Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Падение магнатов

Опубликованный в июньском номере журнала The Marker Magazine традиционный рейтинг 500 самых богатых людей Израиля свидетельствует о серьезных изменениях, произошедших в израильской экономике за последний год.

05.06.2012
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Опубликованный в июньском номере журнала The Marker Magazine традиционный рейтинг 500 самых богатых людей Израиля свидетельствует о серьезных изменениях, произошедших в израильской экономике за последний год.

Согласно публикации, с июня 2011 по июнь 2012 года совокупная "стоимость" израильской финансовой элиты незначительно сократилась (84 миллиарда долларов против 87,8 миллиардов долларов год назад), однако за этот год произошло значительное перераспределение богатства.

Возглавляет рейтинг, как и год назад, семья Вертхаймер, сохранившая капитал, вырученный за продажу компании "Искар" Уоррену Баффету, и прибавившая к нему за прошлый год еще 200 миллионов долларов. Журнал оценил состояние Стефа, Эйтана и Рут Вертхаймер в 6,8-7,6 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге заняла владелица контрольного пакета банка "Апоалим" и холдинга "Шикун у-Бинуй" Шери Арисон ($3,7-3,9 млрд). Однако ее перемещение на вторую строчку стало возможным не из-за прироста капитала (она потеряла за год 800 миллионов), а потому, что занимавшие год назад вторую строчку братья Офер разделили доставшееся им от отца наследство и теперь их состояние оценивается по отдельности. Имущество Идана Офера оценено в 3,5-4 миллиарда долларов, что позволило ему занять третью строчку, а имущество его брата Эяля оценено в 1,7-2 миллиарда долларов (7 строчка).

Четвертое место по-прежнему занимает кинопродюсер Арнон Мильхан, потерявший по сравнению с прошлым годом 400 миллионов долларов и "оцененный" в 3-3,5 миллиарда. На пятом месте – Бени Штайнмац, увеличивший свое состояние на 200 миллионов долларов до 2,5-3,2 миллиарда.

Далее идут Гиль Швид (1,9-2 миллиарда), упомянутый выше Эяль Офер, семья Хан (1,5-1,6 миллиарда), семья Штраус (1,3-1,4 миллиарда). Замыкает ТОП-10 впервые вошедший в него Теди Саги (1,2-1,4 миллиарда), заработавший капитал на программном обеспечении для азартных игр и начавший инвестировать их в геологоразведку.

Если единственное изменение в ТОП-5 вызвано техническими причинами, то вылет из второй пятерки Ицхака Тшувы (6-е место в прошлом году) и семьи Федерман (10-е место в прошлом году) является знаковым.

Полный список, составленный журналистами The Marker, свидетельствует о серьезных проблемах, с которыми столкнулись ведущие израильские магнаты, в последние годы регулярно появлявшиеся на верхних строчках рейтинга и оказывавшие огромное влияние на экономику страны. В то же время значительно улучшили свои позиции в рейтинге представители рынка высоких технологий.

Ицхак Тшува за последний год превратился из шестого по богатству израильтянина с 2,35 миллиарда долларов, в мультимиллионера. Летом 2012 года его капитал оценивается в 900 миллионов долларов.

Не менее знаковым является непопадание в ТОП-500 одного из наиболее упоминаемых в прессе магнатов – Нохи Данкнера. Его капитал, составлявший год назад 310 миллионов долларов, сократился до 25 миллионов долларов, при том, что минимальный порог для попадания в рейтинг находится где-то на уровне 50 миллионов долларов.

В самый низ рейтинга упали такие бизнесмены, как Илан Бен-Дов (вынужденный с убытком продать "Партнер" его прежнему владельцу в обмен на погашение ссуды), Йоси Маймон (пострадавший из-за прекращения поставок египетского газа в Израиль), Дэвид Федерман, Моти Зисер, Шауль Алович.

Издание отмечает, что общей чертой большинства лишившихся значительной части богатства магнатов являлось пристрастие к чрезмерному использованию заемного капитала. В результате экономического кризиса стоимость акций многоэтажных, построенных по пирамидальному принципу холдингов резко упала, а банки и держатели облигаций начали требовать возвращения долгов.

В то же время в рейтинге появилось немало новых имен, связанных с высокотехнологичной промышленностью. Так, состояние создателей компании "Кондуит" Габи Билчика, Ронена Шило и Дрора Эреза оценивается в 450-500 миллионов долларов, а создатель компании по производству чипов для систем связи "Меланокс" Эяль Вальдман "стоит" 130-150 миллионов долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке