Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Единство исламизма

Усилия всех исламистов направлены к достижению единой цели – установлению полного и строгого исламского закона (шариата), и они часто сотрудничают в этом направлении, иногда тайно.

05.11.2012
Источник:danielpipes.org
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В результате атаки на посольство США в Тунисе 14 сентября четыре американца погибли, 49 были ранены, несколько зданий остались разграбленными и уничтоженными пожаром и над посольством реял черный флаг салафитов. В ответ правящая "умеренная" исламистская партия Туниса Эннахда решительно осудила инцидент, а министр внутренних дел Али Ларайед признал, что правительство "не смогло защитить посольство, и мы приносим извинения американцам". Лидер Эннахда Рашид Ганнуши более решительно осудил салафитов в качестве "опасности" в отношении свободы и безопасности в Тунисе и призвал на борьбу с ними всеми правовыми средствами.

Эти заявления успокоили американцев, поверивших, что если длиннобородые и одетые в бурку безумцы хотят их убить, то умеренные исламисты в галстуках и хиджабах – это цивилизованные, законопослушные союзники. Что соответствует политике, установленной в 1992 г. – борьба против воинствующих исламистов и сотрудничество с теми, кто придерживается ненасильственных методов. Поэтому американские войска уничтожили Усаму бен Ладена, тогда как американские президенты помогли исламистам достичь власти в Турции и в Египте.В действительности имеется много других различий между вариантами исламизма: Юсуф аль-Кардави призывает к религиозному обращению немусульман, а нигерийская Боко Харам предпочитает их убивать. Хизб-ут-Тахрир стремится подчинить всех мусульман под власть единого халифата, а турецкая Фетуллахис желает создать национальную форму ислама. Исламистский президент Египта обычно носит галстук, а его иранский коллега – никогда. Бывший Кэт Стивенс поет а-капелла нашиды, в то время сомалийский Шабаб запретил всю музыку по радио. Женщины не могут водить автомобиль в Саудовской Аравии, но работают таксистами в Иране.

Можно различить три типа исламистов: (1) салафиты: почитают эпоху салафов (первых трех поколений мусульман) и стремятся возродить ее путем ношения традиционной арабской одежды, соблюдения древних обычаев и распространения средневекового менталитета, зачастую приводящего к насилию на религиозной почве. (2) Братья-мусульмане и им сочуствующие: стремятся к исламской версии современности. В зависимости от обстоятельств, могут применять насилие. (3) Исламисты-законники: работают в рамках системы, занимаются политической, правовой и образовательной деятельностью и СМИ. По определению, не прибегают к насилию.

Различия между ними являются реальными. Но они являются вторичными, поскольку усилия всех исламистов направлены к достижению единой цели – установлению полного и строгого исламского закона (шариата), и они часто сотрудничают в этом направлении, иногда тайно. Например, недавно просочившееся потрясающее видео из Туниса связывает Эннахда с насилием в посольстве. Первоначально транслированное в апреле 2012 года, видео всплыло 9 октября. В нем Ганнуши учит молодых салафитов тактике для достижения общих целей и хвастается: "Мы встретились с ... салафитами, в том числе с шейхом Абу Иядом."Вот как? Абу Ийяд (настоящее имя Сейфаллах Бен Хасин) руководит группой Ансар аль-Шариат, также известной как Аль-Каида на Аравийском полуострове. Тунисские полицейские устроили облаву с целью узнать о его роли в атаке 14 сентября. Видеозапись этой встречи подрывает осуждение Эннахда нападения 14 сентября.

Видео свидетельствует, что Ганнуши видит Эннахда и салафитов в качестве союзников в своих стремлениях править в Тунисе и установить там шариат. Он дает своим слушателям-салафитам стратегические советы: "Я прошу молодых салафитов быть терпеливыми ... Зачем спешить? Не торопитесь, сначала закрепите свои достижения" через "телевизионные каналы, радиостанции, школы и университеты." Он также убеждает их "наполнить страну ассоциациями, повсеместно создавать школы по изучению корана и приглашать религиозных проповедников".Показательно, Ганнуши говорит, что "правительство теперь в руках исламистов, мечети принадлежат нам и мы стали самой главной организацией в стране". Обратите внимание на слова "наши" и "мы", подтверждающие, что он рассматривает Эннахда и салафитов в качестве единой силы.Сближение Ганнуши с Аль-Каидой вписывается в модель поведения исламистов. Нынешнее турецкое правительство не только сотрудничает с организацией IHH, связанной с Аль-Каидой, но вскоре может пополнить черный список стран, чьи законы потворствуют финансированию терроризма, наряду с Северной Кореей и Ираном. Совет по американо-исламским отношениям является законной организацией, однако он прикрывает терроризм и был создан сторонниками ХАМАС. "Умеренные" британские исламисты использовали теракты для усиления своего влияния.Тунисское видео свидетельствует о провале еще одного широко распропагандированного мифа: о противостоянии между умеренными и экстремистски-настроенными исламистами. Все исламисты едины. Умеренный исламист – это такая же фантастика, как умеренный нацист. Каждый член этого варварского движения является потенциальным тоталитарным головорезом. Западные правительства не должны сотрудничать ни с теми, ни с другими.Перевод с английского И. Эйдельнант

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке