Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Почему обречен на провал экономический бойкот Израиля

Эпоха глобализации облегчает задачу любому коммерческому учреждению экспортировать свои товары. Глобализация международных рынков привела к созданию слаженных торговых механизмов, позволяющих обойти почти любой бойкот.

28.05.2012
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Решение Южной Африки обязать импортеров маркировать израильские товары, производимые за пределами "зеленой черты", не следует воспринимать чересчур серьезно. Все это выглядит красиво на декларативном уровне, однако экономическое влияние этого решения весьма и весьма ограниченное.

Израильские министры поддались ненужной панике и обвинили ЮАР в расизме. Бойкоты, как и порнография, - это вопрос географии. Закон о маркировке товаров, произведенных на территориях, не первая и не последняя попытка создать разделительную коммерческую стену между происходящим в Израиле в границах 67-го года и тем, что происходит за пределами "зеленой черты".

Предшественниками ЮАР были другие серийные инициаторы бойкотов. Стоит вспомнить решение пенсионных фондов скандинавских стран бойкотировать иностранные инвестиционные фонды, действующие в Израиле. Время от времени бойкот объявляли работники ряда европейских портов, которые сообщали, что перестанут разгружать израильские суда.

Одна из потенциальных жертв бойкота - компания "Бейгал, бейгал", которая действует в индустриальной зоне "Баркан" в Самарии. Концерн "Юниливер", владеющий контрольным пакетом акций этой компании по производству выпечки, взвешивал возможность перевести производство в пределы "зеленой черты". Вряд ли подобная идея пришла бы в голову израильским предпринимателям. Однако "Юниливер" является международной компанией, и у нее имеются дополнительные интересы за пределами Израиля.

Влияние бойкота израильских товаров на нашу экономику является крайне ограниченным. В итоге верх всегда берут экономические, а не моральные и политические соображения. Предприятия, расположенные за пределами "зеленой черты", получают от правительства существенные льготы, которые оправдывают продолжение их деятельности на территориях.

Эпоха глобализации облегчает задачу любому коммерческому учреждению экспортировать свои товары, даже если они производятся в Иране или Судане. Глобализация международных рынков привела к созданию слаженных торговых механизмов, позволяющих обойти почти любой бойкот и запрет.

Израильские товары (в основном, продукты пищевой промышленности) находят путь в страны Персидского Залива. И ни один таможенник в этих странах не подозревает, откуда прибыли эти товары. Сложности, связанные с практическим применением законов о бойкоте (взять, к примеру Иран), особенно заметны в нефтеторговле. Всегда найдется торговый посредник, который будет готов приобрести нефть за наличные на 5-10% дешевле рыночной стоимости.

Единственная область, в которой можно эффективно применять законы о бойкоте, и самым серьезным образом наказывать его нарушителей, это международная банковская сфера. Международная финансовая система (в первую очередь, американская), умеет скрупулезно следить за осуществлением экономических санкций во имя поставленных правительством целей (борьба с терроризмом, борьба с мафиозной коррупцией и отмыванием капитала).

К счастью, израильская банковская система почти не присутствует за пределами "зеленой черты". Иначе, кто знает, чем бы все это закончилось.

Иегуда Шарони, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке