Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Лондон и Иерусалим: прошлое бьет по Олимпиаде

Крупнейшие спортивные форумы и политика переплетаются вновь и вновь. Начало лондонской Олимпиады ознаменовалось двумя скандалами, связанными с историей ближневосточного конфликта.

Григорий Меламедов
29.07.2012
Источник:Эхо Москвы
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Крупнейшие спортивные форумы и политика переплетаются вновь и вновь. Начало лондонской Олимпиады ознаменовалось двумя скандалами, связанными с историей ближневосточного конфликта.

Вчера стало известно, что Международный олимпийский комитет отказался провести минуту молчания в память израильских спортсменов, убитых палестинскими террористами на Играх 1972 года в Мюнхене.

Чуть раньше израильский МИД обратился к Би-Би-Си с призывом перестать называть Иерусалим «резиденцией израильского правительства» и признать, наконец, очевидный факт: этот город уже более сорока лет является израильской столицей. Если город, где находятся президент, парламент, правительство, Верховный суд, - не столица, то непонятно, что вообще означает слово «столица».Особую «пикантность» данному спору придает специфическая роль Великобритании именно в той части арабо-израильского конфликта, которая касается Святого города. Именно эта страна несет особую ответственность за многие беды Иерусалима.За тридцать лет своего правления в Палестине британцы разработали множество планов ее раздела, но из-за собственных внутриполитических разногласий так и не смогли ничего решить.Сразу после окончания Второй мировой войны английская администрация частично интернировала, частично оставила в вынужденной эмиграции всю верхушку нарождавшегося политического движения палестинских арабов. Прежде всего, муфтия Иерусалима аль-Хусейни. Действительно, этот человек, как и многие его последователи слишком скомпрометировал себя сотрудничеством с Гитлером. Впрочем, то же самое можно сказать о половине (если не больше) будущих лидеров арабского мира, включая египетских президентов Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата.

Ни в коей мере не осуждая англичан за это решение, приходится, тем не менее, признать факт: уничтожение политической элиты палестинских арабов привело к тому, что соседние арабские страны даже не стали рассматривать идею создания самостоятельного палестинского государства; они сосредоточились на том, чтобы разделить всю Палестину между собой, не допуская при этом, - естественно, - образования Израиля.В 1947 г. ООН принимает решение о разделе Палестины на еврейское и арабское государства с приданием Иерусалиму особого статуса — города под международной опекой. За такое решение проголосовали все крупнейшие державы, включая СССР и США, - все, кроме Великобритании. Более того, как только после провозглашения Израилем независимости арабские страны напали на новорожденное еврейское государство, англичане приняли самое деятельное участие в этой войне. Иорданский король Абдалла мечтал овладеть святынями Иерусалима, чтобы поднять статус своей династии в мусульманском мире, и состоявший у него на службе легион во главе с генералом Джоном Глаббом (Глабб-паша) стал главной ударной силой иорданской армии.Бои между этим легионом и израильской армией закончились «вничью». Король получил Восточный Иерусалим, где находятся святыни трех религий, Израиль занял западную часть города.

Эти события стали катастрофой для христианской общины Иерусалима. К приходу иорданцев христиане составляли почти более трети населения города — 31 тыс. человек. Через восемнадцать лет, к началу Шестидневной войны, христиан осталось немногим более 10 тысяч.

Как известно, в ходе Шестидневной войны 1967 г. израильтяне нанесли сильнейший удар по арабским армиям, нарушившим условия перемирия, и овладели, в частности, Восточным Иерусалимом. Город снова стал единым. ООН приняла по этому резолюцию №242, текст которой был составлен с иезуитской двусмысленностью. В документе говорилось, что Израиль должен вернуть арабские земли. Но ведь решение той же ООН об особом статусе Иерусалима никто не отменял! Подпадает ли Иерусалим в этой резолюции под понятие «арабские земли»? Юристы до сих пор бьются над этим вопросом. Автором же текста был никто иной, как представитель Великобритании в ООН лорд Карадон. Позднее сам лорд и его американские коллеги признавались, что создали эту путаницу специально.Из опубликованных в 90-е годы архивов МИД СССР видно, что его глава Андрей Громыко прекрасно понимал ситуацию, но тоже согласился не вносить ясность в этот вопрос, опасаясь, что иначе текст резолюции никогда не будет согласован.Сегодня численность мусульманской общины в Великобритании так велика, что Лондон вынужден занимать все более проарабскую позицию. При этом, он по-прежнему не признает своей доли вины за страдания Иерусалима, а ведь английский «вклад» в проблему, как видим, трудно переоценить.

Скандалы, омрачившие старт Олимпиады-2012, - прямое следствие всего вышесказанного. Прошлые грехи всегда возвращаются бумерангом, и сейчас они ударили по имиджу лондонских Игр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке