Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Евреи в стране красного дракона

Существует поверье, что валлийцы - потомки древних израильтян, а их язык имеет множество параллелей с ивритом.

19.10.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Территория Уэльса, одной из четырех основных административных частей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, почти равна по площади Израилю. И объединяет их не только это: история взаимоотношений Уэльса и евреев имеет давнюю историю.

На фоне многочисленных исследований по истории еврейских общин Англии, Шотландии и Ирландии, об Уэльсе в этой связи было написано очень мало. Однако недавно этот пробел был по крайней мере частично восполнен: в свет вышла монография Джейсмин Донахью Whose People? Wales, Israel, Palestine, а в столице Уэльса Кардиффе открылась выставка, посвященная истории местной еврейской общины.

Первые евреи поселились в Уэльсе в XIII веке, многие из них были придворными финансистами короля Эдуарда I. Однако уже в 1290 году из владений английских королей все евреи были изгнаны. Вернуться в Уэльс евреи смогли лишь после Английской буржуазной революции середины XVII века, в годы протектората Оливера Кромвеля.

Начиная с XVIII века евреи, выходцы из Центральной и Восточной Европы, активно селились на Британских островах, в том числе в Уэльсе. Первая община на территории Уэльса была зарегистрирована в городе Суонси, затем синагоги появились и в других городах региона.

Даже в те времена, когда в Уэльсе евреи не жили, они становились героями (как положительными, так и отрицательными) валлийских народных сказаний. Историческую связь Уэльса с евреями можно проследить даже в названиях некоторых деревень и городов, как, например, Бетлехем, Бетесда и Хеброн.Интересно, что именно на средства еврейских ростовщиков король Эдуард I возвел свое знаменитое «Железное кольцо» — цепь крепостей вокруг древней цитадели правителей Уэльса Сноудония. Как отмечает историк Сесил Рот, именно нежелание расплачиваться с кредиторами стало побудительным мотивом для издания эдикта 1290 года об изгнании евреев из Англии.

Вокруг валлийско-еврейских отношений сложилось множество мифов. Некоторые из них утверждают, что на протяжении всей своей истории Уэльс был необычайно либеральным и толерантным местом, где испытывали к евреям глубокую симпатию. Другие же, наоборот, отмечали глубокую враждебность, которую якобы питали валлийцы по отношению к евреям, иудаизму и сионизму. Существует поверье, что валлийцы — потомки древних израильтян, а их язык имеет множество параллелей с ивритом. Хотя лингвисты не находят особого сходства между этими наречиями, следует отметить, что курсы по изучению валлийского языка носят название Wlpan, что весьма напоминает ивритское ульпан.В 1858 году отчет о путешествии в Святую землю опубликовал валлийский священник преподобный Джон Милз. Он описывает Палестину как землю, «пребывающую в длительном субботнем отдыхе, чтобы однажды воспрянуть для самоотверженного труда в валлийском стиле». В 1963 году бойцы военизированной группировки Армия освобождения Уэльса объявили себя идейными наследниками «Пальмаха» и Группы Штерна, боровшихся за независимость еврейского государства.

После 1967 года, однако, все изменилось. Валлийские националисты все более ассоциировали себя не с израильтянами, а с ООП и другими радикальными палестинскими группировками. В массовое сознание простых валлийцев начала внедряться идея о сходстве израильтян с английскими колонизаторами, не желающими предоставить Уэльсу независимость. Весьма печально, отмечает на страницах Haaretz преподаватель Бангорского университета Натан Абрамс, что все многообразие еврейско-валлийских отношений в последние годы оказалось сведено к дискурсу «несчастных» палестинцев и их израильских «угнетателей».

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке