Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Что меняется, когда ничего не меняется

Махмуд Аббас выбрал неудачное время для объявления своих планов по обращению в ООН и изменению условий для переговоров с Израилем. Мир сейчас занят событиями в Сирии и египетскими выборами. Но особого выбора у него нет.

14.06.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Махмуд Аббас выбрал неудачное время для объявления своих планов по обращению в ООН и изменению условий для переговоров с Израилем. Мир сейчас занят событиями в Сирии и египетскими выборами. Но особого выбора у него нет. Во-первых, на фоне происходящих катаклизмов международное сообщество понемногу забывает о палестинской проблеме. Во-вторых, Абу Мазен всерьез опасается, что Израиль предпримет одностороннее размежевание и явочным порядком установит свои границы.

Новые идеи Аббаса заключаются в следующем. Готовится очередной запрос о повышении статуса Палестины в ООН с наблюдателя до государства-наблюдателя. Это изменение позволит ПА вступать в различные организации при ООН (например, в Совет по правам человека), не получая при этом права голоса. Что гораздо важнее – такая перемена статуса формально будет означать признание Палестины государством на уровне ООН, что откроет ей дорогу к подаче исков в Международный суд в Гааге.

Махмуд Аббас также сообщил, что он готов к диалогу с израильскими руководителями, если они согласятся освободить палестинских заключенных и разрешат импорт оружия для силовых структур ПА. По сравнению с прежними предварительными условиями, включающими полный запрет строительства на всем Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, это кажется серьезной уступкой. Правда, Абу Мазен сделал важную оговорку: возобновиться могут не переговоры, а "частичный диалог". Полномасштабные переговоры состоятся лишь при выполнении Израилем "взятых на себя обязательств". В последнее время палестинцы постоянно подчеркивают, что требуют соблюдения "договоренностей", а не предварительных условий.

Высказывание о диалоге, который не является переговорами, звучит загадочно. Впрочем, нетрудно понять, что речь идет о встречах без обязательств, на которых стороны могут обменяться мнениями, но не стремятся к результатам.

Зачем все это нужно Аббасу?

Прошлой осенью палестинскому руководству не удалось заручиться поддержкой достаточного числа членов Генеральной ассамблеи ООН. Но даже если бы это произошло, для принятия в ООН была необходима резолюция Совета Безопасности, где США заранее обещали применить право вето. И тем не менее, неудачную попытку вступить в ООН палестинская администрация, а вместе с ней весь арабский мир, объявили крупной дипломатической победой.

На сей раз Аббасу нужна такая же победа – возможно, для поднятия своего авторитета в свете примирения с ХАМАСом. Во-первых, международное сообщество вспомнит про него, а это не так уж мало. Во-вторых, у него появится возможность произнести с трибуны Генеральной Ассамблеи еще одну эмоциональную речь. Вспомним, что прошлое выступление сделало председателя ПНА настоящим героем дня, хотя по логике и убедительности оно уступало речи Нетаниягу.

Кроме того, у палестинских лидеров остается надежда, что они добьются своего. В ситуации, когда регион буквально расползается по швам, будущее государство Палестина (по крайней мере, в заявлениях ее руководителей) предстает островком стабильности в бушующем арабском море. Не исключено, что мировая общественность захочет этот островок поддержать и укрепить. Не случайно палестинский представитель в Вашингтоне Маен Арикат отметил, что только сильная и суверенная Палестина будет гарантом безопасности Израиля.

Кроме того, всегда можно рассчитывать на счастливый случай. Например, Нетаниягу так сильно рассердит Обаму, что тот откажет ему в поддержке против одностороннего объявления палестинского государства. Мысль достаточно авантюрная, но вся затея с обращениями палестинцев в ООН – сплошная авантюра.

Наконец, возможно, заявление Аббаса – всего лишь способ подтолкнуть Израиль к уступкам для возобновления переговоров.

Новые требования палестинцев международному сообществу, вероятно, покажутся приемлемыми, но для Израиля они чрезвычайно болезненны. Освобождение террористов всегда вызывает справедливое возмущение общества и убеждает наших врагов в безнаказанности. Что касается поставок вооружений "для охраны порядка", то не так много времени прошло с тех пор, как палестинские силовики использовали полученное от Израиля оружие в интифаде Аль-Акса.

Тем не менее, обязательно найдутся политики, которые начнут уверять, что Израилю надо использовать "смягчение" палестинских условий. Кстати, глава "Кадимы" Шауль Мофаз уже заявил, что вступление его партии в коалицию создает "уникальную возможность для возобновления мирного процесса с палестинцами".

Между тем, главный переговорщик ПНА Саиб Арекат подтвердил, что палестинская сторона по-прежнему настаивает на полном замораживании строительства за "зеленой чертой" и признании границ 1967 года. Иными словами, в позиции палестинцев ничего не меняется, кроме общих слов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке