Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Решающий год для Израиля и Ирана: приближаемся к критической точке

Наступивший 2020 год может стать решающим для иранского режима – и с экономической, и с военной, и с политической, и с социальной точки зрения.

17.01.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Но духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не любит принимать трудные решения. Как правило, он лишь очерчивает круг стоящих перед страной проблем, перекладывает ответственность на других, а потом действует по обстоятельствам.

Но вскоре аятолла Хаменеи, захочет он этого или нет, должен будет заняться решением судьбоносных вопросов. Главный из них связан с судьбой иранской ядерной программы. Изменит ли Хаменеи правила игры или нет? Позволит ли он иранским ядерщикам вплотную приблизиться к созданию атомной бомбы уже в будущем году? Разрешит ли ввести в строй новые центрифуги, которые значительно ускорят этот процесс? Попытается ли скрыть эти действия от международных инспекторов?

Чтобы остаться невредимым в сложившейся ситуации, от Хаменеи требуются навыки канатоходца, но все может закончиться банальным битьем горшков. Резкое ускорение ядерной программы наверняка повлечет за собой введение новых американских санкций, а, возможно, и прямое военное столкновение с Вашингтоном и с некоторыми другими странами, опасающимися появления иранской атомной бомбы. В этом контексте не стоит сбрасывать со счетов и Израиль. Европа тоже может прервать все связи с Тегераном, отказаться от роли посредника и присоединиться к международной антииранской коалиции.

Иран также опасается утраты контроля над ситуацией в Ираке, представляющем собой своеобразный пояс безопасности режима аятолл.  Американцы пока не торопятся покидать Ирак, и Тегеран может попытаться ускорить этот процесс. В то же время иранская казна пустеет с каждым днем, а уличные протесты  продолжают набирать обороты.

Это и есть второй вопрос, который придется решать Хаменеи – что делать с растущим разрывом между доходами государства и его расходами? Вследствие американских санкций прибыли Ирана от продажи нефти резко снизились, а повышение налогов, призванное компенсировать эти потери, наверняка приведет к росту протестных настроений в стране. В прошлом году на площадях иранских городов уже казнили валютных менял, вынужденных нарушать жесткие регуляции, чтобы выжить в условиях экономического кризиса.

То, что иранское общество неспокойно, продемонстрировали и события после похорон командующего силами "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. На улицах жгли его портреты, и очевидно, что миллионам ополченцев из отрядов "Басидж" – верной опоры режима аятолл – будет все труднее справляться с всплесками народного гнева.

После устранения Сулеймани его подопечные из различных милиций и террористических организаций вынуждены заново выстраивать отношения с тегеранским начальством. С точки зрения Сулеймани, идеальную модель иранского сателлита представляла собой "Хизбалла", на финансирование которой в Тегеране не жалели средств. Но уже на минувшей неделе в речи Хасана Насраллы, посвященной нарастающей конфронтации между Ираном и США, можно было уловить отстраненные нотки. У Насраллы хватает проблем в самом Ливане, и он явно не хочет ввязываться в очередную кровопролитную рубку.

Таким образом, скоро станет ясно, кто продолжит неуклонно следовать в фарватере иранской политики, а кто попытается внести коррективы в прежний курс.

Пока что даже руководство йеменских хуситов не спешит с местью за гибель Сулеймани. Можно предположить, что президент Сирии Башар Асад тоже не пустил слезу в связи с утратой ценного союзника,  основавшего в его стране многочисленные военные базы,  которые навлекли на себя огонь Израиля. Россия тоже может воспользоваться создавшимся положением, чтобы добиться снижения иранского влияния в ближневосточном регионе. "Отец иранского сопротивления" ушел в мир иной и больше не создаст никому проблем. Его преемник, Исмаил Каани, пока не выглядит столь же угрожающей мощной фигурой.

Вопрос заключается и в том, какое влияние окажет на развитие событий грядущая предвыборная кампания в США. В Тегеране могут надеяться на то, что Трамп не сумеет добиться переизбрания, и следующий президент США будет более терпимо настроен по отношению к иранскому режиму. С другой стороны, предположение, что Трамп в любом случае будет избран на второй срок, уже сейчас может подтолкнуть Иран к решительным действиям.

 

Когда державы помешивают кашу

В соответствии с оценкой разведывательного управления генштаба, в настоящее время на Ближнем Востоке действуют три основные силы: Лига арабских государств, "Всемирный джихад" и "Братья-мусульмане".  Однако ситуация в регионе динамично меняется и на арене появляются новые игроки. США, Россия и Китай все время помешивают ближневосточную кашу, а Турция своим агрессивным поведением способствует дальнейшему обострению обстановки.

В Ираке вновь нарастают уличные протесты, неспокойно и в Ливане, Асад пытается стабилизировать ситуацию в Сирии, однако на турецкой границе продолжает гнездиться "Всемирный джихад", угрожающий и другим ближневосточным режимам.

Сможет ли Израиль воспользоваться ситуацией, сложившейся после ликвидации Сулеймани и проверить на прочность "ось зла", связывающую проиранские силы в регионе? Сможет ли Израиль внести раскол в их ряды и отдалить нависающую над ним угрозу? И еще один вопрос: кто следующий на очереди после ликвидации Сулеймани – Насралла? Кризис, которым пытается управлять Израиль на протяжении последних лет, приближается к своей высшей точке.

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке