Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Спустя 75 лет после Холокоста: евреи Франции вновь живут в страхе

Пока внимание всего мира приковано к Covid-19, в Европе растет волна другой, более старой чумы, - антисемитизма.

Наталия Кравченко
20.04.2020
Источник:STMEGI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Когда коронавирус навис угрозой над жителями Франции, журналисты телекомпании CBN пообщались с парижанами о будущем еврейской общины.

Моше Себбаг - главный раввин Большой синагоги Парижа. В этой общине полторы тысячи прихожан. Синагогу открыли в 1874 году. Сегодня она находится под усиленной охраной.

"В каждом еврейском учреждении у нас установлена многочисленная охрана, использующая передовые технологии, - сказал Себбаг. - Кроме того, поддерживается координация с французской полицией, спецназом".

Во Франции проживает одна из крупнейших еврейских общин в мире, насчитывающая более 450 тысяч человек. Но многие из них живут в страхе из-за роста проявлений антисемитизма.

"Мы ничего не можем с этим поделать. Да, мы живем здесь, но не можем свободно передвигаться. Ведь знаем, что есть люди, которые могут причинить нам зло", - сказал Себбаг.

Он добавил, что потребность в охране еврейских объектов росла на протяжении десятилетий.

"В некоторых районах евреи чувствуют себя в безопасности. Но есть пригороды, где в последние годы появилось много мигрантов - они настроены по отношению к нам враждебно, - отметил рав Себбаг. - К сожалению, Европа сама способствует этому. Распространены предрассудки, что евреи, иудаизм - порождение Сатаны. Или, может, это из-за особенностей системе образования, которая настраивают учащихся против Израиля".

Муниципальные власти Парижа помогли построить еврейский общинный центр. Район получил название "Жерузалем Пляс". К сожалению, это помогло мало и не содействовало снижению уровня антисемитизма.

CBN News пообщалась с представителями диаспоры в парке, но многие отказывались говорить на камеру, боясь последствий. Кто-то не называл свои фамилии, только имя.

46-летний Дани, отец троих детей, так описывает свое положение: "Думаю, только евреи чувствуют, что существует проблема. Французы этого не замечают. Им нет дела до местных евреев".

"Если у вас на голове кипа, порой вам приходится сталкиваться с проблемами. Мы можем так жить, но нужно что-то менять. Например, мы отдаем детей в частные школы. Мы чувствуем антисемитские настроения, так что так безопаснее", - добавил Дани.

"В 1962 году, когда Франция потерпела независимость в войне с Алжиром и признала его независимость, нам пришлось покинуть Африку, - сказал Авраам Эльбаз, - жить под властью мусульман было невозможно. Так мы оказались здесь. Это был самый простой путь, ведь мы были гражданами Франции. Моим родителям тоже было проще приехать сюда, хотя кто-то из родственников уехал в Израиль. Оглядываясь назад, понимаю, что 60 лет назад мы совершили ошибку. Спустя семьдесят лет после Второй мировой войны мы снова должны прятаться".

Корин Лафитт - автор христианских песен. Она любит евреев и Израиль. Она сказала, что евреев обвиняют всегда, когда в обществе возникают экономические проблемы.

"Как только с финансами проблема - сразу их вина. Их обвиняют в этом. Это как вирус, и сейчас он мутирует. Сначала антисемитские лозунги выдвигают правые, потом - левые. Им не нравится сионизм. Не нравится Израиль", - поделилась Лафитт.

Многих интересует, почему евреи не едут в Израиль. Себбаг размышляет: "Есть две возможности - уехать или поддерживать Израиль там, где вы живете. Уничтожить мечту невозможно. От библейского Исхода до наших дней - мы мечтаем об Израиле. Мы сохраняем преданность нашей древней земле".

Себбаг отметил, что переезд не так просто организовать. Евреи, по его словам, сталкиваются с трудностями абсорбции. Во время беседы с другими героями статьи в парке эти слова подтвердились.

"Для меня это трудно. Я неплохо говорю на иврите. Но здесь у меня хорошая работа", - отметил Дани.

Еще один собеседник, Эрик, охарактеризовал себя как ортодоксального еврея из Марселя. "Я считаю, что это сродни мессианству. Раз я оказался здесь, значит, я должен оставаться в галуте".

Лафитт считает, что христианам следует пойти навстречу евреям. "Сперва - молитва. Потом они могут пойти и поговорить с евреями и продемонстрировать свою любовь".

Что же ждет местных евреев в будущем?

"Их будет становиться все меньше и меньше. В маленьких городах евреи исчезнут. В больших - останутся", - сказал Себбаг.

"Большинство молодых людей переезжают в Эрец-Исраэль; их примеру следуют и представители старшего поколения. А те, кто между ними, должен зарабатывать на жизнь".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке