Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Под твоим хиджабом – израильский ботокс

Невероятный скандал разгорается в арабской прессе. Активисты движения бойкота, сами того не ведая, задели самую интимную и больную струну души консервативной арабской женщины.

05.08.2012
Источник:PostSkriptum
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Невероятный скандал, порожденный невинно-патриотическим желанием бойкотировать "продукты, произведенные в оккупированной Палестине", разгорается в арабской прессе.

К "продуктам", как известно, можно отнести все, что угодно, включая технологии и ноу-хау. И тут активисты движения бойкота, сами того не ведая, задели самую интимную и больную струну души консервативной арабской женщины.

По данным телеканала Al-Arabia (который, в свою очередь, ссылается на статистику Beauty World Exhibition), Саудовская Аравия и ОАЭ –наиболее быстро растущие рынки косметики, товаров для кожи, волос и прочих продуктов, способствующих улучшению тела. Объем саудовского рынка за год вырос на 26%. В Саудовской Аравии и ОАЭ – самые высокие в мире доли потребления косметики на душу населения. Сам по себе этот факт весьма забавен, и говорит о многом – например о том, что самой упертой, в религиозном смысле, арабской женщине, и арабскому мужчине, не все равно, как выглядит ее тело – независимо от того, что она на себя напяливает ради того, чтобы скрыть свои прелести.

На этом чудеса не заканчиваются, а только начинаются. Арабские женщины не могут остановиться на пудре и тенях для глаз. Они хотят грудь как у секс-звезды Хайфы Вахебе и нос, как у Анджелины Джоли. В большинстве консервативных арабских стран пластическая хирургия запрещена, но, как и во многих других подобных случаях, на помощь приходит Ливан. Косметическая хирургия переживает там настоящий бум, и Бейрут превратился в "Мекку пластической хирургии Ближнего Востока". По некоторым оценкам, в стране ежегодно совершается около 1,5 миллиона пластических операций. 92% клиентов – женщины, и по признанию ливанских докторов, они "требуют совершенно невероятные вещи".

Теологическая легитимность изменения тела консервативной мусульманки в раскрепощенном оазисе Бейрута сама по себе кажется сомнительной ( и тем не менее речь идет о потоке, массовом производстве – в Ливане нет столько народу, чтобы сделать полтора миллиона операций в год, а саудовским женщинам, например, для получения загранпаспорта требуется разрешение мужа). Но, даже закрыв на это глаза, арабская гордость натыкается на распроклятый и вездесущий столб сионизма.

На столб наткнулась ливанская активистка Кампании Бойкота Поддержки Израиля Самах Идрисс, сообщает газета Al-Akhbar. Идрисс в ужасе сообщила корреспонденту газеты: "Большинство пациентов остаются в неведении о том, что на ливанском рынке их ждет широчайший выбор медицинского оборудования и технологий, произведенных в Израиле. Они находят свой путь в Ливан под маркой товаров, происходящих из Америки, Европы и ОАЭ".

Идрисс сообщает, что она "работает над этим делом очень давно". Сначала она пыталась действовать скрытыми увещеваниями, не хотела вызвать "скандала и обвинений в злословии". Идрисс сдала свои материалы в ливанские министерства экономики и здравоохранения и потребовала "немедленной конфискации всех израильских косметических товаров". Идрисс сетует, что профессионалы ливанской косметической хирургии остались глухи к ее призывам, и "имеют склонность прятать концы в воду" и не говорить о происхождении используемых ими медицинских товаров и услуг.

Идрисс "ждет следующего шага ливанских властей", но, в любом случае "не намерена молчать".

Наиболее известной израильской компанией, технологиями и продуктами которой пользуются ливанские эскулапы, а вместе с ними – и весь арабский мир – Syneron. Дистрибутором в Ливане является фирма Medico с штаб-квартирой в Джаль эд-Диб.

К товарам Syneron относятся CO2RE, ePrime, eLaser, elōs Plus, eMatrix, eMotif, VelaShapeII, VelaSmooth, и Ultrashape. Syneron известна своей техникой реконструкции лица, инструментами для ликвидации морщин, лазерной ликвидацией волос, технологиями ботокса, технологиями отсоса жира, технологией инъекций жира, технологией борьбы с варикозными венами и трансплантатами волос.

Основатель Syneron – израильский ученый Шимон Экхауз, долгое время проработавший в израильском военном концерне Rafael. Штаб-квартира Syneron, по версии Идрисс, находится в "Йокнеаме, оккупированная Палестина" (промзона Йокнеама – в 30 км к югу от "оккупированной " Хайфы").

Тот же Экхауз является основателем Lumenis, следующей израильской фирмы, товары которой широко представлены на ливанском рынке. Компания знаменита такими продуктами, как LighSheer, UltraPulse, VersaPulse, Novus, и Selecta II. В Ливане ее продукцию распространяет заведение с чудесным названием Hajj Medical.

Третья израильская компания, разрушившая халялность арабского рынка – Alma, специализирующаяся на продуктах эстетической и глазной хирургии. Товары компании попали в буклет, изданный министерством здравоохранения Ливана.

Четвертая компания – Invasix, специализирующаяся на отсосе арабских жиров.

Возмущенные журналисты позвонили президенту Ливанского Общества Пластиковой, Восстановительной и Эстетической Хирургии Набилю Хокаейему. Обеспокоенный Набиль сообщил, что у него есть "приказ" главы Бейрутской Гильдии Врачей "не говорить с прессой в течение трех месяцев".

Глава Ливанской Ассоциации Дерматологов Фуад ас-Сайид заявил, что ему неизвестно о нахождении на территории Ливана израильских медицинских товаров и оборудования. По его версии, все медицинские товары проходят сертификацию Гильдии Врачей и министерства здравоохранения, и потому к отдельным врачам никаких претензий быть не может.

Мораль: Подними балахон, поскреби свою жену и обнаружишь… По словам израильского комментатора Рути Блюм: "Чтобы преуспеть в благородном деле лишения своего общества всего и вся, имеющего связь с Израилем, этим активистам придется пожертвовать гораздо большим, чем освеженными щечками и улучшенными грудями. Каждый компьютер, каждый телефон и каждая часть практически любого современного механизма содержит компоненты, произведенные или придуманные в Израиле".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке