Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Про "стулья и деньги"

Если арабы вдруг изменятся и станут "белыми и пушистыми", то получат на оставшейся территории автономию с расширенными полномочиями, которую смогут назвать хоть "галактической империей".

07.06.2020
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

По поводу предстоящего распространения суверенитета на треть Иудеи и Самарии в рамках "Плана Трампа"

Суть сделки сводится к тому, что мы сейчас и сразу распространяем суверенитет на Иорданскую долину и большую часть земель, окружающих еврейские города и деревни в Иудее и Самарии, что все вместе составляет примерно треть от всего района. Но при этом, обязуемся признать арабское государство через 3-4 года, если арабы выполнят ряд условий - разумных с точки зрения нормальных людей, но совершенно неприемлемых для тех, кто надеется в будущем ликвидировать еврейскую страну (т.е. - разоружиться, отказаться от террора, от подстрекательства, от дипломатической войны и т.д.).

Иными словами, если арабы вдруг изменятся и станут "белыми и пушистыми", то получат на оставшейся территории автономию с расширенными полномочиями (без армии, без эфира и без контроля над воздушным пространством), которую смогут назвать хоть "галактической империей". Фишка в том, что они, разумеется, не изменятся. А значит на исходе 3-4 лет мы вернемся к нашему прежнему спору, но уже лишь о двух третях земли, а не о всей территории.

Главная опасность, на мой взгляд, заключается в двух моментах: первое - кто станет через 3-4 года оценивать степень "пушистости" арабов и второе - смогут ли арабы в течение всего этого 3-4-летнего периода беспрепятственно строить и, таким образом, захватывать пространство в так называемой зоне "С", то есть, в той части Иудеи и Самарии, которая не является частной землей, и по сути, сейчас находится под нашим контролем.

Угрозы очевидны.

Если в будущем степень миролюбия арабов станут оценивать люди типа Байдена или Лапида, то их не смутят даже ежедневные теракты шахидов в автобусах и супермаркетах. И, разумеется, если арабы смогут захватить оставшуюся после распространения суверенитета часть зоны "С", вернуть ее потом, нам будет очень сложно. Вместе с тем, совершенно ясно, что впервые, нам предлагают крайне выгодный обмен: "стулья уже сейчас, а деньги за них - когда-нибудь потом".

Повторю: конкретную и реальную землю мы получаем уже сейчас, расплачиваясь за это будущей готовностью признать их государственность (то есть, по сути - обещаниями).

В прошлом, нас вынуждали поступать ровно наоборот: отдавать землю мы должны были сразу, взамен получая обещания быть к нам чуть терпимее (которые затем, конечно же, не выполнялись).

Что будет потом, никто знать не может. Вспомним Насреддина и осла, которого тот брался учить грамоте. Если же мы сейчас откажемся от суверенитета, никто не гарантирует того, что в будущем наши позиции станут сильнее, а возможности шире.

К слову, именно так (берем, что можем, а там разберемся) рассуждал в 1948 году Бен-Гурион. И, как мы теперь понимаем, он оказался совершенно прав. Короче говоря, лучше сразу брать все, что можно взять, а затем спорить о цене того, что уже будет в наших руках, чем надеясь получить больше в итоге лишиться всего.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке