Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Бей в барабан, спасай газету

Яхимович предлагает проект: ослабить налоговое давление на тех кто производит газетную продукцию, организовать бесплатные доставки солдатам.

16.09.2012
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Последние события на газетном рынке (например, предстоящие массовые увольнения в "Маариве") стали темой громкого заявления лидера Аводы, бывшей журналистки Шели Яхимович. Суть послания обществу такова: надо спасать прессу, не допустить уничтожения знаменитого издания.

Яхимович предлагает проект: ослабить налоговое давление на тех кто производит газетную продукцию, организовать бесплатные доставки солдатам и молодежи, в учебные заведения. Одним словом, поддержать прессу на государственном уровне. Больше газет, хороших и разных, одним словом.

Двумя руками за то чтобы в стране было больше газет. В том числе и хороших. В том числе и разных. Вот только способ достижения этой благой цели представляется не совсем удачным. Не совсем, если хотите, справедливым. Шели Яхимович по сути предлагает спасти издание, которое плохо раскупается, за счет налогоплательщика. Ведь, к примеру, если раздавать газету, скажем " Маарив" бесплатно солдатам, то оплачивать этот процесс будет казна. То есть, налогоплательщик. Каждый, вне зависимости, читает ли он "Маарив", не читает он "Маарив". То же самое и со студентами.

Другими словами говоря, плохо продаваемая газета будет субсидироваться за счет государства. О качестве такого издания можно только догадываться. Яркий пример тому есть: государственное телевидение, субсидируемое за счет телевизионного налога. Это телевидение мало кто смотрит, но этому телевидению без разницы, смотрят ли его. Свои деньги оно получает, и сотрудники этого телевидения получают более чем приличные зарплаты. Зарплаты эти никоим образом не зависят от популярности, от рейтинга.

Улучшится ли качество плохо продаваемых газет, если сделать так, как предлагает лидер рабочей партии? Сегодня полуумирающее издание пытается выжить. Выискивает темы, ищет такие формы подачи материалов, что подтолкнут человека найти в кармане пяток шекелей и отдать за вкусно пахнущий заголовок. Будут ли журналисты и технические сотрудники издания искать " изюминку", зная, что номер разойдется в любом случае, не важно, интересен он читателю или нет? Не знаю как кто, а я полагаю, что ответ тут существует только один. И ответ этот отрицательный…

Мы это уже проходили. И проходим. Любая государственная компания в стране редко когда волнуется по поводу настоящей конкурентной борьбы. Она предпочитает прятаться за теплой и широкой государственной спиной, зная что она не подведет. Повысит тарифы, если что. Прикроет от злости потребителя. Придумает нечто вроде " государственной необходимости". Далеко за примерами ходить не надо. Энергетики так работают, "Мекорот", многие другие.

Теперь нам предлагают, чтобы так работала и пресса. Говорят, что плохо, когда в стране есть только одно издание. Надо чтобы было два и больше. Надо чтобы был плюрализм мнений. Конечно, надо. Но в этой связи приведу пример, который хорошо знаком бывшим жителям СССР. В начале шестидесятых годов прошлого века в свет вышел первый номер издания "Футбол". Кто помнит, не даст соврать: подписчиков этого классно сделанного журнала в стране почитали счастливчиками, подписку получили в основном по блату. А знаете, почему так было? Потому что когда однажды товарищ Суслов увидел данные по тиражам газет и узрел что "Футбол" по запросам заткнул за пояс даже "Правду", он просто отчеркнул название журнала и указал тот тираж, который не позволял бы бросать тень на популярность официального органа ЦК КПСС.

То, что предлагает коллега Яхимович не далеко ушло от того, что осуществил товарищ Суслов…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке