Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Дружба дружбой, а косячок врозь

Дело 26-летней израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной в России к 7,5 года тюрьмы за контрабанду наркотиков, рискует серьезно обострить российско-израильские отношения.

Марианна Беленькая,Николай Сергеев
18.10.2019
Источник:Коммерсантъ
רויטרס

Читайте также

Приговор за контрабанду наркотиков рискует подорвать российско-израильские отношения

Дело 26-летней израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной в России к 7,5 года тюрьмы за контрабанду наркотиков, рискует серьезно обострить российско-израильские отношения. Израильские и американские СМИ утверждают, что девушку «взяли в заложники» с целью последующего обмена на задержанного в Израиле российского хакера, которого планируют экстрадировать в США. Руководство Израиля обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о «личном вмешательстве» в дело Иссахар.

Обращение к президенту РФ Владимиру Путину о помиловании гражданки Израиля и США Наамы Иссахар «будет рассматриваться», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу от имени и по поручению президента страны Реувена Ривлина официально обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании Наамы Иссахар.

9 апреля Наама Иссахар летела в Тель-Авив из Дели с транзитом через Москву. Ее рюкзак был сдан в Дели до конечного пункта прилета.

Перед переброской багажа в Москве на тель-авивский рейс на рюкзак израильтянки обратила внимание служебная собака. При досмотре таможенники обнаружили в нем 9,6 грамма гашиша.

Девушку задержали. 10 апреля было возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ). «Наама Иссахар признавала свою вину в хранении наркотиков и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке. Вместо этого в конце апреля дело неожиданно вернули на доследование с указанием, что в ее действиях присутствуют признаки контрабанды», - рассказал “Ъ” адвокат израильтянки Александр Тайц.

11 октября Химкинский городской суд Московской области признал Нааму Иссахар виновной по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). Ей было назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По словам адвоката, вынесенный приговор - опаснейший прецедент. В статье говорится о незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотических средств. «Позиция обвинения строится на том, что она пересекла границу, находясь в воздухе на борту самолета. Никого не интересует, что она летела транзитом, что сдала багаж в Дели и должна была получить в Тель-Авиве, доступа к багажу в Москве у нее не было, и она не пыталась пройти паспортный и, тем более, таможенный контроль через зеленый коридор»,- сказал Александр Тайц. Он обратил внимание, что в судебной практике за последние 15–20 лет все приговоры по факту контрабанды формулируются таким образом, что «гражданин, прибыв в аэропорт такой-то, имея при себе или в сопровождаемом багаже наркотическое средство, прошел в зеленый коридор, тем самым устно задекларировал, что у него отсутствуют какие-либо предметы, запрещенные к перевозу или подлежащие декларированию, тем самым совершил контрабанду».

Адвокат подал апелляцию на приговор о контрабанде. В то же время он не исключил, что апелляция может быть отозвана, если встанет вопрос о помиловании.

«После того как пресс-секретарь президента РФ заявил, что просьба премьер-министра и президента Израиля будет рассмотрена, нам не остается ничего другого, как ждать. Если возникнет необходимость, чтобы Иссахар лично обратилась с просьбой о помиловании, то это будет, безусловно, сделано»,- сказал Александр Тайц. Пока девушка остается в тюрьме. По словам адвоката, она находится в подавленном состоянии и из-за несправедливого приговора, и из-за информационного вакуума: в тюрьме запрещены газеты на английском и иврите, она не может ни с кем общаться, к тому же к ней не пускают раввина, она не может соблюдать иудейские традиции, в том числе кашрут.

Информация о деле Наамы Иссахар появилась в израильской прессе в сентябре, накануне последнего визита Биньямина Нетаниягу в Россию. Тогда мать девушки передала главе правительства письмо с просьбой о содействии в возращении ее дочери домой. Итоги беседы Биньямина Нетаниягу и Владимира Путина неизвестны. Ровно через месяц после их встречи был вынесен приговор суда, и это потрясло израильтян.

«Уже почти неделю эта новость не сходит с первых полос и топов новостей. Для Израиля это беспрецедентная ситуация»,- сказал “Ъ” министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, который также является сопредседателем российско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «У нас, как у правительства Израиля, есть большое желание сохранить особые отношения с Россией. Я последние 20 лет жизни на самых равных уровнях уделил развитию двусторонних отношений. Это история меня очень заботит. И, естественно, мы, как правительство, не можем не реагировать на общественные настроения»,- отметил он.

По словам господина Элькина, никто из израильтян не может понять логику того, что произошло: почему человек должен сидеть за то, чего не совершал или совершил по незнанию, в Израиле этот объем наркотика разрешен для личного пользования.

«Самое печальное, что дело Иссахар возвращает к жизни стереотипы в отношении России, которые были в свое время сильны в Израиле и которые удалось искоренить»,- сказал он.

«В последние годы меня много раз спрашивали, возвращается ли Россия под властью Владимира Путина к тоталитаризму в советском стиле. Каждый раз я настаивал на том, что, несмотря на все большую концентрацию власти в руках администрации Путина и, особенно, на тревожную утрату независимости судебной власти, сегодняшняя Россия все еще сильно отличается от Советского Союза»,- написал в статье в The Washington Post предшественник Зеэва Элькина на посту министра по делам Иерусалима и бывший советский диссидент Натан Щаранский. Он добавил, что «с каждым новым примером беззакония и коррупции российского правительства выявить столь четкое различие между поведением нынешнего режима и поведением советской диктатуры становится все труднее».

В израильских и американских СМИ, где история Наамы Иссахар также получила широкое распространение, девушку называют «пешкой в напряженных отношениях между США, Россией и Израилем».

Отмечается, что ее взяли в заложники с целью обмена на задержанного в Израиле российского хакера Алексея Буркова, которого планируют экстрадировать в США.

Житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков был задержан в аэропорту имени Бен-Гуриона по запросу США в декабре 2015 года по обвинению в преступлениях в компьютерной сфере. Его ждет экстрадиция в США. Три года назад Москва также обратилась к израильтянам с просьбой экстрадировать Алексея Буркова в Россию, с тем чтобы отдать под суд на родине. По данным “Ъ”, здесь он заочно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 (кража), ст. 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) и ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ.

«Алексей изначально был согласен на российскую экстрадицию и понести наказание на территории РФ, если он виновен»,- сообщил “Ъ” гражданин Израиля Константин Бекенштейн, называющий себя другом Алексея Буркова.

Именно господин Бекенштейн обратился к семье Иссахар с предложением подумать об обмене.

«В конце августа семья Бурковых обратилась в МИД России и Минюст России с просьбой взвесить возможность гуманитарного обмена Наамы Иссахар на Алексея Буркова. Леша попросил меня обратиться к семье Иссахар, чтобы они, со своей стороны, также продвигали идею»,- сообщил он, добавив, что «семья Иссахар не проявила заинтересованности». «Они ответили: дело Буркова нас не интересует. Мы проверили эту информацию и не нашли никакой взаимосвязи. Пусть нам предоставят письменное подтверждение, что эти два кейса связаны между собой. Мы сосредоточены только на проблеме Наамы. Оставь нас в покое»,- рассказал Константин Бекенштейн. При этом он подчеркнул: «Для разных любителей конспирологических теорий - моя деятельность в этом гуманитарном обмене полностью прозрачна и носит исключительно волонтерский характер».

В том, что Константин Бекенштейн выступал по личной инициативе, в Израиле не верят. Зеэв Элькин отказался отвечать на вопрос “Ъ”, поступала ли официальная просьба со стороны России об обмене. «Я отреагирую как пресс-атташе российского президента: мы не информируем прессу о диалоге, который ведется между лидерами государств»,- сказал он. Но в то же время министр обратил внимание, что «впервые публикации об обмене появились в российских СМИ, в RT». «Дальше пусть каждый делает выводы»,- уточнил он.

Вопросы об экстрадиции между Израилем и Россией регламентируются Европейской конвенцией об экстрадиции 1957 года. Кроме того, проект Протокола о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам выдачи между Израилем и Россией находится на согласовании в аппарате государственного прокурора Министерства юстиции Государства Израиль.

По словам господина Элькина, обмен «Иссахар на Буркова» был бы возможен, если бы россиянин был арестован по израильскому законодательству, но проблема в том, что он арестован по обращению США в международные организации и его дело об экстрадиции прошло все судебные инстанции в Израиле, включая Верховный суд.

Поэтому на данный момент нет никакой возможности обмена. Израильское правительство не уполномочено отменить решение Верховного суда, нет никакого выхода, кроме экстрадиции в США»,- сказал господин Элькин.

Иначе думают в посольстве России в Израиле. «Вопрос об утверждении решения Верховного суда Израиля в отношении Алексея Буркова находится в компетенции министра юстиции Израиля Амира Оханы. Как нам известно из местных СМИ, он намерен рассмотреть его в ближайшее время»,- сообщили “Ъ” в посольстве РФ. Там также отметили, что ничего не знают о предложениях по обмену.

В посольстве подчеркнули, что пока не почувствовали ухудшения отношений с Израилем. «У российско-израильских отношений крепкая база. Исходим из того, что в перспективе наши двусторонние отношения продолжат развиваться в духе взаимовыгодного сотрудничества»,- говорится в ответе посольства на вопрос “Ъ”.

В то же время в Израиле развернулась кампания по бойкоту поездок в Россию и через Россию. Газета «Исраэль ха-Йом» сообщила, что менее чем за неделю после приговора Нааме Иссахар объем заказа билетов с пересадкой в Москве сократился на 40%, а объем заказа билетов в Россию как конечный пункт назначения - на 14%. Кампания поддержки Наамы Иссахар развернулась в соцсетях в Израиле и США.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке