Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Пятый день: промежуточные итоги

На пятый день операции можно подвести промежуточные итоги, и они впечатляют. Как и ожидалось, ХАМАС отреагировал.

18.11.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В истории израильских войн открыта новая страница. В среду 14 ноября около 5 часов вечера была начата операция «Облачный столп». И началась она с ликвидации главы военного крыла ХАМАСа Ахмада аль-Джабари. Именно он нес ответственность за многочисленные обстрелы Юга, он спланировал похищение Гилада Шалита, и долгожданная отправка его на встречу с 72 гуриями состоялась.

На пятый день операции можно подвести промежуточные итоги, и они впечатляют. Как и ожидалось, ХАМАС отреагировал: в нашу сторону было предпринято 305 обстрелов - около 880 ракет. 300 из них сбиты системой ПРО, 250 – благодаря «Железному куполу». Впервые иранские ракеты «Фаджар-5» дальнего действия достигли Гуш-Дана. Стреляли по Холону, Бат-Яму и Тель-Авиву. Была попытка обстрела Иерусалима: ракета взорвалась на открытой местности, так и не долетев до Кнессета.

Особенно интенсивному обстрелу в первый день операции подверглась Беэр-Шева, но благодаря тому же «Железному куполу» большинство ракет было уничтожено в воздухе. Только в одном случае «Железный купол» сработал плохо: это произошло в Кирьят-Малахи и привело к гибели трех человек. Мы надеемся на его дальнейшую эффективность и срочную установку новых батарей.

Намного четче, чем в прошлые годы, работает служба тыла. Заблаговременно раздается сирена «цева адом», и это обеспечило защиту многих человеческих жизней. Пресс-служба ЦАХАЛа на этот раз интенсивно и доходчиво предпринимает разъяснительные действия как внутри страны, так и на пропагандистских фронтах за рубежом. Армия сохраняет боеспособный дух, народ един и требует продолжения операции. Муниципалитеты Юга также требуют продолжения военных действий и наземной операции. Премьер-министр заявил, что «мы заставим ХАМАС и другие террористические организации заплатить высокую цену. ЦАХАЛ готов к значительному расширению операции».

Наши ВВС действуют успешно. Страдает не только ХАМАС, но и, прежде всего, «Исламский джихад», там терпят серьезный урон. Ликвидация командиров боевиков продолжается, в частности, уничтожен командующий хамасовской артиллерией. Ракеты «Фаджар» не обладают высокой степенью точности, их скорее рассматривают как психологическое оружие, поэтому для наших врагов крайне важны обстрелы Тель-Авива. Однако запасы ракет иссякают, Ханийя и его подельники из глубоких бункеров истерично взывают к президенту Египта Мухаммаду Мурси с требованием остановить Израиль и добиться прекращения огня. Ситуация на момент написания этих строк, в 14.00 в воскресенье, такова, что Израиль не спешит соглашаться на прекращение огня и намерен нанести ХАМАСу сокрушительный удар. Мы будем всячески стараться, чтобы не повторилась трагедия, произошедшая во время операции «Литой свинец», когда ВВС по ошибке нанесли удар по пункту благотворительной организации «Юнифил» и погибли десятки мирных жителей. Можно вспомнить еще разорвавшийся снаряд в жилом доме и гибель трех детей местного врача. Но при этом надо понимать, что не мы стреляем ракетами из Газы, а в любых ответных военных действиях, к сожалению, не избежать жертв, особенно когда террористы используют мирное население как щит.

Пока общественное мнение Запада на нашей стороне, правительства США, Канады и Западной Европы выразили нам поддержку. В воскресенье Биньямин Нетаниягу поблагодарил Барака Обаму за помощь в установке «Железного купола».

После пяти дней операции трудно подводить даже промежуточные итоги. Мобилизация резервистов, которая, по мнению премьера, идет быстро и четко, свидетельствует о реальной возможности наземной операции. Каковы бы ни были внутриполитические мотивы военных действий для Нетаниягу, Барака и Либермана, наш триумвират на своем месте. Израильский МИД ведет успешную пропагандистскую кампанию на внешнеполитической арене. Параллельно - вот вам примета времени – идет отчаянная война в Твиттере. ХАМАС выдает желаемое за действительное и с помощью арабских сайтов и чеченского сепаратистского «Кавказ.Ру» распространил дезинформацию о сбитом израильском самолете и пленении трех офицеров наших ВВС. Эта липа какое-то время держалась в интернете, но, похоже, сохранилась только в арабском мире.

Традиционно пропалестински повел себя по отношению к нам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он требует немедленного прекращения операции, очевидно, понимая, что мы не исключаем ее следующую, наземную стадию, иначе зачем эта сверхординарная мобилизация резервистов. Памятуя операцию «Литой свинец», если такое трудное решение будет принято, нашей целью станет сломать хребет ХАМАСу, а помимо ликвидации его лидеров, главное – это инфраструктура террора, полное уничтожение хамасовских ракетных арсеналов. Наземная операция - это трудное решение, велика опасность роста числа жертв не только среди гражданского арабского населения, но и среди бойцов ЦАХАЛа. Никто из тройки к этому не стремится, однако наземная операция начнется, если не будет другого выхода. Наши военные ждут приказа, и я уверен, что решение тройки будет взвешенным. Мы в любом случае согласимся на прекращение огня, если ХАМАС и другие террористические организации Газы примут на себя обязательство полностью отказаться от ракетных обстрелов и завоза в сектор ракет среднего и дальнего радиуса действия. Сколько бы ни взывали в ХАМАСе к своим братьям – мусульманам и президенту Египта Мухаммаду Мурси, они понимают, что приход исламистов ничего в их положении не изменил. Мурси должен кормить свыше 80 миллионов египтян, и еще миллион 600 тысяч голодных ртов он пускать к себе не собирается, и гражданства им никогда не даст. Мурси вскоре должен отравиться в Вашингтон и обсудить условия предоставления помощи. В случае, если его поддержка ХАМАСа будет носить не декларативный, а практический характер, его неминуемо постигнут санкции - вплоть до отмены американской помощи. Конечно, надо помнить, что Обама - не Буш, и нынешняя американская администрация не даст нам тот кредит времени, который был отведен на «Литой свинец». Конечно, в ближайшие дни ожидается и усиление политического давления на Израиль, поэтому Нетаниягу, Барак и Либерман тоже будут спешить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке