Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Мода на экстрадицию: Израиль передал Америке Алексея Буркова

Всего за последние десять лет третьи страны экстрадировали по запросу Вашингтона более полутора десятков россиян.

Андрей Ромашков
13.11.2019
Источник:BFM.RU
ShutterStock

Читайте также

Всего за последние десять лет третьи страны экстрадировали по запросу Вашингтона более полутора десятков россиян, большинство из которых обвинялись в киберпреступлениях

Выданный Израилем россиянин Алексей Бурков предстал перед судом в США, где ему грозит до 80 лет тюрьмы по пяти обвинениям в киберпреступлениях. Суд оставил Буркова под стражей, вопрос о его аресте до начала процесса будет решаться 15 ноября. Посольство России направило американским властям ноту протеста.

Алексей Бурков, Владимир Дринкман, Дмитрий Смилянец, Виктор Бут - это только самые известные из довольно большого числа россиян, экстрадированных в США третьими странами. В досье ТАСС приводится 13 подобных дел с 2008 года, в материалах других изданий - почти два десятка. Обвинения подавляющему большинству были предъявлены по «компьютерным» статьям, почти все признали вину, многие продолжают отбывать наказание.

На сайте РИА Новости можно найти прошлогодний материал Игоря Ашманова, одного из старожилов рунет-бизнеса. По его мнению, таким образом Вашингтон, так сказать, «хантит» российских специалистов, прикрываясь сфабрикованными делами, а потом им делают предложения, от которых невозможно отказаться. Версию комментирует руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике Евгений Лифшиц.

Евгений Лифшиц, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике:

«Я думаю, что это не охота на специалистов из России, это просто такой повод внешнеполитической травли России. То есть любой информповод, где сейчас можно задеть Россию и показать, что Россия плохая на мировой арене, Штатами используется в любой новостной повестке, неважно, чего бы это касалось. Ну а поскольку есть в целом такой миф, что русские хакеры самые опасные, самые злобные и самые умные, то США старается этот миф поддерживать всячески и распространять в мировые массы».

Версия о черном HR Вашингтона не выдерживает критики еще и потому, что некоторые экстрадированные в США по хакерским статьям уже вернулись на родину, а остальные будут депортированы по отбытии срока. Кроме того, у США и так неплохо получается приманивать молодых российских специалистов высокими зарплатами.

Куда проще объяснить моду на экстрадицию предполагаемых «рашн хакеров» тем, что ЦРУ нужны информаторы. Например, когда оператору криптобиржи Александру Виннику все 4 млрд долларов оборота площадки записывают в графу «отмытые деньги», это похоже на попытку вынудить обвиняемого пойти на сделку со следствием.

Возвращаясь к экстрадиции Алексея Буркова - он уже должен был приземлиться в США. Израильтянка Наама Иссахар, обмен с участием которой по всем признакам обсуждался Москвой и Иерусалимом, продолжит отбывать семилетний срок в России. Весной она была задержана во время пересадки в «Шереметьево» с девятью граммами гашиша. Защита настаивала на невиновности: Иссахар не проходила таможенный контроль в России, прокуратура указывала на попадание наркотика на территорию страны. О последствиях приговора рассуждает израильский политолог, президент Института восточного партнерства Авраам Шмулевич.

Авраам Шмулевич, президент Института восточного партнерства:

«Отразится это крайне негативным образом. Израиль - наверное, единственная западная страна, где есть массовое положительное отношение к России, к Путину, вот недавно как раз были опубликованы опросы. И это сейчас стремительно сходит на нет. Как это, взяли израильскую гражданку, специально, чтобы на кого-то обменять? На днях был свидетелем, как на детской площадке сидели какие-то бабушки и обсуждали это со своими внуками. То есть об этом говорят абсолютно все. Как эта история рассматривается в Израиле? Как похищение с целью политического шантажа. Это будет иметь очень неприятные последствия в российско-израильских отношениях, потому что израильтяне, не только правительство, а главное, население, таких вещей не прощают. Почитайте социальные сети, там говорят, пусть Моссад схватит десятерых русских и обменяет на нее. Что это такое?»

В начале месяца семья Иссахар подала в Верховный суд Израиля ходатайство о приостановке экстрадиции Буркова - и судьи приостановили процесс выдачи. Правда, позднее по неизвестным причинам ходатайство было отозвано, а мать заключенной заявила, что ее дочь «не будет пешкой в игре российского хакера». Дело Наамы Иссахар обсуждал с Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. В частности, израильский политик «просил смягчить наказание и условия содержания Наамы».

Минюст США сообщил, что ущерб от деятельности Алексея Буркова составил 20 млн долларов. Его подозревают в том, что руководил сайтом Cardplanet, который продавал номера дебетовых и кредитных банковских карт. Эти данные он получал путем взлома компьютеров, многие из которых, принадлежали гражданам США, говорится в пресс-релизе Минюста.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке