Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

Плач по Газе

В подготовленном экспертами ООН докладе утверждается, что «нормальная жизнь в Газе не восстановится до 2020 года, если не будут приняты срочные меры по модернизации инфраструктуры.

31.08.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Представитель Израиля в ООН Рон Прозор выразил официальный протест в связи с публикацией доклада, подготовленного этой международной организацией, в котором утверждается, что нормальная жизнь в секторе Газа не восстановится до 2020 года. «В ООН не слышат грохота ракет, запускаемых из Газы ХАМАСом», — заявил дипломат.

«Группа астронавтов на Луне могла бы подготовить более точный и сбалансированный отчет по Газе, нежели тот, который опубликовала на текущей неделе ООН, — утверждается в послании Прозора, которое тот направил президенту Совета Безопасности Жерару Аро. — На этой неделе израильские дети снова начали учебный год под ставшие для них уже привычными звуки сирен и бомбежек. В то время, когда израильтяне вынуждены спасаться от хамасовских бомбежек в подземных убежищах, ООН публикует очередной предвзятый документ».В подготовленном экспертами ООН докладе утверждается, что «нормальная жизнь в Газе не восстановится до 2020 года, если не будут приняты срочные меры по модернизации инфраструктуры — здравоохранения, электрических сетей, водопровода, муниципальных и социальных служб».

В понедельник автор доклада Максвелл Гейлард дал пресс-конференцию, в ходе которой поделился собственным видением перспектив развития сектора. По его словам, Газа является одним из самых «молодых» регионов планеты: 51 процент населения сектора составляют лица до 18 лет. Ожидается, что к 2020 году 1,6-миллионное население сектора вырастет на 500 тысяч человек.

С 2007 года власть в Газе принадлежит террористической группировке ХАМАС, жестко отвергающей мир с Израилем. На территории сектора нет аэропорта и морского порта. Ситуация на границе очень тревожна — палестинские боевики регулярно обстреливают ракетами территорию еврейского государства. Так, в минувшее воскресенье хамасовские ракеты нанесли значительный урон промышленному предприятию в израильском городе Сдерот на границе с сектором.

В середине 2010 года Израиль частично смягчил ограничения, ослабившие международную изоляцию Газы, что вскоре привело к оживлению пребывавшей до того в плачевном состоянии экономики сектора. ВВП по покупательной способности за первое полугодие 2011-го вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 28 процентов. Уровень безработицы снизился с 37 до 28 процентов.

Тем не менее в отчете ООН утверждается, что рост экономики Газы в ближайшие восемь лет будет очень медленным, а ее слабость проистекает из политической изоляции (в которой, как подразумевается, виновен Израиль).

Население сектора, пишут авторы отчета, сосредоточенное вдоль узкой прибрежной полосы, выживает преимущественно за счет международной гуманитарной помощи и «туннельной экономики» (вероятно, имеется в виду контрабандная торговля через подземный коридор на границе с Египтом). Гейлард призвал международных спонсоров увеличить помощь населению сектора, которое растет быстрыми темпами по причине высокой рождаемости. «Несмотря на все усилия извне, население Газы нуждается в дополнительной помощи, — заявил автор отчета. — Жители сектора находятся в условиях блокады и оккупации и нуждаются в помощи — как на политическом, так и на практическом уровне».

Критикуя доклад, Рон Прозор подчеркнул, что его составители «с умыслом не упомянули то, что ХАМАС, захвативший власть в секторе, ведет террористическую деятельность против населения Израиля, постоянно обстреливая территории еврейского государства».

«Вывод, который можно сделать, — отмечает Прозор, — прост и ясен: в страданиях населения сектора Газа виновен ХАМАС».

Израильский дипломат заявил, что сейчас настал удобный момент для того, чтобы «Совбез ООН и другие международные организации во всеуслышание осудили насилие хамасовцев, базирующихся в секторе Газа и продолжающих терроризировать своими бомбардировками израильтян — как евреев, так и арабов».«Израиль, — резюмирует Рон Прозор, — продолжает считать виновным за все обстрелы с территории Газы ХАМАС и будет и впредь использовать право на самооборону и принимать меры по защите собственных граждан».

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке