Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Убит Муаммар Каддафи. Видео

Телеканал "Аль-Джазира" и ливийское телевидение сообщили, что 20 октября, во время штурма в Сирте был убит бывший глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

20.10.2011
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Телеканал "Аль-Джазира" и ливийское телевидение сообщили, что в четверг, 20 октября, во время штурма в Сирте был убит бывший глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

Согласно указанным источникам, при атаке последнего прибежища Каддафи экс-диктатор получил тяжелые ранения в область ног и скончался по дороге в госпиталь.

Примерно в 14:15 (во израильскому времени) представитель переходного руководства Ливии официально объявил: Муаммар Каддафи мертв.

В эфире ливийского телевидения было показано изображение Муаммара Каддафи, получившего смертельные ранения утром 20 октября. Кадр нечеткий, но на нем узнается бывший лидер Ливийской Джамахирии: его лицо и тело в крови. Затем повстанцы сообщили, что перевезли тело полковника в Мисрату. Врач городской больнице рассказал, что полковник был смертельно ранен в голову и в живот, и что его тело находится в морге.

Некоторое время спустя на сайте You Tube был опубликован видеоролик, на котором видно, что Каддафи был жив после ареста.

После сообщения о гибели Каддафи в Сирте и других городах Ливии начались массовые гуляния противников диктаторского режима. Повстанцы стреляют в воздух и возносят хвалу Аллаху за то, что он помог им расправиться с автором "Зеленой книги Ислама".

Ранее сообщалось, что Каддафи был ранен и схвачен. Судя по имеющимся данным, это произошло около 9 утра по местному времени. В некоторых сообщениях говорилось, что вместе с ним был захвачен один из его сыновей.

Телеканал "Аль-Арабия" передает, что в Сирте после штурма был найден труп бывшего министра обороны Ливии Абу Бакра Юниса, одного из наиболее близких к Каддафи людей.

Агентство Reuters со ссылкой на Абделя Маджида, представителя переходного руководства Ливии, сообщало, что Муаммар Каддафи был ранен в обе ноги и схвачен. Ту же информацию катарскому телеканалу "Аль-Джазира" сообщил бывший министр информации Ливии Али Эрриши. Позже было объявлено, что Муаммар Каддафи погиб.

Достоверно известно, что около 8 утра по местному времени был начат штурм, который завершился примерно в 9:30. Незадолго до штурма около 40 автомобилей пытались прорваться через заслон, но были встречены интенсивным огнем. Представители повстанцев заявили, что при попытке прорыва были убиты не менее 20 каддафистов. По другим данным, некоторым машинам удалось вырваться из окружения, потом велось их преследование. Поступала также информация о том, что по беглецам авиация NATO наносила удары с воздуха (эти сведения подтверждены руководством NATO). Однако, судя по всему, в этой колонне не было Каддафи.

Отметим, что Сирт, родной город Муаммара Каддафи, был одним из последних оплотов его сторонников. Повстанцы неоднократно объявляли о захвате Сирта, но позже эта информация опровергалась: силы, верные Каддафи, продолжали оказывать упорное сопротивление.

Накануне каддафисты добились некоторых успехов, заставив повстанцев отступить, понеся тяжелые потери. Повстанцы реорганизовали свои силы и начали новое наступление. В город была стянута военная техника, в том числе, импровизированные боевые машины повстанцев, например, на улицах появился бульдозер с приваренной башней от танка.

На этой неделе повстанческие отряды сумели захватить большую часть города Бани Валид, второго оплота сторонников Каддафи. Однако Национальный совет переходного периода ранее подчеркивал, что победа над старым режимом будет объявлена только после падения Сирта.

18 октября в Ливии побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она заявила, что поздравляет ливийский народ с одержанной победой и свержением режима Каддафи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке