Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Действительно ли Израиль вытесняет Иран из Сирии?

5 мая в нескольких авторитетных израильских СМИ, в частности в "ХаАрец" и Walla, появились сообщения, что Иран сокращает свое военное присутствие в Сирии.

07.05.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Со ссылкой на представителей минобороны в них говорится, что по данным армейских источников выявилось значительное сокращение численности иранских сил в Сирии. Сообщается также, что Тегеран эвакуировал ряд военных баз вблизи границы с Израилем со времени начала вспышки коронавируса.

В ЦАХАЛе объясняют это ущербом, нанесенным израильскими воздушными ударами, а также экономическим кризисом в Иране. Режим сильно пострадал от санкций США, к чему добавились огромные потери в результате резкого падения цен на нефть вследствие корона-кризиса. Экономические проблемы также повлияли на способность Ирана оказывать поддержку и другим вооруженным формированиям, в том числе "Хизбалле".

Сообщается также, что иранское руководство опасается новой волны гражданских протестов из-за экономической ситуации, и, вероятно, Тегеран стремится сосредоточиться на решении своих внутренних проблем.

Как полагают армейские аналитики, президент Сирии Башар Асад также понимает, что Иран стал бременем для его страны, и ему приходится платить высокую цену за его присутствие. Сирийская армия, которая пытается восстановиться после длительной гражданской войны, терпит потери в результате израильских атак, приводящих к большому ущербу для систем противовоздушной обороны и зенитных батарей.

Атаки, приписываемые Израилю, сосредоточены вокруг Дамаска, хотя сообщается также об атаках в других районах страны. По сообщениям СМИ, эти атаки направлены на военную инфраструктуру, базы и объекты, обеспечивающие программу производства высокоточных ракет для "Хизбаллы", которые транспортируются из Ирана в Ливан через Сирию. Транспортировка товаров из Ирана в Ливан без привлечения внимания стала более сложной в период глобального кризиса из-за сокращения авиарейсов.

В материалах СМИ также приводится высказывание министра обороны Израиля Нафтали Беннета о кампании против иранского укрепления в Сирии: "Мы более решительны, и я скажу вам, почему. Для Ирана Сирия - это далекое приключение на расстоянии 1000 километрах от дома. Для нас это – жизнь". По словам Беннета, "мы не сдадимся и не допустим создания иранского фронта в Сирии".

Насколько реалистичны приводимые оценки относительно отвода иранских частей их Сирии и прогнозы о том, что Иран откажется от своих целей?

Вначале стоит обратить внимание на способ публикации вышеуказанных материалов и время для таких оценок. Судя по ссылкам ("источник в министерстве обороны", "представитель минобороны"), авторы статей, военные обозреватели Янив Кубович и Амир Бухбут базируются на данных "закрытого" брифинга, проводимого пресс-секретарем министра обороны для военных корреспондентов.

Такие встречи обычно проводятся "не для печати", когда высказываемое мнение не является официальным или по разным причинам его нельзя подтвердить. В данном случае это скорее всего означает, что такова личная оценка министра обороны Нафтали Беннета. Тем более, что время, выбранное для столь оптимистичного прогноза совпадает с последними днями, которые министр проведет на своем посту. Уйти с должности министра обороны в статусе победителя Ирана было бы весьма почетно.

Но другие специалисты высказываются о возможном уходе Ирана более скептично. Так, например, заместитель Нафтали Беннета Ави Дихтер в интервью армейской радиостанции заявил, что, на его взгляд, Иран не намерен отказываться от своих целей в регионе и в, частности в Сирии.

Очевидно, что корона-кризис ослабил Иран и, с чисто рациональной точки зрения, вероятно, было бы логично уменьшить масштаб военных операций за рубежом. Однако история показала, что авторитарные режимы, подобные Ирану, ставят идеологические цели гораздо выше экономических. Так что, видимо, время для оптимистических прогнозов относительно Ирана еще не пришло, если даже в самом военном ведомстве нет единства по этому вопросу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке