Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Спектакль шахидов на деньги ООН

На уроках истории учащимся палестинских школ рассказывают об «оккупациях» 1948 и 1967 годов и утверждают, что каждый израильский город по праву должен принадлежать арабам. Программа же по географии полностью игнорирует факт существования еврейского госуда

15.06.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Выпускной утренник в одном из детских садов сектора Газа, управляемом «Исламским джихадом», вылился в антиизраильскую акцию: воспитанники дошкольного учреждения, одетые в камуфляж, размахивали игрушечными автоматами и призывали уничтожить еврейское государство.

«Наша обязанность — воспитывать детей так, чтобы они понимали необходимость вести борьбу с захватчиками нашей земли, стремились к освобождению Иерусалима и всей Палестины, чтобы они уже в этом возрасте знали, кто является их главным врагом», — отметил директор сада.

Zahav.ru


Дети были одеты в форму военизированного крыла «Исламского джихада», в руках у них были игрушечные винтовки, некоторые держали в руках портреты основателя «Джихада» Фатхи Шакаки. Гостями мероприятия были родители и другие родственники детей, многие из которых являются боевиками «Исламского джихада» и других террористических палестинских группировок.

В ходе церемонии дети стояли в «почетном карауле» у игрушечных гробов, в которых якобы находились тела «шахидов, геройски павших в бою с сионистским агрессором». «Когда я вырасту, я вступлю в “Исламский джихад” или в “Бригады мучеников Аль-Аксы”. Я буду сражаться с сионистским врагом и запускать ракеты в него до тех пор, пока не погибну, как и мой папа, как шахид, — рассказал один из детсадовцев, Хамза. — Я восхищаюсь мучениками, отдавшими жизни за дело Палестины, и я тоже хочу погибнуть как шахид, взорвав на себе бомбу в автобусе, полном сионистами».

В ходе церемонии дети разыграли сценку, представляющую, как Израиль якобы угнетает палестинских узников. Дети в полосатых робах и игрушечных наручниках изображали узников, сидевших в клетке, по периметру которой стояли другие дети, с игрушечными винтовками, изображавшие свирепых израильских тюремщиков. Один из «охранников» макнул «узника» в тазик с водой — так изобразили пытки, которым в израильских тюрьмах подвергаются палестинцы.

Zahav.ru

Читайте также

«Каждый год на выпускной мы ставим инсценировку, в которой дети изображают мучеников за веру — так они будут расти верными делу Палестины и святому джихаду. Мы стремимся вырастить наших воспитанников так, чтобы, повзрослев, они стали борцами, без страха и упрека сражающимися за то, чтобы вернуть нам святую землю Палестины», — рассказал один из детсадовских воспитателей.

Новость о джихад-утреннике в детском саду Газы с возмущением была встречена в Израиле. «Это просто абсолютное варварство, свидетельствующее о глубоких внутренних проблемах палестинского общества», — считает глава Центра изучения проблем национальной безопасности Хайфского университете д-р Дан Шифтан, слова которого приводит Ynetnews.

По мнению Шифтана, все это свидетельствует о глубокой враждебности к Израилю, стремлении легитимизировать террор, представить себя в качестве жертв. При этом, считает Шифтан, международное общественное мнение едва ли сможет повлиять на содержание программ образовательной системы Газы.

Перевод и публикацию материала о джихад-утреннике осуществила израильская организация Palestinian Media Watch, занимающаяся мониторингом палестинских СМИ. PMW, основанная в 1996 году, создала множество отчетов и докладов о настроениях палестинского общества, о преобладающей в нем идеологии и настроениях на основе анализа содержания учебных курсов школ Палестинской автономии, текстов учебников, программ летних лагерей, а также публикаций в развлекательных СМИ и даже кроссвордов и пазлов.

Основатель PMW Итамар Маркус говорит, что военизированный утренник в детском саду — вполне обычное дело, причем не только в Газе, но и на Западном берегу: «К сожалению, все это вещи обычные. Обычные не только для сектора Газа, но и для Западного берега. Возможно, между учебными программами в разных частях Палестинской автономии и есть какие-то различия, однако они весьма незначительны. И там, и там детям внушается постулат о том, что Израиль не имеет права на существование».

И действительно: примерно в то же время, когда в Газе проходил военизированный утренник, в арабских кварталах Восточного Иерусалима был поставлен детский кукольный спектакль под девизом «Брось сигарету и возьми в руки винтовку, чтобы поразить еврейского врага», сообщает RussiaToday. Дети, пришедшие на спектакль, игравшийся в общинном центре «Бурдж Лук Лук» в Старом городе Иерусалима, узнали, что «сигаретный дым — это плохо, а дым из дула пистолета, из которого ты застрелил врага, — хорошо». «Такие мужчины, которые берут в руки сигареты, Иерусалиму не нужны. Напротив, наш город нуждается в таких мужчинах, которые вместо сигарет берут в руки пулеметы», — поведал детской аудитории один из кукольных персонажей. «Иерусалим, мы идем к тебе! Иерусалим, время, когда мы станем мучениками, близко! Мы не сдадимся врагам и не позволим им себя унизить», — пропел кукольный хор.

Общинный центр «Бурдж Лук Лук» существует благодаря дотациям, получаемым от ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.

По словам Маркуса, на уроках истории учащимся палестинских школ рассказывают об «оккупациях» 1948 и 1967 годов и утверждают, что каждый израильский город по праву должен принадлежать арабам. Программа же по географии полностью игнорирует факт существования еврейского государства. «Например, ребенок водит указкой по карте и говорит, что совершил путешествие из Яффы в Хайфу. На что учитель отвечает: “Прекрасная поездка по нашему палестинскому государству”», — отмечает Маркус.

На протяжении многих лет мир, столкнувшийся с проблемой глобального терроризма, тратит огромные ресурсы на искоренение этого явления. Множество исследователей построили свои академические карьеры на анализе причин и истоков терроризма как социального явления, пишет колумнист «Йедиот Ахронот» Игаль Вальт.

Одна социологическая школа предлагает экономическое объяснение феномена терроризма: это де — оружие бедных. Дайте де им дом и машину — и все будет хорошо. Факты эту концепцию не подтверждают, считает Вальт: взрывы 11 сентября 2001 года организовали выходцы из состоятельных семей, террором по всей Европе также занимаются отнюдь не обездоленные бедняки. Напротив, самые горячие моменты террористической активности палестинцев по времени совпадали с экономическим процветанием, которое являлось результатом сотрудничества с Израилем.

Другая научная школа объясняет стремление к терроризму жаждой свободы. Якобы политические репрессии заставляют «исламских мучеников» взрывать себя в переполненных израильских автобусах и кафе или отрубать головы иностранным журналистам. Согласно этой логике, считает Вальт, самым кровожадным народом в мировой истории должны были бы стать евреи, страдавшие от многовековых погромов и репрессий. А тибетцы, изнывающие под китайским гнетом, должны были бы превратиться в нацию шахидов. Однако вместо этого символом Тибета стал весьма миролюбивый Далай-лама.

По мнению Вальта, террор существует лишь потому, что населению соответствующим образом промывают мозги. В то время как в других странах родители воспитывают детей в духе миролюбия и толерантности, в ПА им прививают лишь ненависть и стремление стать мучениками за веру.

Неудивительно, что люди, которых с малолетства на протяжении долгого времени в детсаду, школе, с экрана телевизора призывают к тому, чтобы стать террористами, действительно выбирают такой путь.

Произошедшее в детском саду в Газе наилучшим образом демонстрирует связь между системой образования и терроризмом. Возможно, полагает Вальт, «мучеников за веру было бы меньше, если бы международное сообщество ответственно отнеслось к необходимости искоренения самих основ террора. Вместо того чтобы заигрывать с ХАМАСом, поддерживая боевиков материально, не лучше ли было бы ввести серьезные санкции против любой организации или учреждения, занимающихся подстрекательством к террору или осуществляющих соответствующую образовательную политику?»

Что было бы, если бы «просветительские» и «образовательные» учреждения, подобные тому детсаду в Газе, были объявлены рассадниками терроризма и подвергались бомбежкам авиации НАТО? Вполне возможно, тогда и число шахидов поубавилось бы.

Может быть, если бы с терроризмом не заигрывали, а объявили ему бескомпромиссную войну, мы, говорит Вальт, жили бы в иной реальности. К сожалению, пока международное сообщество проводит столь глупую и близорукую политику, число невинных жертв террора во всем мире будет только расти.

Материал подготовил Роберт Берг

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке