Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Человек, который обстреливает Израиль

У действий "Исламского джихада" множество личных и политических мотивов, и вовсе не обязательно, что причиной нового обстрела стали приказы, поступившие из Тегерана.

04.11.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Утром 2 ноября еще трудно было определить, находимся ли мы в конце очень короткого раунда боевых действий между Израилем и сектором Газа, или он только начинается. Накануне вечером по Израилю было выпущено 10 ракет, одна из которых попала в дом в Сдероте. К этому еще надо добавить ракетный обстрел вечером 31 октября. ЦАХАЛ отреагировал серией атак на объекты ХАМАСа в секторе Газа, а утром министерство здравоохранения Газы сообщило об одном погибшем из Хан-Юнеса.

Можно предположить, что ХАМАС не стремится к обострению ситуации, учитывая последнее развитие событий вокруг сектора Газа. Тем не менее, в Газе есть те, кто пытаются всеми возможными способами разжечь пожар войны - по всей видимости, это - "Исламский джихад". ХАМАС пытается противодействовать джихадистам, но не решается пресекать их деятельность из опасений перед общественным мнением в секторе.

Некоторые в Израиле слишком спешат, объясняя необузданную агрессию "Исламского джихада" в последние месяцы влиянием Ирана. Само собой разумеется, такое влияние существует и усиливается. Тем не менее, реалии значительно сложнее: у действий "Исламского джихада" множество личных и политических мотивов, и вовсе не обязательно, что причиной нового обстрела стали приказы, поступившие из Тегерана. За тенденцией к эскалации напряженности стоит командир военного крыла "Исламского джихада" ("Бригады аль-Кудс") в северной части сектора Газа - Баха Абу аль-Ата.

Раз за разом имя этого человека стало повторяться в различных средствах массовой информации. Раньше предполагалось, что ХАМАС самостоятельно с ним разберется, без израильского вмешательства. Но ХАМАС ничего не делает. Абу аль-Ата постоянно создает провокации, но с ним никто не хочет иметь дело, включая лидеров ХАМАСа Яхья Синуара и Исмаила Ханию, которые боятся его, вероятно, потому, что если они выступят против него, общественное мнение станет воспринимать их, как коллаборационистов. Даже генсек "Исламского джихада" Зияд Нахала не в состоянии обуздать Абу аль-Ату, который совершенно явно руководствуется своими личными интересами и своей повесткой дня.

Он придерживается самых экстремистских взглядов и особенно категорично выступает против Израиля и нынешнего соглашения о прекращении огня, включая соглашение о поставках катарских денег с согласия Израиля. Достаточно вспомнить, что вышеупомянутый ночной обстрел произошел через мгновение после того, как специальный посланник Катара Мухаммад аль-Амади покинул сектор Газа по окончании очередного раунда раздачи денег в Газе. Абу аль-Ата, чье фото было опубликовано пресс-секретарем ЦАХАЛа, требует более жесткой линии по отношению к Израилю не только потому, что он выполняет иранские приказы. Он сам так настроен.

В организационной иерархии "Исламского джихада" этого человека не считают лоялистом лидера Зияда Нахалы, потому что часто он действует наперекор всем указаниям, хотя бы для того, чтобы доказать, кто в доме хозяин. Кроме того, Абу аль-Ата знает, что для укрепления статуса "Исламского джихада" в секторе Газа нужно действовать так, чтобы их политика отличалась от политики ХАМАСа. То есть, пока ХАМАС купился на израильскую политику умиротворения, чтобы успокоить страсти и улучшить экономическое положение, Абу аль-Ата стремится присвоить себе звание подлинного борца "сопротивления" оккупации.

Своими действиями Абу аль-Ата фактически плюет в лицо всем: лидерам ХАМАСа, которые стремятся восстановить мир в секторе Газа; египтянам, которые постоянно пытаются добиться прекращения огня и получают различные обещания от "Исламского джихада", включая самого Абу аль-Ату (в последние годы Египет арестовал десятки активистов "Исламского джихада", которые покинули сектор Газа, чтобы побывать в тренировочных лагерях в Ливане, Иране и других местах. Лишь совсем недавно почти все они были освобождены из египетских тюрем, как жест доброй воли с целью успокоить и умиротворить Абу аль-Ату. Однако, похоже, этот жест не произвел действенного впечатления на "Исламский джихад", и доказательства были получены 31 октября и 1 ноября); и, конечно же, самому руководству "Исламского джихада", которое беспомощно перед Абу аль-Атой.

 

Народ устал от демонстраций

Ракетные обстрелы произошли в самое невыгодное для ХАМАСа время. Исмаил Хания, Синуар и другие члены высшего звена этой организации, похоже, завидуют израильтянам, поэтому они стали готовиться к возможным выборам в палестинский парламент на Западном берегу и в секторе Газа. Это то, что до недавнего времени считалось невозможным, учитывая открытую войну между ПА и ХАМАСом. Однако появилась такая инициатива, которая родилась то ли в кабинете председателя ПА Махмуда Аббаса (Абу-Мазена), то ли в голове у катарского посредника. В настоящее время две враждующие организации готовятся к парламентским выборам, а через какое-то время и к выборам председателя ПА. Интересно будет увидеть реакцию Израиля на это событие.

Кроме того, экономическая ситуация в секторе Газа немного стабилизировалась. Речь не идет о существенном улучшении жизни, но, по крайней мере, косметические изменения появились. Катарские гранты поступают в сектор каждый месяц, уже наблюдается улучшение в снабжении электроэнергией, египтяне разрешают ввоз многих товаров по очень низким ценам через КПП Рафиах. Похоже, что верхушка ХАМАСа довольна плодами затишья, которое продержалось полтора месяца.

Трудно найти какое-то особое объяснение нынешней эскалации. Пятничные демонстрации у границы с Израилем не сильно отличались от всех прошлых недель. По словам организаторов, демонстрации проходили под знаком очередной годовщины Декларации Бальфура (2 ноября), которую палестинцы продолжают отмечать, как будто ничего не изменилось. Один из главарей ХАМАСа Халиль аль-Хайя, прибывший в траурный шатер на границе сектора Газа, произнес речь, полную пафоса и дешевых клише. О том, что "дни израильской оккупации палестинской земли сочтены", и что "палестинцы продолжат свою борьбу против оккупации".

На этот раз на демонстрации пришли всего несколько тысяч человек. Тенденция спада явно просматривается в последние недели. Видимо, народ в Газе начал уставать от демонстраций, превратившихся в бессмысленный ритуал, так что даже ХАМАС стал задумываться об их целесообразности. 1 ноября было "всего" несколько десятков раненых, но без смертельных случаев, поэтому эти демонстрации не могли стать для "Исламского джихада" или ХАМАСа поводом развязать войну. Но, похоже, у Бахи Абу аль-Аты своя логика.

Ави Иссахаров, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке