Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

После трагедии в Вийербане

Израиль, по их мнению, в самой своей основе является нелегитимным государством... А политика его лидеров, как следствие, глубоко преступна... А его друзья и союзники, если следовать этой логике, оказываются сообщниками в преступлениях... Такова новая форм

09.06.2012
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Министр внутренних дел Манюэль Вальс (Manuel Valls) нашел подходящие слова.

Республиканские власти, на национальном или региональном уровне, отреагировали ожидаемо.

Со всех (или почти всех) сторон политического спектра звучит единогласное осуждение.

Как бы то ни было, это происшествие (нападение на трех молодых евреев с арматурой и молотками в прошлую субботу в Вийербане) вызывает огромное беспокойство.

Сам факт того, что подобное стало возможным, что во Франции существуют кварталы, где трое подростков, если они носят ермолки, не могут спокойно пройти без страха быть избитыми, глубоко трагичен.

Кроме того, когда мы узнаем, что этот случай был отнюдь не первым, что в том же квартале несколько месяцев назад произошел похожий инцидент (пресса о нем не писала), когда Национальное бюро противодействия антисемитизму говорит нам, что нападения подобного рода участились после убийств в Тулузе и Монтобане, что система приспосабливается к ним и что они (если их вообще находят нужным взять на заметку) в случае отсутствия жертв сливаются с общим пейзажем и могут показаться незначительными, то на ум неизменно приходит следующая мысль: «Во Французской Республике решительно что-то прогнило: в этой невосприимчивости, обезличивании, в этих медленных, но верных метастазах антисемитизма скрывается что-то в высшей степени мерзкое, и этого нельзя допустить... »

Сейчас, когда я пишу эти строки, нам ничего не известно о личностях этой новой орды варваров.

И я понимаю, насколько в подобных обстоятельствах опасно играть в игру предположений, обвинений и прочей дьявольской причинности.

Ну и пусть.

Разве действительно случайность, что это нападение произошло на следующий день после кампании, в ходе которой один из кандидатов, Марин Ле Пен (Marine Le Pen) систематически проклинала на митингах еврейские имена?

Разве можно считать это чистой воды совпадением, если на той же самой неделе благодаря группе обратившихся в суд антирасистских ассоциаций нам стало известно о том, что Франция - это одна из тех немногих стран, где при вводе имени собственного в поисковые системы одним из первых «полуавтоматических» предложений, которые, как утверждается, выдает некий алгоритм (на самом деле в их основу ложится совокупность запросов других пользователей), становится ассоциация этого имени со словом «еврей»?

И что, наконец, можно сказать об этой странной одержимости Израилем, которая четко просматривается на протяжение уже нескольких лет? Она становится альфой и омегой, ключевым элементом, основой одновременно безумного и чудовищно эффективного идеологического построения, в рамках которого «евреи» вновь становятся виновными во всех грехах. Нам представляют некий абстрактный и вымышленный Израиль, его демонизируют и даже ставят на один уровень с нацистами, чтобы тем самым по ассоциации демонизировать всех без исключения евреев. Таким образом, задача этого Израиля - дать новый источник топлива старой злобной антисемитской машине...

В этом и заключается суть проблемы.

Во всех тех людях (мусульманах и не только), которые воображают, что мстят за «жертв Израиля», когда набрасываются на человека в ермолке.

В так называемых «сторонниках Палестинцев», которые демонстрируют полнейшее презрение к судьбе жителей Газы, когда тех угнетают или убивают их арабские «братья», но внезапно видят в них соль земли, когда они наступают на Израиль и тот дает им жесткий отпор.

В опасных двойных стандартах «друзей рода людского», которые не проливают не слезинки по жестоко убитым в сирийской Хуле детям, не пытаются что-то сделать против дикости обстреливающего города из тяжелого оружия Башара Асада и даже сожалеют о том, что мы связали руки диктатору, на совести которого, как и у Муаммара Каддафи, гибель десятков тысяч ни в чем неповинных арабов. В то же время, когда Израиль наносит удар (а если точнее, когда Израиль защищает себя и дает более-менее пропорциональный, то есть более или менее критикуемый ответ на обстрелы), они трубят о преступлениях против человечности и крови погибших, которая должна обрушиться на головы всех евреев в мире.

То есть, Израиль, по их мнению, в самой своей основе является нелегитимным государством... А политика его лидеров, как следствие, глубоко преступна... А его друзья и союзники, если следовать этой логике, оказываются сообщниками в преступлениях... Такова новая формула антисемитизма. Такова теорема, которая означает разрешение на убийство или по крайней мере избиение в глазах потомков нацистских погромщиков 30-х годов. Такова современная декларация ненависти, которая превращает евреев в стоящих у власти убийц и, таким образом, снова делает возможным их осуждение и избиение.

Недавняя драма в Вийербане говорит нам о срочной необходимости осудить эту тенденцию, разрушить ее, показать, что такие методы не менее опасны, чем методы прошлых эпох. Поэтому было бы полнейшим безумием недооценивать ее значение и смысл.

Бернар-Анри Леви, "Le Point", Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке