Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Война за корону, война с короной

Стенка "Только Биби!" на стенку "Только не Биби!" – и если ни одна из них не повалит другую, Израилю придется идти на четвертые за полтора года выборы.

05.05.2020
Источник:Бесэдер?
Zahav.ru beseder.ru

Израиль, получив небольшую передышку на войне с Короной, вернулся к войне за корону. На этой неделе Высший суд справедливости БАГАЦ рассматривал главную проблему политического тупика в Израиле: считать ли законным в муках рожденное правительство национального единства, и может ли нести эту ношу Биньямин Нетаниягу, на котором уже висят тяжелые обвинительные заключения.

Стенка "Только Биби!" на стенку "Только не Биби!" – и если ни одна из них не повалит другую, Израилю придется идти на четвертые за полтора года выборы, в несбыточной надежде хоть немного укрепить одну из этих стенок.

Оставим демонстрантам с обеих сторон пафосные лозунги о том, что диктатура Нетаниягу угрожает демократии, и что Высшим судом движет исключительная левая идеология. Этот вздор, как и любой другой вздор, разумеется, содержит мизерную долю правды, но абсолютно несопоставимую с правдой исторического момента.

А правда заключается в том, что в Израиле торжествует паралич власти, вызванный тем, что две ее ветви сцепились между собой, втянув в эту схватку и третью – парламент. Который в свою историческую очередь раскололся на две приблизительно равных части, и одна из них – на стороне премьер-министра, а другая – на стороне Верховного суда.

И те, и другие по-своему правы. Не может в цивилизованном обществе преступник возглавлять правительство. Но пока суд не вынес гражданину Нетаниягу приговор, слово "преступник" приходятся брать в кавычки, а главу правительства терпеть такого, какой есть, так как после череды выборов другого не нашлось. Презумпцию невиновности никто не отменял – а если приговор не подтвердится? С другой стороны, а что делать, если он подтвердится, причем до окончания каденции Нетаниягу и до вступления в должность Ганца? 

Все эти опции, включая роспуск Кнессета и очередные досрочные выборы в случае применения закона, прописаны в коалиционном соглашении. Но можно ли считать законным соглашение, которое заранее прописывает, как обойти закон? А станет ли незаконное законным, если за это проголосуют законодатели?

Суд говорит: нет!

Кнессет отвечает: да!

Суд говорит: Мы не позволим!

Кнессет говорит: А как вы помешаете?

Суд говорит: Есть закон!

Кнессет говорит: А мы сейчас новый придумаем.

Суд говорит: Да кто вы такие?

Кнессет говорит: Мы народные избранники. А вы кто такие?

В этом месте трагедии в действие вступает хор ревнителей демократии и подробно разъясняет зрителям, что судей БАГАЦАа никто не избирал, в отличии от депутатов Кнессета, истинно народных избранников, и поэтому их мнение главнее.

Свист и крики на галерке: Это вы-то народные? Прорвались в Кнессет по партийным спискам, и только знай зарплаты себе повышаете, да вынюхиваете, под какого вождя мягче лечь. А вождь манипулирует вами, как хочет. Вот сейчас заставит за противозаконные законы голосовать – и поползете, как миленькие!

Депутаты: Да мы!.. Да вы!.. Да он!..

Антракт.

Рисунок Анатолия Лернера

Читайте также

 

За 72 года существования Израиля, которые страна будет отмечать через несколько дней, еще ничего подобного не было. С другой стороны,  72 года назад и Израиля еще не было. А появился! Назло всем законам, вопреки мнению большинства и совершенно не по правилам. И ничего. Выжили. Как уверяет старая еврейская поговорка: пережили фараона, переживем и это.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке