Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Пока они нам не мешают

Тупик, парализовавший израильскую политику, вызывает чувство отчаяния. Нравится или не нравится вам ваше правительство, но вы хотите, чтобы оно было.

01.12.2019
רויטרס

Стабильная национальная власть является одним из краеугольных камней уверенности граждан в своей безопасности. Точно так же, как человеку нужно быть уверенным в том, что у него будет еда и крыша над головой, ему также необходимо знать, что есть те, кто управляет основными делами нации, то есть защищает национальный дом от внешнего врага и от внутреннего распада.

Нас беспокоит тупиковое положение - независимо от того, какой стороне мы сочувствуем. Но позвольте мне объяснить, что в создавшемся ситуации есть и положительная сторона. Хоть это и прозвучит как шутка, но мои слова очень серьезны.

Уже почти год все члены Кнессета и их помощники, а также работники Кнессета и его сотрудники получают зарплату за бездействие. И оно того стоит... Я действительно думаю, что эти выплаты - очень выгодная инвестиция, потому что в течение года все они не причиняют нам вреда.

Нет, это не сатира. Я вовсе не думаю, что депутаты Кнессета неудачники, наоборот, они очень талантливые люди, поэтому им и удалось попасть в Кнессет. Я также не думаю, что они не хотят принести пользу. Так зачем же платить им, чтобы они продолжали бездействовать?

Дело в том, что в израильской политической культуре успех депутата. измеряется количеством принятых им законов или, по крайней мере, поданных законопроектов. Израильский депутат издает больше законов, чем его коллега в любом другом законодательном органе мира. Эту болезнь я назвал «законодательная мания». Похоже, что даже если Кнессет продолжит отдыхать еще два года, число законопроектов, представленных в нем за десять лет все еще будет больше, чем у любого другого парламента в мире.

Почему это плохо?

Потому что каждый закон, даже если он идеально подходит для той цели, с которой он был создан, представляет собой еще одно дополнительное ограничение к существующей системе законов. Чем больше законов, тем меньше свободы у всех нас. Нет, я не говорю, что законов вообще не нужно, и, конечно, должен быть законодательный процесс. Но обратите внимание на общую картину, когда в течение почти целого года этот процесс остановился.

Показатели ВВП Израиля продолжают расти, израильский шекель укрепляется, шансы молодого человека купить квартиру не меняются ... Высотки Тель-Авива (и не только его) продолжают расти, количество выпускаемых по нам ракет растет с той же скоростью (а не с большей ...). В школах учат на том же уровне, больницы оказывают те же услуги, что и прежде, и полиция действует по-прежнему. В общем, ничего не меняется ни в лучшую ни в худшую сторону.

Фото: Reuters

Читайте также


Некоторым кажется, что страна функционирует только благодаря трудолюбивым кормчим, управляющим национальным рулем. Я же предлагаю другой вариант: все происходит не благодаря существованию кормчих, но несмотря на их существование ... Все продолжает функционировать только потому, что они этому не слишком мешают.

«Какой первый закон вы хотите принять?» - спросите меня однажды на телеканале Кнессета. «Закон, по которому, чтобы представить новый законопроект, необходимо отменить два прежних закона», - ответил я.

Всякий раз, когда меня спрашивали, что я планирую делать в Кнессете, я отвечал, что планирую в основном не мешать жизни граждан.

Не мешайте пациентам лечиться так, как они хотят.

Не мешайте родителям обучать своих детей чему они хотят.

Не мешайте предпринимателям открывать бизнесы.

Не мешайте подрядчикам строить.

И еще много таких же «не мешайте», но главное из них:

Не мешайте гражданам Израиля выбирать свой путь, свою культуру и веру. Позвольте им узнать друг друга, не боясь давления со стороны другого. Позвольте духовно обогатиться от общения друг с другом, а также позвольте нашей и еврейской и израильской идентичности подняться до новых высот вместо того, чтобы они годами застревали в бесконечной борьбе друг с другом.

Так что радуйтесь - на данный момент законодатели нам, по крайней мере, не мешают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке