Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Неизлечимые

В четверг в Кнессете будет приведено к присяге самое раздутое правительство в истории Израиля. В ходе его создания приходилось придумывать для новых министерств названия несуществующих отраслей народного хозяйства.

13.05.2020
Источник:Бесэдер?
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вот, например, министерство по связям Правительства с Кнессетом – это что? Нужно специальное министерство по связям 36 министров со 120 депутатами? Может быть, правильнее было бы укрепить министерство труда отделом по связям с сотнями тысяч безработных, обираемых этим правительством?

Но главной темой политической жизни в Израиле, похоже, будет не казнокрадство псевдонародных избранников, ими же самими узаконенное, не угроза нового витка мировой эпидемии, к которому здравоохранение страны по-прежнему не готово, не экономическая разруха, грозящая куда как большими жертвами, чем неуловимый китайский вирус, а все тот же проклятый вопрос – чья она, земля, на которой 72 года назад, 14 мая 1948 года было провозглашено первое в новой истории Еврейское государство?

Краткий экскурс в историю вопроса.

По окончании Первой мировой войны страны-победительницы (та самая Антанта) распилили территорию развалившейся Османской империи к своей выгоде. Британия оприходовала главную торговую магистраль планеты – Суэцкий канал и прилегающие к нему Египет, Кипр, Палестину, нефтеносные районы Аравийского полуострова. Франции достались Сирия с Ливаном, кусочек Ирака. Италию отпихнули в Ливию и Эфиопию. Периферийная по тем временам Америка особого интереса к здешним местам не проявляла, а России, как легко догадаться, было не до колоний.

Согласно мандату, полученному Британией от Лиги Наций, на захваченной ею территории следовало создать Еврейское и Арабское государства. Будущему Израилю, который уже вовсю заселяли и отстраивали съезжавшиеся отовсюду сионисты, была отведена историческая, еще по библейским понятиям еврейская территория между Средиземным морем и рекой Иордан. За Иорданом для кочевавших здесь 200 тыс. бедуинов разместили Иорданию. Тогдашний министр колоний Уинстон Черчилль считал, что Британской империи не повредит небольшое буферное государство между евреями, сирийцами, иракцами и саудитами, и не возражал, когда местный шейх Абдалла провозгласил себя королем. В своих мемуарах Черчилль цитирует самого себя образца 1920-х: "Сегодня за завтраком я придумал государство Трансиордания".

Между придуманной британцем Уинстоном Черчиллем Иорданией и придуманным австрийцем Теодором Герцлем Израилем располагалась небольшая территория, на которой проживали арабы, черкесы, евреи, турки и другие обитатели Западного берега реки Иордан, для которых в 1967 году, после неожиданной победы Израиля в Шестидневной войне, советские друзья придумали название "палестинский народ", а библейским территориям Иудеи и Самарии присвоили имя "Палестина".

Идея оказалась вполне креативной для продолжения гибридной войны против евреев, но недостаточно продуктивной для создания государства арабов. За прошедшие с тех пор 50 с лишним лет в Иудее и Самарии выросли десятки благополучных еврейских поселений и сотни нищих арабских деревень, кормящихся от израильского строительства и сельского хозяйства. Несмотря на многомиллиардные вливания европейцев, американцев, русских, арабов и ООН, ничего государственного на этих землях не выросло. И виноваты в этом, по мнению перечисленных инвесторов, успешные еврейские поселенцы. Это по дедушке Крылову "у сильного всегда бессильный виноват" – по нынешним политкорректным временам все наоборот.

Для израильского общества эти во всем виноватые еврейские поселенцы многие десятилетия были причиной глубочайшего внутреннего раскола. Кто они – беспощадные захватчики и эксплуататоры угнетенных палестинцев или передовой отряд сионизма, принимающий на себя террористические удары этих угнетенных? Что делать с поселениями, расцветающими на холмах давно несуществующей Османской империи? Выбор невелик: либо аннексировать, включив эти завоеванные в кровопролитной войне и возделанные тяжелым трудом земли в израильскую юрисдикцию, либо убираться в пределы, отведенные Израилю 100 лет назад британской военной администрацией, и начинать там новую жизнь, одобренную лицемерным мировым сообществом.  

Масштабный эксперимент по второму варианту был проведен в 2005 году, когда несколько тысяч еврейских поселенцев ушли из Сектора Газа. ХАМАС, мгновенно захвативший там власть, создал в Секторе маленькое "Исламское государство", и уже 15 лет обстреливает Израиль самодельными ракетами. Эта форма палестинской государственности начисто скомпрометировала идею эвакуации из поселений Западного берега 300 тысяч еврейских поселенцев и передачу Иудеи, Самарии и Иорданской долины под власть террористических организаций.

Альтернатива: аннексия этих территорий, завоеванных в такой же войне, как война Британской империи с Османской. На этот вполне традиционный в мировой истории шаг не решалось ни одно из израильских правительств, в том числе и тех, которые неустанно похвалялись своей правизной. Только оказавшись в отчаянной ситуации перед лицом надвигающегося суда и потерей власти, лидер национально-патриотического лагеря Биньямин Нетаниягу объявил о планах аннексии. Тогда это восприняли как предвыборную риторику, далекую от воплощения и не стоящую серьезного обсуждения, но теперь, когда аннексия территорий стала главной задачей правительства национального единства, миротворцы спохватились.

В медиа пространстве, потеснив сводки с фронта борьбы с пандемией, уже зазвучали голоса, осуждающие агрессивные планы Израиля. Европейские правительства, не сумевшие защитить миллионы собственных граждан от реальной угрозы, дружно бросились защищать граждан несуществующего Палестинского государства от злокозненных сионистов, снова ставших причиной всех бед на планете. Ничего не меняется в мире – для властей всех мастей далекий враг удобней реального. Изнывавшие от вынужденной изоляции европолитики воспряли духом.

Когда пандемия пойдет на спад, никто в ЕС уже не вспомнит, как власти в одночасье отобрали у европейцев права, за которые те боролись веками, как братские народы захлопывали друг перед другом ворота и отжимали друг у друга медоборудование, как миллионы итальянцев, испанцев, французов, британцев загнали в стойла и начали наказывать за попытки отбиться от стада. Весь гуманизм теперь переключается на далеких палестинцев, ведущих освободительную борьбу за никогда не принадлежавшую им землю чужих предков.

Тут уж действительно Израилю меньше, чем 36 министрами, не обойтись. Особенно без министра по связям правительства с Кнессетом. Надо понимать, граждане избиратели.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке