Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Зеленский предлагает обратиться к темному прошлому Украины

Мы очень гордимся тем, что у нас такой низкий уровень антисемитизма. У нас есть, конечно, процент радикалов, но он очень мал", – заявил президент Украины.

21.01.2020
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью "The Times of Israel", опубликованное 19 января. В ходе интервью он заявил о том, что многократно был в Израиле до избрания президентом и даже снимался там. 

"У меня там есть родственники - тетя моей матери и ее родственники. Они переехали в Израиль, некоторые из них, около 10-15 лет назад. А может, и больше. В конце 1990-х" заявил он. Говоря об истории своей семьи Зеленский отметил, что это была "обычная советская еврейская семья", далеко отошедшая от религии. Коснувшись своего личного отношения к религии он заметил: "Конечно, я верю в Бога. Но я разговариваю с ним только в те моменты, которые важны лично для меня". Он подтвердил, то приедет на Форум памяти Холокоста в Иерусалиме, заметив, что хотя, по его мнению "было бы справедливо, если бы президент Украины выступил с речью", поскольку каждый четвертый погибший еврей был уроженцем Украины, он поедет на Форум даже без возможности выступить. "Самое главное для каждой страны – почтить память жертв Холокоста" – подчеркнул он, отметив, что "в каком-то смысле Холокост начался здесь".

Коснувшись темы мемориала в Бабьем Яре, президент Украины подчеркнул, что в создаваемом там музее "будет рассказана история 150000 евреев, казненных в Бабьем Яре", а также будет создана экспозиция, посвященная Праведникам народов мира. При этом отвечая на вопрос о масштабном соучастии украинцев в уничтожении евреев, Зеленский, признав тот факт, что "были люди, которые сотрудничали с нацистами и фактически сдавали им евреев", предпочел перевести разговор на то, что в современной Украине, согласно опросу исследовательского центра "Pew", самый низкий уровень антисемитизма в Европе. "Мы очень гордимся тем, что у нас такой низкий уровень антисемитизма. У нас есть, конечно, процент радикалов, но он очень мал", – заявил президент Украины.

Отвечая на вопрос об улицах, названных в честь украинских радикальных националистов, Зеленский заявил: "Это касается не только улиц, но и памятников. Это вопрос о том, как люди с разной историей, с разными взглядами могут жить вместе на практике. Давайте найдем тех людей, чьи имена не вызывают споров в нашем настоящем и в нашем будущем". При этом он отстаивал точку зрения украинских националистов на голод 1932-1933 годов, известный как "Голодомор", как на "уничтожение украинского народа".

Одновременно Зеленский поднял тему советского государственного антисемитизма, причем явно представляя его в виде некоего геноцида, подчеркнув, что "сегодня у нас все еще нет статистики, чтобы сказать, сколько евреев погибло в советское время и что именно с ними произошло - сколько их было убито, сколько увезено и сослано… Сколько из них стали диссидентами" (причем в последнем случае президент Украины причислил к евреям – диссидентам академика Сахарова, вероятно, перепутав его с Натаном Щаранским).

Коснувшись отношений с Израилем президент Украины подчеркнул, что "исторически у Украины и Израиля есть хорошие отношения и хорошие связи. Как известно, многие украинские евреи помогали строить новый Израиль. Они очень известны в Израиле и очень известны на Украине. Отношения очень крепкие. Когда украинцы и израильтяне говорят друг с другом, каждая сторона уважает другую. Израиль и Украина обмениваются технологиями, идет обмен знаниями". Позже в ходе интервью он отметил, что израильтяне "сумели построить страну, поднять ее, не имея ничего, кроме людей и мозгов". "Есть много стран в мире, которые могут защитить себя, но Израиль, такая маленькая страна, может не только защитить себя, но и противостоять внешним угрозам, может ответить. Это сплоченный, сильный, могучий народ. И несмотря на то, что они находятся под угрозой войны, они наслаждаются каждым днем. Я это видел".

timesofisrael.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке