Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израильские СМИ превратили Гилада Шалита в мессию

СМИ искали информационный повод с целью навязать нам новую политическую и социальную повестку дня, далекую от реальности.

23.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Вот и всё.. Он вернулся домой. Гилад Шалит – новый супергерой израильского общества. В считанные минуты ему удалось сплотить всех граждан, оставивших разногласия и споры. Тысячи статей в газетах, научных исследований, семинаров по налаживанию диалога не сумели достичь эффекта, подобного тому, который мы наблюдали в день возвращения Гилада Шалита.

Вот уже многие годы израильское общество пытается найти некий общий знаменатель, который мог бы объединить граждан страны. И вот это произошло: с небес на землю (прилетев на вертолете) спустился Гилад Шалит и принес мир всему народу Израиля.

Разумеется, все далеко не столь радужно. Однако с того момента, как стало известно о подписании сделки с ХАМАСом об обмене захваченного солдата, израильские средства массовой информации прилагают невероятные усилия, чтобы внушить нам мысль о безоговорочном национальном консенсусе вокруг обменной сделки.

СМИ набросились на историю возвращения Шалита не только потому, что это действительно важное и волнующее событие. СМИ искали информационный повод с целью навязать нам новую политическую и социальную повестку дня, далекую от реальности.

По-видимому, мы действительно "особый" народ. Это можно проверить несколькими способами. Возвращение Шалита, с точки зрения наших СМИ, наиболее точная индексация нашей "особости". Возникла уникальная возможность проверить теорию на практике, и пресса поторопилась этим воспользоваться, а точнее – поспособствовать созданию атмосферы всеобщей национальной гордости и оптимизма, абсолютного гражданского согласия.

СМИ ненавидят хорошие новости. Однако в случае с Шалитом произошло неожиданное. Отрицательные аспекты сделки освещались очень мало, хотя и достаточно профессионально. Семьи, потерявшие близких в терактах, получили возможность высказать свое мнение. Однако СМИ предоставляли слово родственникам погибших в таком тоне, словно делали им великое одолжение. Назвать подобное освещение сделки объективным и сбалансированным не поворачивается язык.

Проблема, однако, заключается не только в этом. Вот уже целую неделю СМИ полностью прекратили освещать важные социально-экономические и политические аспекты нашей жизни. Ничего не происходит в стране. Все пишут только об одном – о Гиладе Шалите. Шалит превратился в национального спасителя, в мессию. Пленный солдат вернулся домой, однако фестиваль Шалита в СМИ продолжается.

Михаль Аарони, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке