Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

На двух стульях: почему ХАМАС поддержал турецкую экспансию в Сирии?

ХАМАС заявил о поддержке права Турции на те самые действия, которые Израиль, с его точки зрения, совершать категорически не вправе.

01.12.2019
Источник:9tv.co.il
רויטרס

Не желая терять уютные стамбульские офисы, прямой доступ к богатым спонсорам и покровительство турецких спецслужб, ХАМАС, похоже, решил рискнуть отношениями с Тегераном, надеясь, что Иран предпочтет проигнорировать мелкое предательство, нежели утратить столь важный инструмент давления на Израиль.

Террористическая группировка ХАМАС, являющаяся частью всемирного движения "Братьев-мусульман" и контролирующая сектор Газы с 2007 года, стала единственной организацией палестинских арабов, выступившей в поддержку войны, которую развязал против сирийских курдов президент Турции Реджеп Тэйп Эрдоган, возглавляющий Партию справедливости и развития - по сути, турецкий филиал тех же самых "Братьев-мусульман".

"Брат" "брату" глаз не выклюет…

В заявлении, опубликованном ХАМАСом в середине октября, эта террористическая группировка сообщила о том, что "понимает право Турции охранять свою границу, защищать себя и устранять угрозы, наносящие ущерб ее национальной безопасности, действуя против вмешательства сионистского Моссада в регионе в рамках усилий, направленных на подрыв арабской и исламской национальной безопасности".

В схожем ключе высказался и один из лидеров ХАМАСа в секторе Газа Иззат аль-Ришек: "У президента Эрдогана нет устремлений в отношении Сирии, он лишь стремится защитить безопасность своей страны". "Мусульмане, - добавил аль-Ришек, - должны положить конец своим конфликтам, чтобы иметь время на противостояние главной проблеме – присутствию в регионе сионистского врага".

Поддержал действия Эрдогана в Сирии и официальный представитель ХАМАСа в секторе Газа Сами Абу-Зухри. "Кампания израильских СМИ против Турции является грубой и неприемлемой. Израиль остается врагом, а, Турция остается в сердцах мусульман", - написал он в "Твиттере".

Стоит заметить, что демагогические рассуждения главарей группировки о "понимании права Турции на защиту своей границы" выглядят особенно лицемерно на фоне бесчисленных атак против израильтян (включая запуск десятков тысяч ракет по населенным пунктам еврейского государства), предпринимаемых боевиками ХАМАСа из Газы на протяжении всех последних лет.

Более того, с марта 2018 года ХАМАС активно поощряет и провоцирует жителей сектора к демонстрациям на границе с Израилем, нападениям на израильских солдат, швырянию камней, зажигательных бомб и взрывных устройств, не прекращая при этом, осуждать Израиль за последовательное пресечение попыток нарушения своей границы террористами.

Иными словами, ХАМАС заявил о поддержке права Турции на те самые действия, которые Израиль, с его точки зрения, совершать категорически не вправе.

"Готтентотская мораль"? Не... не слышали...

Характерно, что и Катар, являющийся покровителем ХАМАСа и уже давно ставший едва ли не самой гостеприимной на планете базой для "Братьев-мусульман", также выступил в поддержку войны Турции с курдами. Вот слова министра иностранных дел Катара, шейха Мухаммеда бин Абдулрахмана а-Тани, выступавшего на встрече Форума по глобальной безопасности в Дохе:

"Оружие и обучение, предоставленные курдским группировкам во время войны против ИГИЛ, представляют собой неизбежную угрозу безопасности Турции ... Мы не можем обвинять Турцию, поскольку Анкара всего лишь стремиться противостоять террору, очищая от него свою территорию. Турция не может хранить молчание, пока террор бьет по ее территории".

Заметим, что рассорившись (в том числе и из-за своей поддержки "Братьев-мусульман") с соседней Саудовской Аравией (которая, по сути, держит с тех пор эмират в блокаде), Катар вот уже больше года полностью зависит от доброй воли Анкары, перебросившей в эту страну свои войска. Обходится такое покровительство Катару, конечно, весьма недешево, но средства пока имеются…

И примкнувших к ним курдов…

К слову, в лучших традициях макиавеллиевской демагогии, упомянув о "вмешательстве сионистского Моссада в регионе", ХАМАС фактически объявил курдов израильскими агентами. Иными словами, мысль, адресованная арабам и мусульманам, состоит в следующем: курды - предатели, пособники Израиля и США, заслуживающие смерти.

Эрдоган же, в свою очередь, предстал тем, кто ведет войну с "сионистскими и американскими агентами". При этом ХАМАС, выступающий против "сионистского и американского присутствия в регионе", стремится представить дело так, как будто именно Эрдоган сумел добиться ухода американских солдат с турецко-сирийской границы, предоставляя таким образом "Братьям-мусульманам" и их союзникам возможность вернуть себе власть над Сирией.

В реальности передислокация американских войск (недавно около двух тысяч солдат США, напротив, прибыли в Саудовскую Аравию), лишь еще крепче увязывает в кровавый клубок суннитов, поддерживаемых Турцией, и шиитов, нагоняемых в Сирию Ираном.

Вряд ли в ХАМАСе не осознают того, что отход американцев от турецко-сирийской границы вовсе не означает ухода США из региона. Но почему бы не выдать желаемое за действительное…

За мир во всем мире…

Нельзя не заметить и то, что поддержка ХАМАСом Турции в войне против курдов противоречит постоянным утверждениям лидеров группировки о том, что они, мол, не пытаются влиять на внутренние дела арабских и исламских стран.

Лишь недавно несколько деятелей, занимающих высокие посты в иерархии ХАМАСа, категорически отвергли обвинения в том, что их группа вмешивалась во внутренние дела Египта, Сирии, Ливии и Иордании.

Однако опровержения ХАМАСа, прямо скажем, мало соответствуют реальности.

Террористы ХАМАСа. Фото: Reuters/Ibraheem Abu Mustafa

Читайте также


Египет: участие в терактах

ХАМАС поддерживал самые тесные связи с высокопоставленным представителем египетских "Братьев-мусульман" Мухаммедом Мурси после того, как тот был избран президентом Египта. Недаром после отстранения Мурси был официально обвинен египетскими властями в сотрудничестве с ХАМАСом, "Хизбаллой" и КСИРом. Более того, в последние годы египетские власти несколько раз обвиняли ХАМАС в причастности к ряду террористических актов против египтян, в том числе к убийству генерального прокурора Хишама Бараката в 2015 году.

Надо полагать, с точки зрения деятелей ХАМАСа "сотрудничество" с представителями "Братьев-мусульман", включая участие в терактах на территории Египта, не считается вмешательством во внутренние дела арабской страны.

Сирия: поддержка повстанцев

Асад-младший вскоре после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году изгнал сидевших в Дамаске лидеров ХАМАСа и закрыл их офисы. Сирийские власти заявили тогда, что приняли это решение из-за поддержки ХАМАСом "сирийских террористов". Другими словами, ХАМАС был уличен в помощи повстанцам, воевавшим с режимом Башара Асада.

Но, как видно, по логике ХАМАСа, сотрудничество с сирийскими мятежниками тоже не было вмешательством во внутренние дела этой страны.

Ливия: шпионаж

В последние же два года в СМИ просачивается все больше свидетельств о том, что ХАМАС активно принимает участие в гражданской войне на территории Ливии. По сообщениям в арабских СМИ и заявлениям ливийских официальных лиц, ХАМАС оказывает военную помощь нескольким группировкам боевиков в этой стране.

К слову, некоторые ливийские чиновники также обвиняют Катар в финансировании террористических структур, аффилированных с "Братьями-мусульманами" и ХАМАСом. Ранее в этом году ливийские власти сообщали об аресте 13 человек по подозрению в шпионаже на ХАМАС.

Как вы уже поняли, все это, разумеется, также не является вмешательством во внутренние дела Ливии.

Иордания: угроза национальной безопасности

Еще одной арабской страной, пострадавшей от ХАМАСа и его "не вмешательства во внутренние дела арабских стран", стала Иордания. В 1999 году власти Иордании изгнали со своей территории пятерку лидеров ХАМАСа. Несколько лет спустя иорданцы арестовали ячейку ХАМАСа, которая занималась контрабандой оружия из Ирана в хашимитское королевство. А недавно, буквально пару недель назад, иорданские власти арестовали двух активистов "Братьев-мусульман" по подозрению в том, что те были связаны с ХАМАСом, который, как считают власти этой страны, угрожает национальной безопасности…

Здесь, вероятно, уместно вспомнить, что задачей "Братьев-мусульман" является распространение власти ислама на все человечество. Все, кто препятствуют достижению этой миссии, – враги. И тут совершенно неважно, являются ли они "сионистами", американцами, русскими или светскими лидерами арабских и мусульманских стран…

Так или иначе, активное "невмешательство" ХАМАСа во внутренние дела арабских стран в итоге привело к тому, что отношения этой группировки с большинством арабских и исламских стран оказались серьезно подорваны.

Мы бедные овечки…

И вот недавно появились сообщения о том, что турецкие власти также намерены пересмотреть свои отношения с ХАМАСом. По сообщениям в СМИ, турецкие власти стали недовольны присутствием боевиков этой группировки в их стране, поскольку те решили использовать Турцию в качестве базы для планирования терактов и отмывания денег.

Вдобавок турецкие власти все больше недовольны тесными связями ХАМАСа с Ираном и "Хизбаллой", а также попытками организации (как видно, под влиянием Ирана) восстановить отношения с режимом Асада в Сирии.

Не так давно, оказавшись в Стамбуле, я обратил внимание на офисы аффилированных с ХАМАСом структур, открыто занимающихся сбором средств для этой группировки, расположенные едва ли не на центральных улицах города. Нетрудно предположить, что лидерам ХАМАСа не хотелось бы утратить эти шикарные кондиционированные помещения поблизости от многочисленных, богатых и щедрых турецких мусульман, как, впрочем, и другие удобства одного из крупнейших коммерческих и транспортных центров мира.

Иначе говоря, поддержка ХАМАСом войны Эрдогана с курдами, как видно, не в последнюю очередь связана с попытками успокоить турецкие власти, убедив их позволить лидерам группировки продолжать использование Турции в качестве удобной базы, в том числе и в подготовке терактов против Израиля. Очевидно, в ХАМАСе рассчитывают на то, что воображающий себя этаким новым султаном, президент Турции оценит "прогиб" своих младших "братьев". Впрочем, действительно ли вознаградит Эрдоган лидеров ХАМАСа за верность и поддержку его войны с курдами, пока неизвестно.

Зато Ирану подобный демарш ХАМАСа вряд ли понравится. Тем не менее, не желая терять уютные стамбульские офисы, прямой доступ к богатым спонсорам и покровительство турецких спецслужб, ХАМАС, похоже, решил рискнуть отношениями с Тегераном, надеясь, что Иран предпочтет проигнорировать мелкое предательство, нежели утратить столь важный инструмент давления на Израиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке