Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Тройной удар по Израилю

Введение почти полного карантина в стране вызвало острые дискуссии о цене принимаемых мер. Что убьет больше людей - вирус или кризис?

22.03.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Попытки взять под контроль распространение вируса ценой карантина чреваты серьезнейшим экономическим кризисом в Израиле. Об этом пишет в The Marker Сами Перец.

Он указывает, что оценки стоимости кризиса варьируют от 30 до 100 млрд. шекелей. Эти гипотезы исходят из предположения, что более острая фаза кризиса наступит в апреле - мае, а ближе к концу второго квартала начнется улучшение ситуации.

Где гарантии того, что это произойдет именно так? Их нет, но это предположение отражает человеческую и профессиональную потребность выработать хоть какой-то сценарий. Это - диапазон, на который можно взглянуть прямо сейчас. Что будет дальше? Ни у кого нет ответов.

В дискуссиях участвуют экономисты и эксперты, которые уже сталкивались с некоторыми кризисами. Проблема в том, как замечает Перец, что степень оценки ущерба зависит от масштабов кризиса. Но такого кризиса, пожалуй, не было со времен Второй мировой войны.

Разные представления о сроках кризиса порождают разные оценки экономического ущерба. Главный экономист минфина Шира Гринберг полагает, что ущерб валовому производству составит 45 млрд. шекелей. Председатель Национального экономического совета, профессор Ави Симхон говорит о 30 млрд., а управляющий Банка Израиля, профессор Амир Ярон - о 100 млрд. шекелей.

Кто из них прав? Ответ связан с так называемым « эталонным сценарием», то есть степенью экономического влияния корона-кризиса на мир и на Израиль. Гринберг основывает свою оценку на усредненном сценарии ОЭСР о влиянии кризиса на мировой ВВП, но проблема в том, что в настоящее время каждый сценарий представляется одинаково реальным - как самый мрачный, так и более оптимистичный.

Работа или жизнь

Сами Перец фокусирует внимание на продолжающихся дискуссиях между точкой зрения минздрава "главное - здоровье" и мнением экономистов, что высокая безработица и серьезные экономические трудности вызывают не менее опасную экзистенциальную тревогу. Уже сейчас в стране насчитывается полмиллиона безработных.

Министр экономики Эли Коэн, выступая против остановки экономики, заявил: «Нам говорят о возможной смертности от коронавируса, но не пора ли подумать, сколько людей умрет в результате стресса, сердечных приступов и депрессии из-за экономического кризиса и безработицы?»

Управляющий Банка Израиля Амир Ярон, а также высокопоставленные чиновники минфина утверждают, что экономический кризис поставит немало предприятий в необратимую ситуацию. Другими словами, те бизнесы, которые сейчас закрываются, уже не смогут открыться вновь.

Совершенно очевидно, что в какой-то момент это поставит финансовую систему Израиля перед серьезной проблемой. Как справедливо отмечает Перец, "если здоровье - это главное, то в какой-то момент экономический кризис может привести к серьезному кризису в области здравоохранения"

Кошелек или жизнь

Ситуация осложняется тем, что ряд привычных решений, успешно применяемых правительствами в кризисных ситуациях, к нынешней ситуации не подходят. В обычной ситуации государство пытается стимулировать спрос для выхода из кризиса. На этот раз именно правительство запрещает гражданам путешествовать, потреблять, отдыхать, развлекаться, да и просто выходить из дома.

Чтобы компенсировать потери, руководство идет на нестандартные меры, такие как предоставление финансирования в размере до 6000 шекелей малому бизнесу и отправка сотен тысяч работников в неоплачиваемый отпуск с возможностью получения пособия по безработице.

Три в одном

Все эти меры принимаются в условиях, когда степень свободы действий правительства довольна низка, поскольку оно является переходным и работает в соответствии с временным бюджетом. Кроме того, сегодня оно предлагает отсрочить уплату налогов и платежей, чтобы облегчить бедствия потребителям. В будущем мы столкнемся с тем, что все эти органы потребуют от государства компенсировать эти чрезвычайные меры. Но у власти уже могут оказаться другие люди, которую не будут нести ответственность за это решение.

Как замечает Сами Перец, "в то время как весь мир в настоящее время сталкивается с кризисом 1 + 1: кризис здравоохранения и экономический кризис, для Израиля это кризис 1 + 1 + 1, потому что он находится в политическом кризисе". Три предвыборных кампании не дали четкого решения и возможности сформировать стабильное правительство. Эта ситуация серьезно ослабляет способности страны противостоять и кризису здравоохранения, и экономическому кризису.

От себя добавим, что обычно выражение «три в одном» применяют в рекламных кампаниях, чтобы подчеркнуть многочисленные достоинства того или иного продукта. Для Израиля это напротив означает, что кризис ударит по нам с утроенной силой.

В таких условиях своекорыстное поведение политиков, борющихся за портфели и ожесточенно поливающих друг друга грязью, вызывает особое возмущение. Призывая граждан к солидарности, сами они демонстрируют крайнюю степень эгоизма в борьбе за партийные интересы, пренебрегая интересами национальными.

Все - яд и все - лекарство

Возможно кризис повлияет на то, что многие решения, которые ранее отвергались, все-таки будут приняты. Например, президент Трамп принял решение о выдаче всем американцам чеков на тысячу долларов и массированной поддержке бизнеса. Аналогичные меры принимают и ряд других стран. Это фактически означает введение элементов политики безусловного базового дохода, при которой определенная денежная сумма выплачивается всем гражданам страны без всяких условий.

Второй момент, о котором уже давно говорят многие эксперты - подумать о недалеком будущем, когда множество профессий окажутся ненужными. Нынешняя ситуация, когда множество людей вынужденно оказались без работы и остаются без дела, отражает эту проблему. Если сегодня экономика сможет функционировать без 70 процентов людей, стоит задуматься о том, насколько их товары и услуги вообще нужны.

В то же время, самоизоляция это не всегда плохо. Арнольд Тойнби в «Постижении истории» указывает, что выжили только те цивилизации, которые смогли выработать адекватный механизм для ответа на вызов истории. Столкнувшись с кризисом, часть творческой элиты уходила в некое замкнутое пространство, где искала выход из ситуации и, выработав новый способ действия, предлагала его сообществу. Самый известный пример - средневековые монастыри, спасшие культуру античности и послужившие созданию современной европейской цивилизации.

Сегодня мы стоим перед аналогичными вызовами. Творческие сообщества (научные, гуманитарные, медицинские) путем самоорганизации должны дать адекватные ответы на вызов времени.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке