Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему не они, а НДИ?

Партию Ликуд и блок Кахоль-лаван сближает их общая заветная мечта: лишь бы только собрать вместе с сателлитами 61 мандат в Кнессете XXIII созыва!

04.02.2020
Источник:пресс-служба
Zahav.ru пресс-служба НДИ

Читайте также

Потому что только партия "Наш дом Израиль", став сильной благодаря широкой поддержке избирателей, не даст состояться ни одному варианту узкого правительства, опирающегося на шаткую "коалицию убогой мечты".

Партию Ликуд и блок Кахоль-лаван сближает их общая заветная мечта: лишь бы только собрать вместе с сателлитами 61 мандат в Кнессете XXIII созыва! Ведь это позволило бы одному из соперников создать то или иное узкое правительство с собою во главе. Однако такой неубедительный перевес делает коалицию слишком уязвимой, а кабинет, сформированный на ее хлипкой основе, рискует вскоре расписаться в своей неспособности управлять страной.

Но не будущее Израиля волнует их, борющихся за власть, а очень близкие и очень личные цели. Отставной генерал Ганц жаждет, наконец, отведать вкус премьерства, а обвиняемый по трем делам гражданин Нетаниягу бьется за то, чтобы заключить досудебную сделку в ранге главы правительства. Эти устремления имеют отношение исключительно к ним самим, членам их семей и их партий, но никак не к массам израильтян, втянутым в третьи за год парламентские выборы.

Поэтому голос, отданный вами за Ликуд или Кахоль-лаван, решает не судьбу страны, а только определенных политиков и их заинтересованного окружения. При этом нужно понимать, что союзниками любого из них, будь то Биньямин Нетаниягу или Бени Ганц со товарищи, неизбежно становятся партии религиозных ультраортодоксов.

Нынешнего премьер-министра лидеры "харедим" давно и прочно привязали к себе и заставляют выполнять любые их требования, желания и прихоти, в ущерб всем остальным секторам общества и группам населения. Недавнее свидетельство тому - выделение переходным правительством еще одного миллиарда шекелей на нужды религиозных учебных заведений, ешив, на фоне ухудшения положения в сфере просвещения по всей стране.

У Нетаниягу нет и уже не может быть других союзников, кроме ультраортодоксов и радикалов, но сегодня становится ясно, что и клянущиеся в верности принципам либерализма "бело-голубые" тоже никуда не денутся от клерикальных шантажистов, и Ганцу придется позвать ШАС, Яхадут ха-Тора и иже с ними в коалицию после мартовских выборов. Предвидя эту фатальную зависимость, Кахоль-лаван не позволил сместить Моше Гафни (Яхадут ха-Тора) с "хлебной" должности главы финансовой комиссии Кнессета, по сути дела дав первую, но многообещающую взятку своим будущим внутренним союзникам. Внешними же союзниками Кахоль-лаван могут стать еще одни антисионисты - партии, входящие в Объединенный арабский список.

Стало быть, голосование за Ликуд или Кахоль-лаван - это в любом случае голосование за религиозных ультраортодоксов и арабских националистов. Отдавая предпочтение хоть Нетаниягу, хоть Ганцу, вы все равно получаете Лицмана в минздраве, Гафни – в финансовой комиссии, Дери – в МВД. А это значит, что в условиях громадного дефицита госбюджета от неминуемых сокращений расходов пострадает не их паства, а все остальные израильтяне. В том числе – и вы, и ваши дети, и ваши внуки.

Ножницы урезаний не коснутся ни "вечных студентов" ешив, ни огромных семей "профессиональных богомольцев" - уклонистов от службы в армии и общественно-полезного труда. Зато будут резко увеличены налоги работающего люда, сокращены бюджеты всех министерств.

В условиях, которые сохранят и даже ухудшат узкие правительства под водительством либо Нетаниягу с "харедим" и радикалами, либо Ганца – с теми же ультраортодоксами, а в довесок и с арабскими националистами, пожалеть и забыть придется о многом.

Шаткая коалиция из 61 депутата уничтожит надежду на пенсионную реформу, обеспечивающую минимальный доход пожилого человека в размере 70 процентов минимальной заработной платы. Правительствам, опирающимся на постоянно множащихся дармоедов, никогда не будет дела до "русских" и других израильтян, честно и тяжело отработавших по четверти века и больше, но лишенных средств к существованию и человеческого достоинства в старости.

Закрепление минздрава за Яхадут ха-Тора довершит развал отечественного здравоохранения, руководимого таким "специалистом", как раввин Лицман. Из-за нехватки медперсонала и чудовищной загруженности клиник продолжат страдать не только "бабушки из больничного коридора", но все пациенты. Да и сами врачи и медсестры, доведенные системой до глубокого отчаяния, смертельной усталости и профессионального выгорания, будут еще чаще выбирать расставание с делом жизни, а то и с нею самой.

Расовая нетерпимость, дискриминация репатриантов из бывшего СССР/СНГ, гонения на нееврейских членов семей и родственников "олим ме-Русия", унизительные проверки на еврейство, принуждение к сдаче ДНК-тестов, произвол в аэропорту имени Бен-Гуриона, беспричинная депортация туристов и других приезжих с постсоветского пространства – все это так и останется политикой МВД, если править им продолжит "министр-рецидивист" Дери или – после суда над ним - другой представитель партии ШАС.

Вот почему голосовать в день выборов нужно только за партию Наш дом Израиль. Сильная НДИ, она и только она преградит путь в правительство воинствующим клерикалам, арабским националистам и их посланцам во власть и "группу поддержки".

Представители партии Наш дом Израиль должны встать у руля тех министерств и отраслей, которые наиболее сильно пострадали за годы правления недобросовестных интересантов и политических вымогателей, и могут продолжить путь по наклонной в любом варианте узкого правительства.

НДИ во главе МВД – это возвращение порядка и справедливости во все, чем занимается это ведомство – от землепользования и выделения территорий под строительство до предоставления гражданства и регулирования статуса проживания. Это - восстановление не только правовых норм, но и демократических свобод. С НДИ в МВД проблемы работы общественного транспорта и торговли по субботам решатся путем передачи их в ведение местных органов власти – с учетом нужд и особенностей всех групп населения израильских городов и районов.

НДИ в руководстве минздрава, с доктором медицины профессором Леонидом Эйдельманом в качестве министра - это завершение эры дилетантов, шаманствовавших в этой жизненно важной государственной сфере деятельности многие годы. Министр-профессионал и его команда смогут организовать работу так, чтобы высокий уровень медицинского обслуживания населения, сохранение и укрепление здоровья людей стали "визитной карточкой" Израиля не на словах, а на деле.

НДИ, ставшая, благодаря широкой поддержке избирателей, еще сильнее, способна изменить сам характер государственного устройства. Партия государственно мыслящих людей и убежденных патриотов сможет завершить историю бесконечных избирательных кампаний, добившись введения прямых выборов главы правительства и наделения премьер-министра правом формирования кабинета профессионалов.

НДИ нужен твой голос, израильтянин, не ошибись у избирательной урны! Всякий другой выбор, сделанный 2 марта 2020 года, это голосование против себя, человека и гражданина.

На правах рекламы

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке