Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Подлый израильтянин" тоже проявляется в ЧС

Автор осуждает израильтян, которые на волне паники из-за вспышки коронавируса проявляют свои худшие качества: безразличие, корысть и безнаказанность.

20.04.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

У нас принято говорить, что во время войн и чрезвычайных ситуаций проявляется "благородный израильтянин", живущий среди нас. Этот тот человек, который поедет на границу с Сектором Газа, чтобы раздавать солдатам напитки, который доставит еду своим пожилым соседям, что не могут спуститься в магазин, который вносит большой вклад во все. Все израильтяне - братья.

Такие люди есть и сейчас. Паника, вызванная коронавирусом, заставила этих людей, оказывающих поддержку другим, помогающим слабым, выйти на улицы. Однако наряду с ними, в этот раз появились и "подлые израильтяне". Те, кто пользуется тревогой и шоковым состоянием, чтобы поправить свои дела за чужой счет. И им это удается, потому что в текущей ситуации наши законы, кажется, тоже "на карантине".

Все начинается с покупателя в продуктовом магазине, который берет восемь упаковок яиц, хотя одном покупателю можно брать только две. Я присутствовал при сцене, когда такой "подлый израильтянин" указал на трех маленьких детей и заявил, что каждый из них - покупатель, поэтому все в порядке. Старушку, которая стояла позади и просила одну пачку со словами, что "не сможет снова вернуться сюда, если яиц не будет", он остановил суровым жестом. "Это не моя проблема", - сказал он. Я стоял позади них и не смог сдержать отвращения. Зачем он так поступил? Просто потому, что мог.

Так же ведут себя и работодатели, использующие ситуацию, чтобы увольнять сотрудников без объяснения причины и сокращать зарплаты. Все это происходит в нарушение законов, призванных защитить нас в ситуации, когда, охваченные паникой, люди стремятся сократить свои расходы. Причем зачастую их доходам ничего не грозит. Тогда почему? Просто потому, что могут.

Это проявляется и по отношению к наиболее ослабленной в текущей ситуации части израильского населения - ультрарелигиозным евреям. Там удар эпидемии оказался самым смертоносным. Отвратительные общественные нападки обрушиваются на любого религиозного еврея. Так, например, сантехник из Бней-Барака (город в Израиле, большую часть населения которого составляют религиозные евреи - прим. редакции ИноСМИ), закончивший свою работу на клиента в Тель-Авиве и попросивший оплату за нее, получил ответ, что до конца эпидемии им "не о чем говорить" и что сантехник "не посмеет приближаться к нему после всего, что "они" (религиозные евреи - прим. редакции ИноСМИ) сделали". Таким образом, этот якобы либеральный и человечный мужчина смог заработать себе отсрочку по платежу, который он обязан осуществить. Какая связь между сантехником, ждущим оплату своего труда, и коронавирусом? Связи нет. Тогда почему же? Просто потому, что мог.

Даже в обычных условиях выпускники юридического факультета Академического колледжа Оно из ультрарелигиозных кругов вынуждены играть роль связующего звена между своей общиной и остальным израильским обществом, а сейчас с самого начала распространения коронавируса они (и мы с ними) стали официальным адресом для обращения за первой юридической помощью.

Именно таким образом описанная нами выше жалоба дошла до нас, этим же путем пришли и десятки других подобных жалоб. Выяснилось, что есть клиенты, отказывающиеся платить уборщикам и сиделкам, а также другим работникам, приводящие в качестве оправдания самые разные причины. Одна клиентка рассердилась на религиозную нянечку, потому что та "поставила под угрозу здоровье ребенка". "В чем дело?", - спросил я ее, - "Она заслуживает зарплату за те дни, когда ухаживала за вашим ребенком!". "Она заслуживает тюрьмы, а не зарплаты", - сказала эта клиентка и бросила трубку, а ее муж, уже другим тоном, предложил мне еще раз позвонить в суд, хоть ему известно, что с судами сейчас невозможно связаться. Другой наниматель согласился, что полагается заплатить, но добавил, что сейчас у него нет денег и что "между прочим, у них (у ортодоксальных евреев) нет проблем. У них есть свои фонды поддержки, и им поможет государство".

И так происходит через раз. "Подлый израильтянин" расправляет плечи, бесстыдно жалит и обирает ортодоксальных евреев только потому, что пускать им кровь сегодня разрешено. Поэтому в следующий раз, когда кто-то станет рассказывать вам о "прекрасном израильтянине", проявляющем себя в чрезвычайной ситуации, отправьте его в Бней-Барак. Там ему расскажут другую правду.

Юваль Альбашен (יובל אלבשן), Israel HaYom (Израиль)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке