, но отцы и матери этих резервистов и солдат срочной службы в личной беседе признаются, что испытали огромное облегчение. В опросах, напоминаю, среди эмоций «облегчение» отдельной строкой не выделялось.А теперь о главном, о тяжком бремени белого человека. Из Киплинга, конечно, слов, не выкинешь, но с момента написания знаменитого стихотворения в 1899-м прошло немало лет, и под белым человеком, да после победы темнокожего президента, после гонконгского, сингапурского, южно-корейского и японского чуда, достижений индийских мозгов и китайских рук следует понимать человека цивилизованного. Пишу эти строки специально для целой группы доброжелателей, которые много лет мониторят мои статьи и выступления с целью затеять показательный процесс по поводу расизма в русской прессе. Им же и поясняю, что, будучи семитом, не имею оснований считать двоюродных братьев существами неполноценными, а всего лишь дивлюсь многовековой дремучей цивилизационной задержке в развитии значительной части арабского мира - некогда великой нации, достигшей высот в медицине, астрономии, поэзии - в то время, когда крестоносцы не знали элементарной гигиены, а европейские короли и их придворные вшей кормили.

Итак, мы несем тяжкое бремя цивилизации. Мы ее часть. А это означает, что двойной стандарт может нас раздражать, но у него есть и лицевая сторона. Скажем, мы возмущаемся, что в Сирии ежедневно убивают в среднем по сорок человек, а с начала конфликта полегло 40 тысяч, но я не хочу, чтобы израильское общество сравнивали с сирийским. А тем более с Руандой, где счет жертв геноцида шел на миллион. Я был против сделки по обмену Шалита, и считаю: у нас, как во Франции, должен быть принят закон, запрещающий подобные соглашения, чтобы у террористов не было соблазна, однако был ошеломлен реакцией мира и всеобщим восхищением. «Израильтяне меняют одного солдата почитай к тысяче!» - зашлись в восторге даже русские национал-патриоты.Можно ли каждого из этой тысячи считать индивидуальной личностью или прикинем на вес, на хвосты кровавых собак-террористов? Мы спасли своего рядового Райана не в кино, а в жизни. Мы оплакиваем шестерых, считая это огромным горем, они легко считают на сотни, а надо будет – не заметят и тысяч. В Газе ликуют и празднуют, и даже, на манер Насера, объявили 22 ноября национальным праздником. Я, к примеру, насчитал шесть праздничных дат, тем или иным образом связанных с «победой» Египта в Войне Судного дня и Кемп-Дэвидом. Так чему удивляться? Пусть они ликуют и радуются, а мы будем нести тяжкое бремя цивилизации. Честно говоря, я не ожидал от тройки и начальника Генштаба такой выдержки и железного хладнокровия. Мы дали миру шанс, и теперь наша реакция на любые провокации будет понята. Кстати, этот тезис не устареет, даже если завтра обстрелы наших городов возобновятся. В этом случае у «Облачного столпа» будет вторая фаза.

Кстати, во время всеобщего ликования в Газе так радостно палили в воздух, что даже четверых пристрели шальной пулей и не заметили. Как в том анекдоте: «А папа так радовался, что даже упал с пальмы и сломал себе хвост».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке