Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Израильские политики водят избирателей за нос

Предвыборная компания – хороший повод свести счеты с политиками, которые водят нас за нас из года в год, нагло врут нам в лицо, нисколько не стесняясь.

12.11.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Трудно поверить, насколько циничной может быть израильская политика. Предвыборная компания – хороший повод свести счеты с политиками, которые водят нас за нас из года в год, нагло врут нам в лицо, нисколько не стесняясь.

Казалось бы, один раз в четыре года мы можем расправиться с этими лгунами. Но наступает предвыборный период – и они вновь обращаются к нам, избирателям, раскладывают свой заплесневелый товар, который не стоит ни гроша, и пытаются всучить нам этот бесполезный хлам.

Возникает вопрос, почему общественность не наказывает этих циников, которые живут за ее счет (некоторые долгие годы), ничем не занимаясь, кроме политических интриг. Ответ прост: общество понимает, что политики обманывают его. Однако то, что заставляет граждан отдавать свои голоса тем или иным деятелям, несмотря на их сомнительные качества и лживые обещания, это ненависть. Ненависть одних граждан к другим – по этническим, общинным, групповым мотивам. Примитивные инстинкты, которые не имеют ни малейшего отношения к действительности.

Вот, что заявил глава правительства на пресс-конференции, на которой сообщил о слиянии Ликуда с НДИ: "Мы стоим перед решением многих важных задач. Пришло время объединить силы во имя Израиля. Это даст нам силы защитить себя от угроз, возникающих в нашем регионе, позволит нам осуществить экономические и социальные измнения в государстве.

Поэтому Ликуд и Наш дом - Израиль пойдут на выборы единым списком Мы обратимся к народу с просьбой получить право руководить государством в ближайшие годы. Это укрепит правительство, статус премьер-министра, а значит и государство".

Возможно, глава правительства забыл, что в последние 4 года именно он возглавлял это государство. Его правое правительство было стабильным и могло осуществить любой шаг – в экономике, социальной сфере, военной области, во внешней политике. В таком случае, к кому премьер-министр предъявляет ныне претензии? Кто-то мешал ему до сих пор атаковать ядерные объекты Ирана? Кто-то не позволял ему атаковать "Хизбаллу"? Кто-то не давал ему заново оккупировать Газу?

Что он делал все эти четыре года? Загадка. Почему он не продвигал экономические реформы в течение четырех лет, чтобы достичь тех самых целей, ради которых он якобы объединился с Либерманом? Либерман находился рядом с премьером все это время. Трахтенберг был тоже рядом. Как использовал глава правительства отчет комиссии Трахтенберга? Как реализовал ее рекомендации?

Особенно умиляет последняя фраза в выступлении Нетаниягу: "Это укрепит правительство, статус премьер-министра, а значит и государство". В этой фразе сочетается мания величия и презрение к интеллектуальным способностям израильских граждан. Выясняется, что не только у французов был Людовик XIV, заявивший – "Государство – это я". Теперь и у израильтян есть новый король. Однако господин Нетаниягу – не король и не принц. Он всего лишь высокопоставленный государственный чиновник.

Чело Розенберг, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке