Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

В Израиле озабочены растущей опасностью на границах

Перемены на Ближнем Востоке и вероятность того, что Соединенные Штаты предпримут дальнейшие отступления, повышают уровень опасений в израильской системе обороны.

20.10.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Перемены на Ближнем Востоке и вероятность того, что Соединенные Штаты предпримут дальнейшие отступления, повышают уровень опасений в израильской системе обороны. Нападения Ирана и его прокси-хуситов на Саудовскую Аравию с помощью крылатых ракет и дронов, вывод американских войск из северной Сирии, открытие сухопутного пограничного перехода между Ираком и Сирией и боевые действия Турции против курдов - все это повышает вероятность неожиданных изменений на наших границах. Существует угроза бегства тысяч заключенных ИГ из курдских тюрем, есть опасность, что иранские силы попытаются использовать ситуацию для изменения соотношения сил и атаковать цели в Израиле.

Высокопоставленный сотрудник оборонного ведомства сказал Walla, что ЦАХАЛ внимательно следит за изменениями на Ближнем Востоке, - особенно, за действиями Ирана - а также за действиями Вашингтона в последние недели. Источник добавил, что новые угрозы на Ближнем Востоке требуют от армии перестройки планов, с акцентом на действия авиации и разведки. Деятельность против врагов Израиля должна быть хирургически точной, нужны постоянные оценки ситуации и широкий, многоплановый анализ, с учетом взаимного влияния активности на разных направлениях.

Кроме того, в Иерусалиме глубоко обеспокоены возможностью того, что президент США Дональд Трамп удивит Израиль заявлением о выводе американских вооруженных сил из района Эт-Танф и других мест в Сирии. Это важный пункт на сирийской территории, недалеко от стыка иракской и иорданской границ, который контролирует пути контрабанды из Ирака. Согласно зарубежным публикациям, Израиль пользуется присутствием США в этом регионе и проводит воздушные операции для сбора разведданных и нападений в районе недавно открытого пограничного КПП Аль-Букамаль/Аль-Каим.

Этот КПП иранцы вновь открыли, чтобы иметь наземный путь из Ирана через Ирак в Сирию и оттуда в Ливан. Наземный маршрут позволяет иранцам перемещать боевиков и переправлять современные системы оружия и боеприпасы, чтобы в будущем их можно было использовать против Израиля. Большую озабоченность Израиля вызывает поставка точного оружия и крылатых ракет к границам Израиля, так же как иранцы сделали это в Йемене против Саудовской Аравии при содействии повстанцев-хуситов. Кроме того, по оценкам системы обороны, вакуум после ухода американцев заполнят иранцы или сторонники всемирного джихада, включая боевиков ИГ.

До подписания 17 октября соглашения о прекращении огня на 5 дней, о котором США договорились с Турцией, Вашингтон ввел экономические санкции против Анкары, чтобы предотвратить вторжение Турции на сирийскую территорию и резню курдов. Согласно последним сообщениям, турецкой армии в ходе военной операции против курдов в северо-восточной Сирии удалось создать территориальную непрерывность между участками, оккупированными Турцией в 2016 году, и приобретениями последних дней.

Согласно оценкам в Израиле, цель Эрдогана состояла в том, чтобы заставить США смириться с созданием «буферной зоны» вдоль турецкой границы даже ценой серьезного ущерба курдам и бегства сотен тысяч беженцев. Эрдоган считает, что пока США хранят стратегическое оружие (включая атомное) на турецкой военной базе Инджирлик, он может продолжать политику трений с Белым домом, не доводя дело до крайности.

На данном этапе не кажется, что следующие несколько лет будут более стабильными, чем прошедшие, немало опасений вызывает новый фактор - иранские крылатые ракеты, которые атаковали самое большое в мире нефтяное месторождение, расположенное в Саудовской Аравии.

«У Израиля есть ответ на крылатые ракеты, но нужно продолжать развивать эту систему, оснащать и приобретать больше ракет-перехватчиков. Важно понимать, что главное в противостоянии атаке крылатых ракет - это фаза обнаружения. Это процесс, который требует больших усилий, - сказал Walla бригадный генерал запаса Яаков Нагель, бывший директор Управления по исследованиям и разработкам в области вооружений и технологической инфраструктуры в минобороне и директор совета национальной безопасности. – У системы «Волшебная палочка» («Праща Давида») есть возможность обнаружения, но нужно большее. Мы заинтересованы, чтобы американцы, вложившие средства в развитие системы, также и приобрели ее. Это нам очень поможет. То, что США поставляют в Саудовскую Аравию, это - батареи противоракет Patriot PAC-3. Каждый перехватчик системы стоит около 8 млн. долларов. Надо отметить, они смогли уничтожить 50 процентов ракет, которые хуситы запускали по Саудовской Аравии».

Бывший директор Совета национальной безопасности высказал свое мнение относительно заявлений о возможности использовании лазеров для перехвата крылатых ракет, заявив, что до их практического применения еще далеко. «В 2005 году между концерном аэрокосмической промышленности и РАФАЭЛЬ шло соревнование за перехват крылатых ракет. Тогда было ясно, что проблема в обнаружении. Было решено принять решение РАФАЭЛЬ – систему «Волшебная палочка». Разработки продолжаются».

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке