Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

В Газе убит лидер военного крыла ХАМАС Ахмед Джабари

Израильские силы заявили, что это лишь начало военной операции против палестинских боевиков в секторе Газа.

14.11.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Израильские силы убили главу военного крыла движения ХАМАС Ахмеда Джабари и заявили, что это лишь начало военной операции против палестинских боевиков в секторе Газа.

По сообщениям очевидцев, авиаудар был нанесен по автомобилю в Газе, в котором в этот момент ехал высокопоставленный палестинский командир. Пока не ясно, ранен или погиб ехавший вместе с Джабари помощник.

В среду израильская авиация нанесла по сектору Газа целый ряд ударов, в результате которых были ранены несколько мирных жителей - в том числе серьезно пострадали дети.

В ответ военное крыло ХАМАС (называемое также "Бригады аль-Кассам") заявило, что "оккупационные силы открыли врата ада" и что палестинцы "не свернут с тропы сопротивления" Израилю.

Представитель израильской армии Авилат Лейбович заявила в Иерусалиме, что начальник штаба генерал Бени Ганц "принял решение авторизовать целевую операцию против террористических организаций ХАМАС, "Исламский джихад" и других".

"И это только начало", - добавила Лейбович. Чуть позже в интервью Би-би-си она уточнила, что военные удары Израиля будут направлены против "террористических объектов".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал провести экстренное заседание Лиги арабских государств.

Опасная эскалация

Смерть Ахмеда Джабари и серия авиаударов вызвала в Газе волнения, сообщают очевидцы: новости о произошедшем начали транслировать на громкоговорители в мечетях, люди вышли на улицы, требуя отомстить за Джабари и за раненых палестинцев.

Как передает корреспондент Би-би-си Шаима Халил, поддержку "палестинскому сопротивлению" выразила правящая в Египте Партия свободы и справедливости - политическое крыло исламской организации "Братья-мусульмане". Таким образом, пишет корреспондент, ХАМАС обрел могущественного союзника в регионе - "Братьев-мусульман".

Министерство иностранных дел Великобритании призвало - через Twitter - обе стороны конфликта, и палестинскую, и израильскую, к сдержанности, чтобы не допустить "опасной эскалации событий", которая "не соответствует ничьим интересам".

Израиль объясняет ракетный удар по лидеру ХАМАС тем, что у Джабари "руки были в крови", а также ракетными обстрелами территории Израиля со стороны сектора Газа. Однако, как отмечает обозреватель Би-би-си по Ближнему Востоку Джереми Боуэн, выбор времени для начала израильской операции вызывает вопросы: в январе состоятся досрочные выборы, а история показывает, что в прошлом военные вторжения Израиля на палестинские территории - например, операция "Литой свинец" - использовались для утверждения твердости и решительности израильских лидеров в глазах избирателей.

Охота на Джабари

Служба разведки Израиля Шин Бет подтвердила, что убийство Ахмеда Джабари было совершено целенаправленно. Вскоре после этого израильская армия объявила операцию "Облачный столп", направленную против вооруженных группировок ХАМАС, "Исламский джихад" и других.

Несколько дней назад, после серии ракетных обстрелов юга Израиля со стороны палестинских боевиков, правительство Израиля заявило, что не исключает возвращения к тактике индивидуального устранения видных лидеров группировки ХАМАС, которая сейчас находится у власти в секторе Газа.

За двое суток в конце прошлой недели по израильским городам со стороны Газы было выпущено около 120 ракет, более 40 израильтян получили ранения.

После обстрела Газы и объявления о новой операции израильских сил школы в Ашкелоне - который находится в зоне поражения - временно прекращают занятия из-за угрозы обстрела боевиками ХАМАС.

Ахмед Джабари многие годы руководил боевиками ХАМАС и был в числе самых разыскиваемых Израилем командиров. В числе операций, спланированных Джабари и осуществленных "Бригадами аль-Кассам", было похищение израильского солдата Гилада Шалита, которого затем держали в плену более пяти лет.

Один из основателей "Бригад аль-Кассам" Махмуд Мабхух был убит в Дубае в январе 2010 года агентами, имевшими поддельные паспорта граждан Британии и Ирландии.

Летом 2012 года в Дамаске был убит один из лидеров движения ХАМАС Камаль Ранаджа.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке