Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Депутат для Кнессета или Государственной думы?

Многие в Израиле считают, что Анастасии Михаэли не место в израильском парламенте и уже объявили хорошую новость: многодетная мать возвращается домой и не будет больше пропадать в Кнессете. Ребятишки давно нуждались в маме на полную ставку.

19.06.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Многие в Израиле считают, что Анастасии Михаэли не место в израильском парламенте и уже объявили хорошую новость: многодетная мать возвращается домой и не будет больше пропадать в Кнессете. Ребятишки давно нуждались в маме на полную ставку. Они полагают, что если бы выборы прошли, как ожидалось, в сентябре, то строгий директор Либерман уже объявил бы о том, что Настя не переходит в следующий класс - сиречь, не будет фигурировать в списке НДИ на новую каденцию. Ивету сегодня не до воспитательных мер, своих забот хватает, поэтому создается впечатление, что принцесса Михаэли может инициировать скандал за скандалом.

Не успел обсохнуть костюмчик Ралеба Маджадле, как Настя посеяла бурю, заявив на парламентской комиссии Кнессета по статусу женщины, что «гомосексуалисты – несчастные люди» и «кончают жизнь к 40 годам». «Зачем рассказывать всем о своих сексуальных предпочтениях и о том, с кем мы спим? Почему нет парадов гордости у гетеросексуалов?» Попутно досталось и 10 каналу, передачи которого, по ее мнению, пропагандируют гомосексуализм: «Почему мои мальчики должны смотреть так называемые развлекательные программы о том, как здорово краситься и носить юбки?»

Разразился жуткий скандал, и Анастасия Михаэли в интервью сказала, что «ее слова вырваны из контекста и были неправильно истолкованы».

Примечательно, что никто из фракции НДИ не поддержал коллегу, и нашелся только один депутат из ШАСа, Нисим Зеэв, заявивший, что она не сказала ничего нового, но лишь нарушила «заговор молчания вокруг этой проблемы».

Политики, журналисты и члены ЛГБТ-общины осуждают Анастасию Михаэли и требуют изгнать ее из Кнессета. Они пишут: «Либерман, займись этим».

В свою очередь, Михаэли пожаловалась офицеру безопасности Кнессета, что в ее адрес поступают угрозы, ее мобильник звонит днем и ночью, она получила десятки sms-сообщений с угрозами и просит проверить, есть ли основания для того, чтобы подать на авторов в суд.

Примечательно, что целый ряд воинственно настроенных израильтян воспользовались подходящим случаем, чтобы выразить свою нелюбовь к гомосексуалистам. Они благодарили Михаэли за то, что «она решилась сказать то, что думает». Как и в скандале с Маджадле, большая часть русскоязычных респондентов тоже на стороне Михаэли.

Будем откровенны: консерватизм нашей общины в гендерных вопросах - вещь известная. Думаю, Настя вполне могла бы прослыть героиней Российской государственной думы. Но в израильском Кнессете, да и в обществе в целом, отношение к меньшинствам куда более терпимое, и Тель-Авив был признан в этом году самым дружественным городом в мире по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Так что не будем призывать к расправе над Михаэли Авигдора Либермана. Он сам прекрасно понимает, что на фигуре Анастасии Михаэли столкнулись две противоположные вещи - имидж партии в целом и предпочтения значительной части электората. Ситуация с Эстериной Тартман в прошлой каденции была значительно проще: об ее уходе никто особо не жалел.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке