Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

На первый-второй премьер-министры рассчитайсь!

После 16 месяцев полувластия, политического кризиса и каскада внеочередных выборов Израиль, наконец, обзавелся правительством.

23.04.2020
Источник:Бесэдер?
רויטרס

Читайте также

За несколько часов до начала церемонии памяти жертв Катастрафы Биньямин (Биби) Нетаниягу и Биньямин (Бени) Ганц подписали коалиционное соглашение о создании Правительства.

В ближайшие 4 года премьер-министра у нас будет целых два. Первые полтора года эту должность будет занимать Нетаниягу, вторые полтора – Ганц, а там посмотрим. Пропорционально увеличится и количество обычных министров и зам. министров, которых в правительстве маленького Израиля будет больше, чем в правительствах Германии и Франции вместе взятых.

В национальной еврейской традиции веками принято рассматривать конфликтные ситуации в парадигме схватки Давида и Голиафа. Юный, почти не вооруженный, но оберегаемый Всевышним Давид одерживает победу над двухметроворостым качком Голиафом, у которого один только щит, по подсчетам библейского автора, весит больше 60 кг. Но в многомесячном противостоянии двух израильских политических блоков точнее было бы говорить о схватке двух Голиафов.

За каждым из двух Биньяминов-Голиафов стояла сплоченная ненавистью к собственным соратникам армия, каждый был скован обременительным щитом, без которого не мог обойтись. Голиаф-Нетаниягу – ненасытными ультра ортодоксами и неумеренными поселенцами, Голиаф-Ганц – ненадежными израильскими арабами и неуправляемыми израильскими русскими. И никакие попытки расколоть лагерь противника ни одному из них не давали решающего преимущества.

Нетаниягу добивался парламентской гарантии, способной защитить его от непропорциональных претензий Верховного суда Израиля, который даже на фоне пандемии коронавируса и грядущего экономического кризиса продолжает бороться за честь мундира и мертвую букву закона. Ганц пытался сохранить контроль над этой «страховкой» противника, чтобы через полтора года, когда придет его очередь премьерствовать, не позволить Нетаниягу завалить правительство и не оказаться у разбитой коалиции с очередными внеочередными выборами на носу.

Задача непростая, и скучающая в карантине израильская публика раз за разом наблюдала за тем, как переговоры идут по очередному кругу и заходят в очередной тупик.

И все-таки двум Голиафам удалось договориться. Точнее, задобрить соратников, изо всех сил старавшихся не позволить им этого. В правительстве национального единства, призванном спасти страну от коронавируса и кризиса, будет беспрецедентное количество министров и зам. министров общим числом 52 и на общую сумму 230 миллионов в год. Именно столько необходимо вытащить из захлебывающегося госбюджета на содержание всей этой оравы самодовольных, беспринципных и жадных бездельников, каждый из которых получит зарплату в 6 раз больше прожиточного минимума, ставшего сегодня недостижимой мечтой для сотен тысяч израильтян. На призыв же отказаться хотя бы от планового повышения зарплаты, как сообщила местная пресса, согласились только несколько народных избранников.

Теперь скучающая израильская публика гадает, какой длины должен быть стол в новом 52-местном кабинете министров с учетом 2-метровой дистанции между потенциальными носителями коронавируса, установленной Минздравом.

Подписав соглашение, первый в ротации премьер-министр отправился на церемонию памяти жертв Катастрофы и сообщил собравшимся, что на этот раз, перед лицом эпидемии коронавируса в отличие от эпидемии нацизма, опасность заметили вовремя и приняли надлежащие меры. Сопоставление, мягко говоря, сомнительное, хотя для народных избранников, обеспечивших себя на ближайшие годы рабочими местами, вполне понятное.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке