Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Не судите победителя

Даже если ему все-таки придется уйти, он хочет уйти победителем, а не подсудимым, в лавровом венце, а не в наручниках и в историю, а не на нары.

12.12.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

В Израиле опять кризис. Ни одному из лидеров последних выборов не удалось сформировать коалицию, опирающуюся на поддержку 61 депутата в 120-местном Кнессете и страна снова, уже в третий раз за последний год вышла на предвыборную тропу. 

Три месяца политики со всех трибун обвиняли друг друга в нежелании пойти на компромисс, пренебрежении государственными интересами в угоду личным, попытках вставить палку в колесо демократии и прочих грехах. Но в рассуждениях о морали, ответственности, национальных приоритетах и прочих высоких материях, похоже, недооцениваются простые человеческие страсти – возмущение, страх, обида, тщеславие, мстительность. А ведь они в той же мере определяют действия человека, стоящего у руля, как и поступки обычного гражданина, не обремененного общественным доверием и государственными интересами. Особенно, когда на кону стоит его доброе имя, карьера и свобода.

Весь нынешний цугцванг, в котором оказалась политическая система Израиля, создан действиями одного человека, мастерски передвигающего фигуры по доске. Все ходы этого гроссмейстера политической игры были продиктованы единственной целью: оттянуть развязку. Обвиняемый в коррупции и нарушении общественного доверия Биньямин Нетаниягу считает выдвинутые против него обвинения пристрастными. И в данном случае это вполне естественное несогласие любого обвиняемого со следствием разделяет добрая половина израильского общества. Тяжесть обвинений, пусть даже и доказанных следствием, совершенно несопоставима с тем шумом, который противники премьер-министра подняли вокруг него. «Буква закона», который должен быть исполнен, вошла в противоречие с духом закона – снисходительного к террористам, убийцам, мошенникам, но почему-то непримиримого к гражданину Нетаниягу.

Фото: Reuters

Читайте также

 

Противостоять этой несправедливости он может только до тех пор, пока остается премьер-министром. На этом посту у него еще есть надежда инициировать закон об иммунитете главы правительства, успешно действующий во многих демократических странах. Возможна также внесудебная сделка, практикуемая в израильском законодательстве, которая отодвинет или вообще отменит судебный процесс. Есть и другие комбинации, которые позволят сбалансировать неоспоримые прегрешения этого обвиняемого с его неоспоримыми заслугами перед отечеством. Но все это возможно только в том случае, если он останется у руля.

Поэтому в первые минуты после прошедших 17 сентября выборов, Нетаниягу принял стратегическое решение заблокировать создание правительства национального единства и любого другого правительства под не его руководством. Еще до того, как были объявлены окончательные итоги выборов, он собрал лидеров партий-попутчиков и уговорил из выступать единым фронтом. Невиданное доселе в израильской истории объединение политических групп, не имеющих ни общей программы, ни общей идеологии, ни даже общих взглядов, включало 55 депутатов Кнессета.

В собственной партии, составляющей почти две трети этого разношерстного блока, Нетаниягу пресек любые попытки обсуждать или менять принятую им стратегию, припугнул несогласных и запретил разговоры о партийном лидерстве. В нынешнем «Ликуде» это оказалось несложно – некогда либерально-патриотическая партия Бегина, Шамира, Шарона при Нетаниягу стала в массе своей сборищем соглашателей, готовых на любые комбинации.

Построив крепкую оборону, гроссмейстер Нетаниягу начал атаку на левом и правом фланге, пытаясь пристегнуть к своей недокоалиции еще несколько мандатов, необходимых для парламентского большинства. Такой довесок можно было получить либо от 8-мандатной, идейно близкой НДИ, либо от 33-мандатной «Кахоль Ливан». Проще говоря, проглотить их, поскольку в правительстве такого «единства» ни у той, ни у другой партии в случае согласия присоединиться не было бы никаких шансов противостоять деятельности религиозных и ультра правых членов «блока-55», умело перетягивающих государственные интересы на сторону своих немногочисленных, но хорошо организованных избирателей.

Почти три месяца, отведенных на создание правительства, продолжались эти попытки, сопровождаемые беспрецедентной кампанией «черного пиара» в адрес возможных союзников. Так лидера НДИ Авигдора Либермана объявили антисемитом, врагом иудаизма, предателем правого дела и агентом враждебного арабского меньшинства. Интересно, что большинство этих обвинений исходило от партии ШАС, некогда поддержавшей убийственные для Израиля соглашения Осло. Второй номер в партии «Кахоль Ливан» журналист Яир Лапид, как следовало из речей Нетаниягу, захватил в плен генерала Бени Ганца и под пытками заставил его отказаться от щедро предложенного ему участия на третьих ролях в коалиции с ортодоксами и соглашателями.

Ни тот, ни другой план, как и следовало ожидать, результатов не принес, Израиль отправился на новые расточительные выборы, результаты которых, видимо, будут такими же, как и на двух предыдущих. Но личная победа главного игрока этого политического шоу очевидна – Биньямин Нетаниягу останется у власти по меньшей мере до следующего провала попыток сколотить коалицию и, как следствие, до очередных – да, да! – выборов. Даже если ему все-таки придется уйти, он хочет уйти победителем, а не подсудимым, в лавровом венце, а не в наручниках и в историю, а не на нары. Чисто по-человечески, можно пожелать ему успеха.

Марк Галесник

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке