Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Буря в кнессете: как одеваться школьницам

Комиссия кнессета по образованию обсудила последствия недавнего инцидента в школе, когда учительница заставила семилетнюю девочку раздеться до нижнего белья, сочтя, что она пришла в неподобающей одежде.

26.05.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В ходе слушаний выяснилось, что министерство образования будет проводить в школе семинары по дресс-коду. Заведующая отделом психологической помощи минпроса: "Школа имеет автономию в этом вопросе, ученики и родители должны ей следовать".

Министерство образования проведет в школах семинары по дресс-коду - этот вопрос обсуждался комиссией кнессета по образованию 25 мая после случая в Петах-Тикве, когда учительница заставила семилетнюю девочку остаться в нижнем белье, заявив, что она пришла в платье с неподобающе короткими рукавами.

Заведующая отделом психологической помощи минпроса Эйнав Лок сказала во время слушаний в комиссии по образованию, что школы имеют право самостоятельно определять приемлемый дресс-код. Она связала обсуждение с делом в Петах-Тикве и заявила: "Установление правил в этом вопросе должно осуществляться пропорционально и справедливо при сохранении человеческого достоинства".

На слушании ответственная за начальные школы Петах-Тиквы Ками Коэн сказала, что учительница была неправа: "Это - замечательная девочка, и вместе с тем речь идет об уважаемой учительнице, которая работает в системе образования двадцать восемь лет, и ее осуждение было несоразмерным", - сказала она.

Председатель комиссии Ницан Горовиц (МЕРЕЦ) резко раскритиковал упомянутый инцидент и заявил: "Вся эта дискуссия искажена в своей основе. Тот факт, что мы в основном говорим о рукавах одежды девочки-второклассницы, по сути любой девочки, девушки или женщины, является серьезной и опасной проблемой. Таких случаев слишком много. Это - явление принуждения женщин и контроля над ними с юного возраста. Все та же древняя, унизительная и знакомая дискриминация, такая же, как исключение женщин из публичной сферы по несущественным причинам "скромности".

"Четкое заявление, согласованное сегодня в комиссии по образованию, состоит в том, что в системе образования нет места полиции нравов, даже под предлогом дресс-кода, - добавил Горовиц. - Наш долг - обеспечить ученицам безопасное и уважительное пространство в школах и относиться к ним точно так же, как мы относимся к ученикам. Самое простое правило, которое каждый мужчина и каждая женщина должны помнить: мы - свободное государство".

Депутат Керен Барак ("Ликуд"), принявшая участие в дебатах, сказала, что сожалеет о случившемся: "В наше время все еще ведутся разговоры о том, что стоит и что не стоит носить". Барак призвала членов комиссии присоединиться к ней и принять "новый закон об обязательном равенстве полов уже в дошкольном возрасте".

Заседание комиссии состоялось через три дня после протестов школьников перед школой в Петах-Тикве, где училась семилетняя девочка. Протестующие, члены движения "Полуторное поколение", которое занимается вопросами абсорбции русскоязычной молодежи, протестовали против поведения школы и неудовлетворительного расследования министерства образования.

"Как только мы услышали историю в новостях, мы решили, что нужно что-то делать, - сказала Алекс, одна из демонстрантов. - Доклад минпроса - просто позорище. Никто не признал себя виновным и не извинился перед девочкой, никто им не позвонил".

Она утверждает, что в школе существует системная проблема: "За последние пять лет десятки родителей забрали детей из школы. Никто не разговаривал с другими родителями, никто не проверял дело за год до этого, когда директор запретила ученикам говорить по-русски. Родители говорят, что директриса - неуживчивая и жесткая".

24 мая, по завершении проверки, министерство образования опубликовало заявление о необходимости проявления большей гибкости. Сотрудники министерства пришли к выводу, что нарушение дисциплины со стороны девочки, пришедшей в школу в одежде, не соответствующей дресс-коду, было несерьезным. "Это сложное, прискорбное и ненужное событие, которое причинило большой вред ученице, семье, педагогу и школе, - говорится в заявлении. - Необходимы осведомленность и чуткость, чтобы такие инциденты не повторялись в будущем".

Дана Ярекчи, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке