Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Раскольник и подстрекатель крупным планом

До чего мы докатились, если израильские раввины призывают делать генетические проверки для выяснения, кто - еврей, а кто - нет. Повидимому, измерение черепа будет следующим этапом.

Владимир Лазарис
08.01.2020
Источник:Детали
Zahav.ru Walla!News

Главный раввинат Израиля давно стал анахронизмом: для светского населения его влияние ограничено вопросами личного статуса граждан (преимущественно во всем, что касается брака и развода), а для ультраортодоксального населения этот раввинат вообще "треф" - у них свои законы и свои раввины.

Таким же анахронизмом выглядят оба главных раввина - ашкеназский и сефардский, которых мандатные власти навязали евреям во избежание общинных конфликтов. Так с тех пор и повелось.

Сейчас пост главного сефардского раввина занимает Ицхак Йосеф, сын намного более знаменитого раввина Овадии Йосефа - покойного создателя и духовного вождя партии ШАС. В свое время отец тоже занимал пост главного сефардского раввина и незадолго до смерти пристроил одного из сыновей на теплое и хлебное место того, кого официально называют "первым в Сионе" и кому полагается спецодежда в виде турецкого тюрбана и расшитой золотом мантии (см. фото).

Ицхак Йосеф. Фото: Яков Коэн / Walla!News

Читайте также


Неделю назад раввин Ицхак Йосеф выступил в Иерусалиме на съезде раввинов-эмиссаров, несущих свет Торы за границу, и из всех возможных тем и проблем еврейского государства выбрал самую неожиданную: новых репатриантов из СНГ. Именно их он сделал мишенью самой дикой атаки, обрушившись с проклятиями и обвинениями на каждого пятого гражданина Израиля.

"Это - гои! Понавезли сюда кучу гоев! Некоторые из них по воскресеньям ходят в церковь".

Далее раввин Йосеф заявил, что "русских" привезли для того, "чтобы они стали противовесом для богобоязненных евреев" (читай, ультраортодоксальных). "Десятки, а то и сотни тысяч законченных гоев приехали в Израиль по закону "Кого считать евреем" (имеется в виду параграф о "внуках еврея" Закона о возвращении - В.Л.). Тут полно гоев. Часть из них - коммунисты. Они ненавидят религию. Они вообще не евреи, это - гои".

Заодно главный сефардский раввин раскритиковал гиюр новых репатриантов, включая раввинские суды, находящиеся в его ведении, и призвал "не признавать автоматически их еврейство".

Если кто-то не понял, с чего и почему раввин Ицхак Йосеф именно сейчас атаковал более миллиона израильтян, родившихся в бывшем Советском Союзе, он сам ответил на этот вопрос: "Эти полные гои голосуют за разные антирелигиозные партии. Чтобы, если будут выборы, богобоязненным евреям меньше досталось. Для этого их сюда и привезли. Мы видим результаты их подстрекательства".

Исходя из вышесказанного, теперь всем должно быть ясно, что неизвестные злоумышленники доставили в Израиль новых репатриантов из СНГ исключительно для того, чтобы ослабить политическую силу ультраортодоксального общества и его партий - в первую очередь, ШАС.

Все эти цитаты первым раздобыл и обнародовал сайт Ynet, который, таким образом, подложил свинью главному борцу с "пожирателями свинины".

Помолчав и обдумав услышанное, прежде всего надо сказать, что у Ицхака Йосефа хорошая наследственность.

Еженедельные проповеди его отца, раввина Овадии, в синагоге Бухарского квартала Иерусалима привлекали толпы верующих и передавались по спутниковому телевидению в другие страны. Цитаты рава Овадии солировали в СМИ, потому что в своих прововедях он нередко высказывался по общественным проблемам. Да еще как!

Госконтролера он назвал "врагом Израиля", председателя кнессета - "теленком", юридическому советнику правительства пожелал, "чтобы от его дома остались только щепки", одного премьер-министра (Переса) назвал "слепым козлом", другого (Нетаниягу) - "пожирателем свинины", а третьему (Шарону) пожелал, "чтобы Всевышний ударил его один раз и чтобы он больше не встал". Он также обрушивался на членов Верховного суда, которые, по его мнению, не имели никакого права вмешиваться в религиозные вопросы: "Кто их избрал? Кто назначил их судьями? У нас мальчик семи лет знает Тору лучше, чем они все вместе взятые. И они называют себя Верховным судом! Они недостойны даже низшего суда. Все они - осквернители субботы. Рабы господствуют над нами".

А уж утверждение раввина Овадии, что шесть миллионов евреев, будучи безбожниками, погибли за свои грехи, вызвало в Израиле немыслимый скандал, который впрочем не повлиял ни на его репутацию, ни на число мандатов подчиненной ему партии ШАС.

Надо полагать, что упавшее недалеко от него яблоко тоже останется на своем месте, то бишь в главном раввинате, несмотря на призывы со всех сторон немедленно уволить с госслужбы раввина Ицхака Йосефа - раскольника и подстрекателя, переполненного ненавистью к евреям, которых он евреями не считает.

Другой вопрос - до чего мы докатились, если израильские раввины призывают делать генетические проверки для выяснения, кто - еврей, а кто - нет. Повидимому, измерение черепа будет следующим этапом.

Беспричинная или зряшняя еврейская ненависть уже стоила нашему народу разрушения Первого и Второго Храма. Если метафорически считать еврейское государство Третьим Храмом, нужно сделать все, что в наших силах, чтобы избежать такой участи.

Владимир Лазарис

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке