Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Фальшивый секуляризм - турецкий "секрет Полишинеля"

Эрдоган и его исламское правление являются отличным доказательством того, что политический ислам не способен обеспечить светскую власть.

11.12.2019
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Исламисты неизменно и без всяких колебаний подавляют других в странах, где составляют большинство, но при этом обязательно требуют плюрализма там, где являются меньшинством.

В теории, Турция является светским государством. Ее конституция предписывает государству и всем его институтам одинаково относиться к представителям любой из вер, включая и атеистов.

Более того, в теории, дискриминация по религиозным убеждениям и вовсе является уголовным преступлением.

Недаром исламский лидер Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, регулярно заявляющий о том, что он, мол, одинаково относится ко всем верам и противится "религиозному национализму", выступая в Белом доме 13 ноября, даже заявил средствам массовой информации, что Турция, мол, восстановит в Сирии поврежденные церкви.

Вот только в действительности, Эрдоган, равно как и все его исламское правление являются отличным доказательством того, что политический ислам не способен обеспечить светскую власть.

В ежегодном отчете Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) за 2019 год сделан вывод о том, что правительство Турции продолжает дискриминировать общину алавитов, входящих в список турецких меньшинств, и вмешиваться в дела того, что осталось от исторического армянского и греческого православного населения страны.

USCIRF обратилось к правительству США с просьбой:

"Призвать турецкое правительство полностью соблюдать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о свободе религии или убеждений …" 

"Повлиять на турецкое правительство, с тем, чтобы то упростило меры, позволяющие несуннитским мусульманским религиозным общинам подавать заявку на государственное финансирование для поддержки строительства, обслуживания и содержания своих молитвенных домов"

"Призвать турецкое правительство к обеспечению того, чтобы учебная программа по-прежнему включала все религиозные группы Турции …"

"Повлиять на турецкое правительство к публичной критике правительственных чиновников, позволяющих себе делать антисемитские заявления или другие уничижительные заявления о религиозных общинах в Турции".

В январе 2007 года турецкий армянский журналист Грант Динк был убит молодым турком националистом на оживленной улице Стамбула.

Три месяца спустя пять молодых турок мусульман убили трех христианских сотрудников (немца и двух турок) из издательства Zirve за их миссионерскую деятельность, в том числе за распространение копий Библии. Христиане были убиты с особой жестокостью, судя по всему, из-за того, что их действия рассматривались турецкими мусульманами как попытки прозелитизма а, потому они были восприняты - "врагами Турции".

Согласно исследованию, опубликованному в 2018 году Стамбульским университетом Кадир Хас, лишь 8.2% турок были бы рады иметь армянского соседа, и только 10.2% чувствовали бы себя хорошо с греческим (православным) соседом.

Очевидно, светское государство не может себе позволить преследование граждан за религиозные убеждения. Неслучайно в статье 10 Конституции Турции ясно сказано: 

"Все равны перед законом независимо от языка, расы, пола, цвета кожи, политических убеждений, философии, религиозных убеждений, принадлежности к секте …".

Увы, как это нередко случается, законы отличаются от того, что происходит на практике.

Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган. Фото: Reuters

Читайте также

 

В октябре Эсма Б.К., как ее упоминают  в документах о ходе административного разбирательства, подверглась расследованию на предмет того, является ли она христианкой и поддерживает ли христианскую миссионерскую деятельность.

Б.К., обладательница ученой степени по теологии, - преподавательница  религиозной культуры в государственной школе в юго-западной провинции Айдын.

Офис губернатора провинции Айдын подтвердил то, что в отношении Б.К. было проведено расследование из-за "обвинений в христианской миссионерской деятельности". В результате Б.К. была отстранена от своей должности.

Представитель оппозиции в парламенте Тума Челик, направил министру образования запрос о том, почему государственная служащая Б.К. была отстранена от работы.

Почему учительница был отстранена? О, все чрезвычайно просто, хотя официальные лица Турции и не могут этого признать открыто - речь о классическом "секрете Полишинеля".

"Ассоциация сознательных учителей" заявила об этом прямо:

"Недопустимо, чтобы преподаватель религиозной культуры в стране, где 90% людей являются мусульманами, сам по себе не был мусульманином".

Равенство перед законом независимо от религиозных убеждений? Забудь об этом!

Исламисты неизменно и без всяких колебаний подавляют других в странах, где составляют большинство, но при этом, обязательно требуют плюрализма там, где являются меньшинством.

Можете не сомневаться, если бы преподаватель-мусульманин был бы отстранен от должности в христианской Германии из-за своей веры, мусульмане перевернули бы весь мир с ног на голову. Они бы помчались в Европейский суд по правам человека, требуя немедленно осудить религиозную дискриминацию.

А вот в самой Турции религиозная дискриминация немусульман - это в порядке вещей, раз уж  Турция на 90% мусульманская страна…

Всего каких-то сто лет назад христиане составляли 20% населения Турции. Сегодня же их меньше 0,2%. Но турецкое мышление по-прежнему боится горстки своих сограждан, принадлежащих к другой религии.

Барак Бекдил, Институт Гэйтстоуна

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке