Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

"Это нужно не мертвым": спор из-за памятника блокадникам в Иерусалиме

В письме названы основные причины, по которым граждане требуют свернуть проект. Первая причина – это российский проект.

04.12.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Мэру Иерусалима направлена петиция, авторы которой просят его кардинально пересмотреть план установки памятника жертвам блокады Ленинграда в израильской столице. Под обращением к мэру Моше Лиону собрано около 150 подписей политических активистов, членов семей блокадников и рядовых граждан. Однако число противников памятника наверняка еще вырастет: инициаторы не ограничатся отправкой письма в канцелярию главы города, но продолжат сбор подписей против данной инициативы в интернете.

Доводы "против"

В письме названы основные причины, по которым граждане требуют свернуть проект.

Первая причина – это российский проект, который служит продвижению интересов президента РФ Владимира Путина.

"Проект установки памятника жертвам ленинградской блокады осуществляется в тесном сотрудничестве с правительством России, и по существу это - российский проект. Сегодняшнее российское правительство позиционирует себя, как преемник советского режима, который мог предотвратить (и не предотвратил) блокаду Ленинграда, а в наше время боролся с репатриацией советских евреев в Израиль. Мы считаем, что сотрудничество с таким режимом и вообще продвижение политических интересов иностранного режима в нашей столице должно иметь границы. Для тех, кто забыл, что такое советский режим, арест и чудовищный приговор Наамы Иссахар должны послужить тревожным напоминанием", - сказано в письме.

Вторая причина – размеры будущего памятника. Утверждается, что он чрезвычайно велик, относительно других памятников города – например, вдвое выше памятника жертвам осады Иерусалима, установленном в том же парке. "Такие масштабы характерны для России, но в Иерусалиме это, как минимум, проявление дурного вкуса", - заявили авторы обращения.

Третья причина: в земле, перенесенной в Израиль с санкт-петербургского кладбища, могут находиться фрагменты останков усопших. Их перенос в пределы городской черты вместо кладбища авторы обращения считают противоречием нормам иудаизма. Хотя "на месте, запланированном в настоящее время под установку памятника, уже состоялась церемония закладки первого камня для мемориала, но камень и землю, которую привезли с петербургского кладбища, можно легко перенести на другое место. Жители города будут этому рады, и никто не пострадает. Как вы знаете, памятник жертвам осады Иерусалима был перенесен в другое место уже после его установки, без ущерба для существующих объектов города", - сказано в письме.

Доводы "за"

Церемония закладки капсулы с землей, взятой с Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, из-под памятника блокадникам, на участке в Ган Сакер в Иерусалиме прошла 12 ноября 2019 года. На церемонию съехались попавший под санкции США олигарх Виктор Вексельберг, главный раввин России Берл Лазар, президент РЕК Юрий Канер, бизнесмен и председатель ЕАЕК Михаил Мирилашвили, возглавлявший до недавнего времени Союз российских соотечественников за рубежом Леонид Литинецкий, и другие.

"Детали" обратились за комментарием к председателю израильского Союза ветеранов Второй мировой войны и борцов против нацизма, Абраму Гринзайту. Именно участие Союза в работе над этим памятником обеспечивает всему проекту значительную легитимацию. Объединение блокадников, которое раньше существовало в качестве независимой организации, сегодня структурно включено в Союз ветеранов.

"Не Россия, а Израиль устанавливает этот памятник… Если мы подняли крылья Ники [Победы] в Нетании, то почему же нельзя памятник в Иерусалиме? Что, он меняет архитектурный облик Иерусалима? На вкус и цвет товарищей нет, место выбрали специалисты, они нас не спрашивали. Мы благодарны тем, кто выделил деньги на это. Я не могу решать за муниципалитет, правительство тоже в курсе дела. Но это не на русские деньги, и не Россия

Проект памятника рассматривался совместной комиссией сотрудников иерусалимского муниципалитета и архитекторов Санкт-Петербурга, а утверждался мэром Иерусалима. В проект были внесены изменения: например, убрана фигурка ангела, а надпись на памятнике будет гласить, что он установлен в память о евреях, которые погибли в блокаде и в оккупации, а не просто ленинградским блокадникам.

"Меня однажды спросили, почему Союз ветеранов согласился на то, чтобы День победы отмечали 9 мая, а не 8-го, как во всем мире. Я ответил просто: в боях против нацизма участвовали более 1.5 млн. евреев в разных армиях. Из Советского Союза – полмиллиона, из которых 217 тысяч погибли, более 90 тысяч были тяжело ранены, и многие тоже потом умерли. Из оставшихся 47 тысяч евреев в разное время приехали в Израиль, и создали свою общину. Нам-то все равно – 8 мая или 9 мая, которое празднуют только в России – но мы так привыкли! Тут нет никакой тенденции! Мы в этом году отмечали 8 мая, чтобы и американцы были, и другие. А в следующем будем отмечать 10-го, потому что девятое приходится на субботу. Дело не в дне – дело в факте", - сказал Абрам Гринзайт.

Заполнение вакуума

Неизвестно, отреагирует ли мэр Иерусалима Моше Лион на обращение противников установки памятника жертвам блокады Ленинграда. Однако напомним, что проект одобрил в свое время не он, а его предшественник Нир Баркат, который обсуждал тот же вопрос с высокопоставленными гостями из Санкт-Петербурга. Уже тогда Баркат предупреждал инициаторов: денег муниципалитет не выделит, но позволит установить памятник на спонсорские средства. После чего таковые нашлись у российских бизнесменов-евреев. Так что резонно предположить, что если бы Израиль сам уделял больше внимания ветеранам войны, сражавшимся с нацизмом, этот вакуум не заполняли бы иностранные державы в своих интересах.

На открытие памятника "Крылья Победы" в Нетании, также спонсированного российскими бизнесменами, приезжал президент РФ Владимир Путин. Теперь ожидается его прибытие и на открытие памятника блокадникам в Иерусалиме.

Что касается места: по одной из версий, были 3 или 4 других варианта, но их отвергли, якобы, по политическим мотивам - из-за близости к "зеленой черте", незримо разделяющей единый Иерусалим. Однако и место, выбранное в иерусалимском парке Ган Сакер, имеет серьезный недостаток: здесь расположена площадка для выгула собак. Перенесут ли ее в другое место, чтобы не оставлять повода для упреков или провокаций в будущем? Это тоже – вопрос к городским властям, на который пока нет ответа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке