Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

Аббас рассчитывает на "утешительный приз"

Интенсивные обстрелы из Газы начинаются всякий раз, когда палестинская администрация собирается подать заявку в ООН.

15.11.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Эскалация насилия всегда сопровождала каждую попытку возобновления палестино-израильских переговоров. Это объяснялось происками радикальных элементов – врагов урегулирования. Сейчас появилась новая традиция: интенсивные обстрелы из Газы начинаются всякий раз, когда палестинская администрация собирается подать заявку в ООН на признание государственности Палестины в одностороннем порядке.

Понятно, что в Газе не ждут ничего хорошего от повышения статуса Палестины – ведь оно коснется только Западного берега и будет означать возвышение Аббаса и враждебного хамасовскому правительству ФАТХа. К тому же палестинские радикалы не признают таких "полумер", как признание ООН. Их задача – полное освобождение "исконной палестинской земли" от "сионистского врага".

Но Аббасу удается использовать новую волну террора в своих целях. С одной стороны, она ослабляет политический рейтинг ХАМАСа, выросший из-за визита в сектор эмира Катара. Если же Израиль решится на военную операцию, то ХАМАС выйдет из нее ослабленным также физически и морально. Международному сообществу же Аббас разъясняет смысл происходящего так: угнетенный палестинский народ борется за свободу любыми средствами, и эту борьбу можно остановить только прекращением оккупации. Такое толкование находит понимание и на Западе, и у многих израильских "левых".

Аббас вообще в последнее время все чаще выступает с нравоучениями. Так, Израиль он предупреждает, что безопасность еврейского государства зависит от справедливого мира с палестинцами, и заверяет, что готов сесть за стол переговоров сразу после признания ООН. Он, правда, забывает уточнить, согласованы ли его обещания с ХАМАСом, "Исламским джихадом" и более мелкими бандитскими формированиями. Впрочем, большинство западных правительств не вникают в тонкости межпалестинских отношений, и для них Аббас является выразителем воли всего палестинского народа.

На самом деле, Аббас понимает, что изменение палестинского статуса может вызвать волнения в Газе, которые способны перекинуться на Западный берег и породить новую интифаду. Поэтому, обращаясь к своим согражданам, он говорит прямо: "независимость родной земли важнее любых последствий".

Палестинские дипломаты продолжают активно обрабатывать представителей разных стран, убеждая их проголосовать за утверждение палестинской заявки. В октябре они заявили, что могут рассчитывать уже на 155 голосов. Правда, страны Запада во главе с США по-прежнему придерживаются мнения, что вопросы палестинской независимости должны решаться в двусторонних переговорах с Израилем, а не в ООН. Но среди европейских руководителей уже намечается раскол.

Еще год назад несколько стран Европы выразили готовность поддержать палестинское обращение в ООН. В декабре независимость Палестины признало первое западноевропейское государство – Исландия. За последний год в ряде стран был повышен статус палестинских дипломатических миссий.

Это медленное, но поступательное движение к признанию внушает Аббасу такую уверенность, что недавно он позволил себе поспорить с американским президентом. Поздравив Барака Обаму с переизбранием, руководство ПНА не преминуло напомнить ему о необходимости помочь созданию палестинского государства в границах 1967 года и выразило надежду, что Белый дом на сей раз не заблокирует обращение палестинцев в ООН. Чуть позже, в телефонном разговоре с Обамой, Аббас подтвердил, что будет добиваться повышения статуса ПА в ООН, хотя знает, что США с этим не согласны.

Самонадеянность Абу Мазена объясняется не только растущей поддержкой со стороны остального мира. Он действительно рассчитывает привлечь американскую администрацию на свою сторону – возможно, не сейчас, но при следующем обращении. В самом деле, на втором сроке Обаме придется выполнять обещания, данные арабскому миру, и отрабатывать полученную авансом Нобелевскую премию – другого шанса у него не будет.

Израильские руководители также проводят разъяснительную кампанию, встречаясь с послами различных государств и рассказывая им об опасности одностороннего признания палестинских требований. Но их усилия вряд ли переломят общее убеждение международного сообщества в том, что палестинцы в ответ на свои постоянные просьбы должны получить хоть какой-то "утешительный приз". Вспышка террора со стороны Газы, скорее всего, только укрепляет эту позицию, независимо от того, предпримет ли Нетаниягу широкомасштабную операцию в Газе или поостережется рисковать перед выборами. Запад, уставший от проблемы, которая постоянно напоминает о себе новыми витками насилия, морально готов к признанию Палестины как к сильнодействующему средству, которое либо убьет больного (мирный процесс), либо поставит его на ноги.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке