Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

В Израиле нет культуры спорта!

Несмотря на то, что летняя Олимпиада еще не окончена, критики уже заговорили о провале израильской сборной, по их словам, якобы плохо показавшей себя на главных международных соревнованиях.

07.08.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Несмотря на то, что летняя Олимпиада еще не окончена, критики уже заговорили о провале израильской сборной, по их словам, якобы плохо показавшей себя на главных международных соревнованиях. Я, в свою очередь, призываю СМИ не критиковать, а помогать спортсменам, освещая их нелегкий путь к олимпийским вершинам.

Следует также отметить, что правительство не оказывает спортсменам необходимую поддержку в течение всего года.

Проблема заключается в том, что у спортсменов весьма низкие стипендии - от 2,500 до 5000 шекелей в месяц. К тому же, получить такую стипендию может только тот, кто уже достиг серьезных результатов, например, таких, как  медаль на Кубке мира.  Те, кто не состоят в топ-рейтинге лучших спортсменов,  вообще не  получают никакой финансовой помощи от государства на своем боле чем нелегком пути к хорошим  результатам.

Власти не обеспечивают ребят  в полной мере, в Израиле многие атлеты не могут позволить себе не работать и сосредоточиться только на спорте, а ведь большинству из них нужно тренироваться два раза в день. Время, предназначенное для занятий, им приходится посвящать  работе, приносящей стабильный доход, и именно этот факт и становится основной причиной провалов на выступлениях израильских спортсменов. 

Не стоит забывать, что Израиль является очень дорогой для жизни страной. Даже успешные атлеты, получающие стипендию в размере пяти тысяч шекелей, не в состоянии прокормить себя. Большинство ребят живет от победы к победе, находясь в постоянном стрессе, ведь если спортсмен получит травму – стипендию могут сократить, а в отдельных случаях и вовсе отобрать.

Добавлю еще, что необходимо вспомнить и о тренерах, которые отстаивают престиж государства на международных турнирах и при этом работают в совершенно невыносимых условиях. Правительство не в состоянии предоставить им адекватный заработок и достаточную мотивацию для развития различных видов спорта. На сегодняшний день в нашей стране специалисты самого высокого уровня, будучи дипломированными тренерами, вынуждены идти работать на завод, чтобы хоть как-то выжить в нынешних условиях. К сожалению, у наших властей на повестке дня находится множество более актуальных вопросов, в то время как проблемы спорта выпадают из списка государственных приоритетов».

На данный момент во Всеизраильской спортивной федерации официально состоят 70000 спортсменов, что составляет 1% от общего населения страны, когда в других развитых странах он намного выше. Что уж говорить о финансировании, когда на нужды спорта выделяется всего 100 миллионов шекелей в год, в то время как бюджет государства исчисляется десятками миллиардов шекелей. В Израиле нет должной инфраструктуры, не хватает спортивных залов, бассейнов, футбольных полей, теннисных кортов!

Необходимо также подчеркнуть, что, несмотря на достаточно бедственное положение израильского спорта, ожидания и требования к нашим спортсменам несправедливо завышены.

Участники нашей сборной тщательно  готовились, ставили рекорды и ломали множество костей, прежде чем получить путевку на Олимпийские игры. Я уверен, что после поражения наши ребята сами очень разочарованы, так как не смогли достичь поставленных задач. Спортсмены, которым удается тренироваться и показывать отличные результаты, не получая существенной помощи от государства, достойны всяческих похвал. Именно в этот момент им меньше всего нужна критика извне. После таких разгромных публикаций в СМИ, очень сложно найти в себе силы продолжать спортивную карьеру. Вместо подобных критических отзывов, журналистам следует рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются спортсмены в повседневной жизни. Это могло бы мотивировать наших ребят, принести им широкую известность, возможно даже привлечь какого-нибудь спонсора, что позволило бы спортсменам целиком посвятить себя тренировкам и совершенствовать свое мастерство. 

На фото автор статьи Константин (Йоэль) Развозов, дважды вице-чемпион Европы по дзюдо, ныне депутат горсовета Нетании

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке