Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

О наших и ваших законах

Законопроект носит сугубо внутренний характер и касается лишь израильских организаций. Почему же его обсуждение так взволновало политиков на Западе?

09.08.2011
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru

Читайте также

Вокруг "закона о бойкотах" продолжают бушевать юридические и политические бури, в которые осторожно вступают зарубежные игроки. На эту тему уже высказались Госдепартамент США, посол Великобритании в Израиле и глава Антидиффамационной лиги.

Напомним, что законопроект предусматривает судебное преследование за призывы к бойкоту продукции, произведенной в Израиле, в том числе в Иудее и Самарии. Если бойкот привел к экономическому ущербу, то пострадавшая сторона вправе потребовать денежную компенсацию. Творческие коллективы, которые выражают свой протест против поселений, отказываясь в них выступать, могут быть лишены лицензии.

Законопроект носит сугубо внутренний характер и касается лишь израильских организаций, получающих государственное финансирование. Почему же его обсуждение так взволновало политиков на Западе?

Недовольство европейских стран более или менее объяснимо – они подвергаются жесткому давлению своих мусульманских общин. В последние годы Европа сама инициировала экономические санкции против Израиля.

Европейская комиссия требовала от руководящих органов Евросоюза запретить экспорт в Европу товаров, произведенных в еврейских поселениях, а Бельгия даже призывала к полному бойкоту израильской продукции.

Больше вопросов вызывает реакция США. Госдепартамент опубликовал специальное заявление, в котором подчеркивается, что свобода слова – одно из основных прав человека в демократическом обществе, а ненасильственные способы протеста против политики правительства являются легитимными. При этом отмечается, что принятие "закона о бойкотах" - внутреннее дело Израиля.

Несмотря на обтекаемые формулировки, противники законопроекта восприняли заявление Госдепа как осуждение закона и предупреждение Израилю. В появлении подобного законодательного акта Белый дом видит укрепление национального лагеря, что не может не волновать президента Обаму. Ему и так непросто убедить нынешнее правительство идти на уступки, а "поправение" израильской политики осложнит эту задачу еще больше. Поэтому Вашингтон в "мягкой" форме предупреждает, что "правый" Израиль его не устраивает.

Кроме того, закон призван защищать поселения, а Обаме совсем не нужно, чтобы его упрекнули в одобрении поселенческой политики Израиля. Он и без того подвергается критике арабского мира за неспособность добиться от Израиля прекращения поселенческой деятельности.

Есть и другие причины настороженного отношения США к «закону о бойкотах», который израильские сторонники законопроекта сравнивают с законом против арабского бойкота, принятым Штатами в 1977 году.

Так называемый арабский бойкот был объявлен евреям, заселявшим Землю Израиля, еще до образования государства. Его инициаторы использовали все свое влияние, чтобы вынудить торговые и промышленные фирмы по всему миру не устанавливать деловые связи с Израилем. Руководит бойкотом Центральное бюро в Дамаске.

В разные периоды бойкот то ужесточался, то становился слабее. Так, после Войны Судного дня к нему присоединились некоторые фирмы и банки Европы, Америки и Японии. С 1975 года действие бойкота стало распространяться на еврейский бизнес в странах Запада, возрождая антисемитскую политику нацистов.

Сегодня старожилы вспоминают времена, когда в Израиле не продавались японские машины, не было "Макдональдса" и напитка "7-up". Но главный ущерб от арабского бойкота был не экономическим (в какой-то степени он даже способствовал развитию национальной экономики), а политическим. В глазах мировой общественности Израиль уравнивался с другими странами, подвергнутыми экономическим санкциям за агрессивную или дискриминационную политику - Ирак, Иран, а в прошлом – ЮАР.

В 1977 году Центральное Бюро призвало бойкотировать всех «пособников сионистов», то есть страны и фирмы, торгующие с Израилем, но не нашло понимания у многих арабских стран. От участия в бойкоте отказались Тунис и Египет. Но поворотным моментом стал закон, принятый Конгрессом США и запрещающий американским компаниям под угрозой экономических санкций поддерживать арабский бойкот государства Израиль. Вскоре подобные законодательные акты были изданы в Австралии, Канаде, Великобритании и других странах.

В 90-е годы прошлого века антиизраильский бойкот практически сошел на нет. От него решили отказаться шесть стран Персидского залива и даже представители палестинской администрации.

После начала "интифады Аль-Акса" в конце 2000 года деятельность Бюро по бойкоту снова активизировалась. Арабские страны, успевшие наладить с Израилем дипломатические отношения, бойкот не поддерживали, но старались не афишировать этот факт. Например, Бахрейн в 2005 году оправдывался, что его отказ от бойкота Израиля – вынужденный шаг, совершенный при подписании соглашения о свободной торговле с США.

Сегодня история совершает новый поворот. События "арабской весны" могут привести к власти в ряде стран так называемых умеренных исламистов, которые, возможно, разорвут деловое партнерство с Израилем. Штатам же так или иначе придется налаживать отношения с этими режимами. Вряд ли Вашингтон ради этого сотрудничества отменит закон 1977 года, но сегодня его упоминание, да еще в контексте защиты израильских поселений, для него нежелательно.

Откровеннее всех высказалась газета New York Times, увязав новый израильский закон с намерением палестинцев добиваться признания своей государственности в ООН. Пытаясь заглушить критику изнутри, Израиль, по мнению издания, "рискует еще больше изолировать себя от международного сообщества".

Говоря прямо, этот "недемократический" шаг израильского парламента дает Белому дому право отказать ему в поддержке на международном уровне. Пока только право, но оно может быть реализовано.

Хочется отметить еще один аспект. Ни Госдеп, ни послы западных стран, скорее всего, не посмели бы вслух осуждать законопроект "для внутреннего пользования", если бы он не вызвал такие споры в самом израильском обществе. Нападки левых активистов на собственное государство дают легитимацию вмешательству разного рода благожелателей и правозащитников в наши внутренние дела.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке