Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Бомбы в теле человека - реальная угроза?

Известие о спрятанной в нижнем белье бомбе, обнаруженной в Йемене в начале мая, возродило страхи о том, что террористы ищут новые пути по сокрытию взрывчатки, в том числе и в человеческом теле. Насколько оправданы эти страхи?

23.05.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Известие о спрятанной в нижнем белье бомбе, обнаруженной в Йемене в начале мая, возродило страхи о том, что террористы ищут новые пути по сокрытию взрывчатки, в том числе и в человеческом теле. Насколько оправданы эти страхи?

Между "Аль-Каидой" и западными разведывательными службами уже давно ведется затяжная война, в центре которой находится проблема безопасности гражданской авиации. Исламистская террористическая группировка усиленно ищет новые способы сокрытия взрывных устройств при прохождении зон безопасности в аэропортах. И бомба, размещенная в полости тела, стала бы лишь очередным шагом в этом смертельном состязании.

Сразу после нападений на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года меры безопасности в аэропортах всего мира были значительно усилены.

Но уже через несколько месяцев террорист сумел пронести на борт самолета бомбу в ботинке, что повлекло за собой проверку обуви в зонах безопасности.

Непрерывная эволюция средств уничтожения

К 2006 году изготовители бомб "Аль-Каиды" разработали заряды на основе жидкостей, что привело к известным ограничениям при проверках пассажиров и их ручного багажа.

В 2009 году бомба, скрытая в нижнем белье молодого нигерийца, чуть не взорвалась на борту авиалайнера, летевшего в Детройт.

За несколько месяцев до этого неизвестный человек, заявивший, что он является членом "Аль-Каиды", предложил сдаться лично принцу Мохаммеду бин Найефу, который руководит антитеррористическими операциями в Саудовской Аравии.

Во время встречи этого человека с принцем на его вилле в Джидде произошел взрыв бомбы, пронесенной гостем. Взрывное устройство было приведено в действие сигналом с мобильного телефона.

Тело террориста разорвало на мелкие куски, причем часть руки впечаталась в потолок. Однако принц уцелел и даже не слишком пострадал. О природе взрывного заряда до сих пор спорят специалисты, часть которых утверждает, что он был скрыт в заднем проходе террориста.

Этот человек по имени Абдулла Асири имел на себе устройство, которое изготовил его брат. Ибрагим Асири - известный эксперт по изготовлению взрывчатки в рядах "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", действующей в Йемене. Он считается самым опасным из членов "Аль-Каиды" в глобальном масштабе и разыскивается американскими властями.

Именно Ибрагиму Асири приписывается разработка и изготовление ряда новых устройств, включая бомбы, замаскированные под картриджи для принтеров, которые отправлялись в США на борту транспортных самолетов. Эти устройства были обнаружены только благодаря информации, добытой спецслужбами.

В понедельник эта группировка снова продемонстрировала, на что она способна, когда смертник подорвал себя, убив 100 солдат в йеменском городе Сане. Согласно сообщениям корреспондентов, мужчина, одетый в солдатскую форму, привел в действие закрепленное на его теле взрывное устройство на репетиции парада, которая проходила возле президентского дворца.

Ближе к телу

В докладе, подготовленном в 2011 году доктором Робертом Банкером из университета Клэрмонта, говорится, что в последние годы четко просматривается тенденция к размещению взрывчатки как можно ближе к телу взрывника, и логическим завершением этой тенденции является размещение заряда внутри тела.

Наркокурьеры часто укрывают пакеты с наркотиками в своем теле, чаще всего в заднем проходе. Во время Второй мировой войны тем же приемом пользовались британские и американские агенты, действовавшие в Европе.

"Если обратиться к военно-историческим источникам, мы узнаем, что размещение ручных гранат под телами и даже внутри тел погибших солдат было распространено очень широко, - рассказывает доктор Банкер. – Особенно часто это происходило в Тихоокеанском регионе в годы Второй мировой войны, а также во время войны во Вьетнаме".

В 2010 году ветвь "Аль-Каиды", действующая в Ираке, попыталась хирургическим путем поместить взрывные устройства в тела собак. Боевики планировали погрузить животных на самолеты, отправлявшиеся в США. Собаки должны были взорваться во время полета, однако животные нне пережили операции.

Подобная хирургическая операция требует серьезной медицинской квалификации; известно, что Ибрагим Асири консультировался по этому поводу с врачами.

Скрытые в одежде бомбы, обнаруженные в 2009 и 2012 годах, не имели металлических компонентов и могли поэтому пройти мимо детекторов.

Современные сканеры или детекторы могут фиксировать подобные устройства, хотя и не всегда. Но вот против скрытых в теле взрывных зарядов детекторы оказываются бессильными.

Чтобы обнаружить их, понадобятся рентгеновские установки, подобные тем, которые сейчас используются для борьбы с перевозчиками наркотиков. Однако не вполне ясно, что делать с рентгеновским излучением, которое неизбежно испускается такой аппаратурой.

Кроме того, в странах Ближнего Востока подобные сканеры, которые позволяют видеть самые интимные детали тела человека, вызывают возражения по этическим и религиозным соображениям, и не получили широкого распространения.

Другой возможностью является фиксация запаха или мельчайших частиц взрывчатки, но действующие сейчас взрывники оставляют после себя крайне незначительные следы.

Может также найти более широкое применение тактика, используемая израильскими спецслужбами – выявление подозрительного поведения в аэропортах.

Однако, как считают многие эксперты, использование скрытых в теле человека взрывных устройств может оказаться проблематичным из-за множества технических и организационных проблем.

Например, тело человека может глушить взрыв, направляя взрывную волну в неожиданную сторону. Вероятно, именно это спасло саудовского принца два года назад.

Но, с другой стороны, для диверсии на борту самолета достаточно маломощного взрыва, чтобы нарушить герметичность кабины.

Проблема спускового устройства

Но главной проблемой таких устройств является спусковое устройство. Если им является таймер, размещенный в теле вместе с зарядом, что делать, если вылет самолета задерживается?

Бомба, скрытая в одежде и обнаруженная в 2009 году, приводилась в действие химическим детонатором, который надо было ввести в нее с помощью шприца. Однако на деле он не сработал, и террорист только обжегся. Бомба 2012 года содержала более совершенный детонатор того же типа, но подробности о нем не сообщались.

Детонация с помощью сигнала мобильного телефона возможна – именно этот способ был применен против принца Найефа в Джидде – но далеко не всегда летящий самолет находится в зоне приема такого сигнала.

Итак, бомба, скрытая в теле человека, пока не появилась, однако взрывники "Аль-Каиды" и особенно йеменского филиала этой организации доказали свое упорство в стремлении нанести удар по США и в особенности по американским самолетам.

Они также продолжают демонстрировать невероятную изобретательность в поисках новых способов достижения своих целей.

Гордон Корера, корреспондент по проблемам безопасности

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке