Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Открытое письмо орденоносному писателю Давиду Гроссману

"Не хочу быть обвиненным в подстрекательстве, но ваше молчание в данных обстоятельствах равно предательству – предательству памяти вашего сына, памяти его товарищей по оружию, павших в войнах, которые не привели к миру. Предательство будущих поколений".

13.10.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

От писателя без призов, орденов и премий Юрия Моор-Мурадова

Кому другому, но поэтуМолчать потомки не дадут. Его к суровому ответу Особый вытребует суд.

Александр Твардовский, поэма "За далью даль"

Уважаемый г-н Давид Гроссман, обращаюсь к вам как к влиятельной в стране личности – и как к человеку, который потерял сына в войне.

В последнее время, в пылу политических баталий, мы постоянно слышали призывы развязать войну в Газе, разгромить ХАМАС, разбомбить там все "к чертовой матери".

Политики, не только правые, но и те, кто называют себя "центром", а также известные люди разной политической ориентации – раздувают истерию, вопят у каждого микрофона, разоряются на митингах и пикетах.

На фоне этого бряца́ния оружием кажется мне пугающей именно ваше многозначительное молчание, г-н Гроссман.

В память мою крепко врезалась ваша речь в ноябре 2007 года на митинге в память о преступно убитом Ицхаке Рабине. Воспользовавшись случаем, вы обвинили правительство Ольмерта в том, что оно развязало совершенно излишнюю войну с Ливаном, в которой геройски погиб ваш сын Ури. 

Ваша речь тронула мое сердце. Я согласился с вами – хотя тогда налицо был казус белли: боевики "Хизбаллы" убили четверых наших солдат и похитили их тела.

Вы, г-н Гроссман, тогда напрямую обвинили правительство Ольмерта в гибели вашего сына и гибели многих других наших солдат. С болью в голосе вы спросили: почему народные избранники не сделали ничего на дипломатическом фронте, чтобы предотвратить войну?

Давид Гроссман. Фото: Reuters

Читайте также

 

Минувшим летом израильские политики не только многократно призывали начать войну, ввести армию в Газу - они с презрением отзывались о дипломатических шагах Нетаниягу, который договорился, что богатая арабская страна берет на себя заботу о несчастных жителях сектора, ставших заложниками террористической организации ХАМАС.

Параллельно с этим Нетаниягу прилагает огромные дипломатические усилия, чтобы решить проблему Газы.

С точки зрения политических противников Нетаниягу все средства хороши для достижения их святой цели – захвата власти. Они врали, подстрекали, вопили повсюду: Нетаниягу трус, передает ХАМАСу миллионы в чемоданах.

И минувшим летом, и сегодня Нетаниягу почти в одиночку отбивается от всех этих нападок, обвинений и оскорблений, отказывается посылать наших сыновей на излишнюю войну, хотя и понимает, что тем самым теряет популярность у избирателей.

Моя совесть, совесть человека, желающего скорейшего достижения мира, чиста: тогда же, еще до выборов,– я открыто выступил в защиту сдержанной политики нашего премьера (на русском здесь и на иврите – здесь).

Я называл и называю Нетаниягу выдающимся государственным деятелем, потому что настоящий лидер страны не тот, кто одерживает победы в войнах, а тот, кто не доводит до войны.

Я свой долг выполнил. Но почему мы не слышим вас, г-н Гроссман, личность, без сомнения, во много раз более влиятельную, чем моя скромная персона? Почему вы не реагируете на призывы тех, кто толкает страну на войну?

Вы молчали летом, вы молчите и сейчас – хотя нынешний руководитель страны нуждается в том, чтобы духовные авторитеты поддержали его мудрую политику, спасающую нас от ненужного кровопролития, от жертв с обеих сторон?

Миллион избирателей от своего имени и от имени своих детей выразили на последних выборах доверие Нетаниягу и его политике сдержанности – они мудрее и нравственнее всех тех, кто рвется в бой, тех, кто молчит и, возможно, потирает в предвкушении ладони.

Меня нельзя назвать человеком наивным. Я знаю, что в наши дни писатель, страстно желающий получить престижные международные премии, жаждущий положительных рецензий в СМИ на свои книги, мечтающий о выступлениях в зарубежных университетах – только выигрывает, когда нападет на Нетаниягу. Но прошу вас – станьте выше этих мелочных интересов.

Не хочу быть обвиненным в подстрекательстве, но ваше молчание в данных обстоятельствах равно предательству – предательству памяти вашего сына, памяти его товарищей по оружию, павших в войнах, которые не привели к миру. Предательству будущих поколений.

Я призываю вас, г-н Гроссман, сделайте то, что само собой напрашивается: придите и в этом году на митинг по случаю годовщины гибели Рабина, и с тем же пылом, что и в ноябре 2007 года, поддержите премьер-министра, который не вверг страну в еще одну ненужную войну, не привел к тому, что сотни тысяч ракет упали на головы наших детей и стариков. Поддержите премьера, который не послал наших сынов и внуков погибать в хамасовских туннелях; погибать - и убивать, что не менее ужасно.

Иначе даже если вы получите Нобелевскую премию по литературе – потомки будут вспоминать о вас как о мелком писателе эпохи выдающегося государственного деятеля Биньямина Нетаниягу.

***

Хотел бы я с таким же призывом обратиться к отставным генералам, которые в прошлом не раз обвиняли Нетаниягу в том, что он все время хочет развязать войну. Почему сейчас эти экс-генералы молчат? Ненависть к Нетаниягу ослепляет их и оглушает?

***

На иврите письмо опубликовано здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке