Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Смерть Арафата: защитится ли Иран от Израиля полонием?

Цель недавнего информационного вброса о возможном отравлении Ясира Арафата полонием - снизить риск военного удара по Ирану. Такая трактовка событий появилась в мировых СМИ.

Борис Павлищев
11.07.2012
Источник:Голос России
ShutterStock

Читайте также

Цель недавнего информационного вброса о возможном отравлении Ясира Арафата полонием - снизить риск военного удара по Ирану. Такая трактовка событий появилась в мировых СМИ. Российские эксперты полностью не исключают эту версию, но указывают, что есть несколько сторон, которым выгодна данная утечка

На днях катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил: смерть палестинского лидера в 2004 году – результат отравления полонием. Таков итог исследования образцов одежды Арафата, проведённого в швейцарском институте. Только возникает вопрос – кому нужна эта информационная бомба, буквально взорвавшая новостные ленты? И почему сейчас?

Ряд СМИ предположил, что вброс был совершен для спасения Ирана. Логика такова: прогресса вокруг иранской ядерной программы нет. Более того, Иран вновь заговорил о перекрытии Ормуза. А воинственный настрой Израиля растет, как и шансы войны. Остудить пыл Израиля можно, если нанести по нему моральный удар. Ведь часть мирового общественного мнения в любом случае невольно свяжет убийство Арафата с Израилем. На столь негативном фоне атаковать Иран Тель-Авиву было бы совсем некстати.

Несмотря на очевидные плюсы, данная версия малоубедительна. Арафат, "пламенный борец с сионизмом", в последние годы своей жизни был нужен Израилю именно живым. Есть сведения, что его спецслужбы даже берегли Арафата, потому что при нем ситуация в Палестинской автономии (ПА) была под лучшим контролем, чем сейчас. Среди тех, кому выгодна "полониевая версия" смерти Арафата, Иран не исключен. Но главный "бенефициар" - противники Арафата в ПА.

Вероятно, они и заказали его убийство, допускает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев: "Они отводят вину от себя, говоря: "мы же твердили все годы, что Арафата убили". И, отводя от себя подозрение, набирают очки. Могут сказать, что и Махмуду Аббасу грозит опасность, и разыгрывать новые комбинации".

Только здесь легко и переиграть, продолжил эксперт: "Если активно начнет раскручиваться антиизраильская карта, Израиль выложит козыри: он расскажет палестинцам, кто убил их любимого лидера. Пока он не говорит по той причине, что боится боевых действий на Западном берегу Иордана между сторонниками и противниками Арафата. Хотя у Израиля наверняка есть имена организаторов. Исполнители, думаю, давно мертвы. Это бойцы из "группы 17" - личные телохранители Арафата".

Аналитик Института востоковедения Владимир Сотников согласен, что заказчиков убийства надо искать среди многочисленных "заклятых друзей" в ближайшем окружении Арафата, и обращает внимание на момент, выбранный для информационного вброса.

"Сейчас осуществляются попытки реанимировать ближневосточный мирный диалог. Может быть, это способ оказания давления на Палестину. Во-вторых, на Ближнем Востоке имеется принимающее все более взрывоопасный характер сирийское противостояние. Видимо, определенным силам выгодно, чтобы такой проброс информации состоялся именно в это время. "Аль-Джазира" тоже неслучайно заказала экспертизу, это не просто была какая-то просьба. Здесь совпали интересы ряда влиятельных игроков Среднего и Ближнего Востока".

Так, Ирану очень выгоден имидж страны, которая может пострадать от действий Израиля. Иранцам помогло бы, если межпалестинские споры о том, кто убил Арафата, действительно вылились бы в столкновения. Тогда Израилю стало бы не до удара по Ирану.

А что думают об "иранском следе" сами палестинцы? Вот что ответил "Голосу России" посол Палестины в Москве Фаед Мустафа:

"Пока не сделан однозначный вывод о том, что Арафат был отравлен. Мы не можем определенно сказать, кто был заинтересован в его смерти, и готовы сотрудничать в расследовании. О какой-либо связи между смертью Арафата и Ираном мне неизвестно. Хотелось бы опираться на факты".

В сообщении "Аль-Джазиры" не говорится, где был произведен полоний. Радиологам, сделавшим анализ одежды Арафата, это наверняка известно, вплоть до конкретного завода, убеждены эксперты "Голоса России".

Вероятно, полоний привезли из восточноевропейской страны. США эту тему не акцентируют, чтобы их не обвинили в предвзятости. Тем более что сами США – тоже одни из вероятных "бенефициаров" данной информационной утечки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке