Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Один в поле Биби

Партия генералов не опасна и даже полезна – в качестве виноватой в срыве переговоров о создании Правительства национального единства. Куда опасней Либерман – примирение с ним потребует от Биби, да и от всего, что он пытается продать как "правый лагерь", ч

15.10.2019
Источник:Бесэдер?
רויטרס

На последних выборах Нетаниягу дрался, как лев, практически в одиночку забрасывая порядки неприятеля обвинениями в левизне. Ярлык "левый" сегодня в Израиле понятие не столько идеологическое, сколько вербальное, оно означат "враг народа" и применяется к любому противнику, независимо от его взглядов. С равным успехом в левизне можно обвинять и арабские партии, и Либермана, и СМИ, и ЦАХАЛ, и кого угодно другого. 

Но ярлыки не спасли. "Кинг Биби" так и не смог набрать в предвыборной схватке безоговорочное преимущество, чтобы привести под свой демократический скипетр всех союзников. А в сложившихся условиях вчерашний союзники стали для него еще более опасны, чем противники.

Партия "Кахоль-Лаван" – пожалуй, самый безвредный из этих противников. Нетаниягу, прикреплявший генеральские погоны всем троим, возглавляющим партию экс-начальникам генштаба, всегда ценил их военные способности и презирал политические. На протяжении обеих предвыборных кампаний эти вояки ни разу не атаковали его всерьез, хотя Биби подставлялся постоянно.

Нет, партия генералов не опасна и даже полезна – в качестве виноватой в срыве переговоров о создании Правительства национального единства.

Куда опасней Либерман – примирение с ним потребует от Биби, да и от всего, что он пытается продать как "правый лагерь", четкого выражения своих политических позиций. А к этому здесь никто не готов. Правизна Ликуда сводится главным образом к обвинениям всех остальных в левизне. Принципы Жаботинского, Бегина, раннего Шарона давно забыты. Свидетельством правизны у сегодняшних правых является юбка с видом Иерусалима, обтягивающая самую интеллектуальную часть министра культуры.

Тем не менее, встреча с Либерманом состоялась и, видимо, прошла в таких тонах, что высокие стороны не нашли никаких приличных слов, чтобы сообщить общественности о ее содержании.

Самой надежной из угроз можно считать религиозные партии. Эти до последнего момента будут правыми, так же, как они были левыми в правительстве Рабина и Переса. Если понадобится, эти "правые" проголосуют не только за любые соглашения с палестинцами, но и за однополые браки с ними же, лишь бы их оставили в покое и оплатили этот покой из госбюджета. Вопрос: у кого будет ключ от кассы?

Так что, пока бело-голубые генералы не заговорили о социальной справедливости и уважении к традициям, надо было срочно зачислить религиозных в правые. Что Биби и сделал в первые же часы после выборов, провозгласив некий "право-религиозный блок", от имени которого и подрядился вести переговоры со всеми остальными. Которых еще в ходе предвыборной кампании назначил "левыми".

Биньямин Нетаниягу. Фото: Reuters

Читайте также

 

Мелкие попутчики – четвертая угроза. В свое время в Израиле был поднят электоральный барьер, чтобы защитить Кнессет от карликовых партий, выдвигавших титанические требования. Парламентская фракция из двух, а то и из одного народного избранника могла решить судьбу страны, и электоральный барьер был поднят, чтобы предотвратить такие ситуации.

Карликов в правом лагере оказалось 5 штук, и ни у одного из них не было ни малейшего шанса допрыгнуть до электорального барьера. Один из них влился в "Ликуд", второй пошел на стенку лбом и без ущерба для лба благополучно от нее отскочил, а три других придумали хитроумный маневр, позволяющий обойти обидный для политических недомерков закон. Они объединились в некий технический блок с задорным названием "Ямина" и всей гурьбой проскочили в парламент, захватили 7 мест на троих и тут же разбежались по своим еврейским домикам. Ярко продемонстрировав свое понимание "правого единства".

"Мы ведь так и обещали избирателям, а обещания надо выполнять!" – поблескивая известного происхождения божьей росой, похвастался enfant terrible правого лагеря Бецалель Смотрич. Переводя на простой язык: "Мы тобой попользовались, избиратель, скажи спасибо и пошел вон".

И наконец, последнего и самого беспощадного врага – собственную партию пришлось обезвредить по-простому – собрав с них расписки в преданности. Для официального подтверждения своей избранности Нетаниягу даже пытался инициировать в Ликуде внеочередные праймериз, но в последний момент передумал, решив пока удовольствоваться непокрытыми векселями.

Вот с таким разношерстным войском Биби и предстоит добиться своей главной цели – торпедировать создание ПНЕ, а вину за это свалить на генералов и Либермана. Любой на его месте опустил бы руки, но Биби будет биться до последнего. Собственно, все, что было сделано за 4 послевыборные недели, было сделано только с этой целью. И надуманное объединение 55 депутатов в лоскутное Нечто, не имеющее ни общей идеологии, ни согласованной стратегии, ни программы, ни хотя бы лозунга, и попытки стреножить собственную партию, чтобы не лягнула в решающий момент, и все остальные манипуляции.

Но время, увы, работает не на Биби. И в тот момент, когда плюшевый израильский президент будет вынужден передать мандат на формирование коалиции другому депутату, верные враги Нетаниягу начнут один за другим спрыгивать с его тонущего корабля и хвататься за спасательный круг. А название этого круга известно еще с прошлых выборов: Правительство национального единства из двух центристских партий, составляющих устойчивое парламентское большинство. За которое, собственно, и проголосовал Израиль.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке