Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как деньги американских консерваторов помогли праворелигиозным кругам захватить Израиль

Право-религиозные круги успешно доминируют в публичной полемике Израиля - с помощью финансирования и тактики, используемой в США.

25.09.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Право-религиозные круги успешно доминируют в публичной полемике Израиля - с помощью финансирования и тактики, используемой в США. Сторонники левых должны обратить внимание на эту тенденцию.

Так полагают Рами Ход и Йонатан Леви из Центра Берла Кацнельсона (исследовательского центра социал-демократического направления), которые опубликовали в "ХаАрец" большую статью на эту тему.

По их мнению, влияние национально-религиозного лагеря в Израиле за последние десятилетия сильно выросло. Хотя на внешнем плане их успех выступает в виде фигуры Биньямина Нетаниягу - политика светского толка, но сегодня большинство идей его политического лагеря рождено в умах новой политической элиты, базирующейся в еврейских поселениях на Западном берегу.

Поэтому сегодня "Ликуд" объявляет одностороннюю аннексию Западного берега своей официальной позицией. Его ведущие деятели поддерживают либертарианское мировоззрение, а не защищают бедных, и, наконец, даже его умеренное крыло требует пересмотра полномочий судебной власти.

Однако, как полагают авторы, это противоречит взглядам большинства израильтян, которые по-прежнему поддерживают решение о создании двух государств, прогрессивную экономическую политику и свободу вероисповедания.

В то же время либеральные американские евреи, которые искренне заботятся о будущем Израиля, не знают, что смена политического курса является продуктом политического механизма, разработанного и оплаченного другими американскими евреями.

Все началось с Шарона

Каким образом идеи правых поселенцев попали в центр политической жизни в Израиле? Авторы предлагают свою реконструкцию событий. Когда в 2005 году премьер-министр Ариэль Шарон провел одностороннее размежевание от сектора Газа, это нанесло глубокую травму национально-религиозному лагерю.

Хуже того, большинство израильтян поддержали план одностороннего размежевания.

Поэтому идеологами поселенчества было принято стратегическое решение поставить вопрос о будущем поселений в центр внимания общества.

Еще в 1987 году журналист Ури Орбах в издании "Точка" предложил стратегию систематического захвата поселенцами рычагов власти в стране. В своей статье Орбах призвал поселенческую молодежь сменить «захват земли» на «захват СМИ». После 2005 г. эта стратегия начала успешно воплощаться в жизнь.

По данным аналитического центра Molad ( на 2012):«Вязаная кипа, опознавательный знак национально-религиозного сообщества, становится все более заметной в средствах массовой информации, судебной и образовательной системах, ее носят также многие из приближенных Нетаниягу. Около 40 процентов офицеров ЦАХАЛа носят кипу.

"Чаепитие" на Западном берегу

Хотя по статистике, используемой авторами, поселенцы составляют всего лишь 4,5 процента населения Израиля, их идеи проникают в самые разные слои общества. Ирония ситуации заключается в том, что во имя служения Израилю новые правые импортируют в регион консервативную идеологию либертарианского направления, продвигаемую "Чайной партией" США.

В качестве примера авторы приводят текст Айелет Шакед в праворадикальном издании "Ха-шилоах": «Каждый раз, когда депутаты Кнессета голосуют за новый закон, - пишет она, - они одновременно голосуют против нашей свободы в другой сфере жизни, потому что тогда она становится регулируемой государством».

Опрос 2018 года, проведенный Центром Берла Кацнельсона ( в котором работают авторы), показал, что более 80 процентов израильтян сочувствуют профсоюзам; 76 процентов готовы платить более высокие налоги для укрепления государственного образования; и 70 процентов поддерживают национализацию природных ресурсов.

Но, как указывают авторы, в последние года идет целая волна подобных публикаций, на которых как бы стоит печать «Сделано в США».

Фактически праворелигиозный лагерь стоял на переднем крае сопротивления каждой кампании социальной справедливости в Израиле - от массовых акций протеста летом 2011 года до борьбы за повышение минимальной заработной платы.

Последние действия, которые эти круги заимствовали из "мозговых центров", финансируемых братьями Кох - это так называемые законы о «праве на труд», направленные на уничтожение профсоюзов (Братья Кох - крупнейшие спонсоры Либертарианской партии. Они финансируют сеть крупнейших аналитических центров, таких как Институт Катона и "Меркатус"- прим. Детали).

Американское правые не только дали Израилю либертарианскую экономику. Недавно в их повестку дня была добавлена новая тема - расширение права на ношение оружие, которую внес Амир Охана, нынешний министр юстиции.

С точки зрения гражданских прав, действия этих кругов призваны свести на нет впечатляющие достижения израильского либерализма, в частности, «конституционную революцию» 90-х годов.

Южноафриканский вариант

Что касается израильско-палестинского конфликта, то руководство праворелигиозных кругов проделало большую работу, чтобы заменить статус-кво по вопросу расширения поселений на Западном берегу новым явлением: аннексией, то есть односторонним заявлением Израиля о суверенитете над Западным берегом.

Раньше праворелигиозный лагерь противостоял решению о двух государствах. Но за последние несколько лет лидеры «новых правых» представили планы, направленные на включение большего количества земель Западного берега в границы Израиля. Это чревато повторением сценария южноафриканского апартеида.

Из аудитории в коридоры власти

Ход и Леви показывают, как работает институциональный механизм нынешних правых на примере «закона о национальном характере» государства. Идея закона разрабатывалась в двух мозговых центрах правого лагеря: институте сионистской стратегии, который представил идею, лежащую в основе законопроекта, почти десять лет назад; и политическом форуме «Кохелет», который оказал ему общественную и интеллектуальную поддержку, в том числе наняв Цви Хаузера ("Кахоль-лаван), бывшего секретаря кабинета министров Нетаниягу, как лоббиста для его продвижения.

Многие молодые исследователи часто работают в негосударственных учреждениях, таких как «Еврейский центр государственного управления», учебный полигон для молодых людей, ищущих работу на государственной службе. Политический форум «Кохелет» является, пожалуй, самым важным винтиком в этой машине. Его годовой бюджет превышает 8,5 млн. долларов, что почти равно бюджету израильского Института демократии, ведущего внепартийного аналитического центра страны (его основными спонсорами также являются американские фонды — прим. Детали)

Распространение консервативных идей в американском стиле безусловно не ограничивается коридорами власти в Иерусалиме.

В последние годы израильский книжный рынок наводнен ключевыми текстами с англо-американской консервативной книжной полки, от Айн Рэнд до Дугласа Мюррея и, конечно же, Дональда Трампа.

Правоконсервативный фонд Тиква привлекает израильских студентов на свои семинары дома и за рубежом, благодаря щедрым стипендиям. На этих семинарах молодые израильтяне обучаются принципам консервативного мышления под руководством таких докладчиков, как Джон Болтон, Брет Стивенс, Билл Кристол и Эллиот Абрамс. В мае в Иерусалиме прошла первая в истории конференция израильского консерватизма. За этим событием стояла совершенно новая организация, называющая себя "Израильским движением консерватизма": ее заявленная цель - «создать четко выраженную израильскую и консервативную школу мышления и сообщество, связанное с его идеями».

С одной стороны, авторы заявляют, что это законный шаг в битве идей, которая происходит в любом демократическом обществе. Но с другой, полагают, что правые, возглавляемые американскими фондами, пытаются заменить Декларацию независимости Израиля, в которой излагается идеал либерального сионизма, на манифест «Чайной партии», известной своими правоконсервативными взглядами. И достигают этого, используя проверенные стратегии братьев Кох, Мерсеров, Эдельсонов и других богатых семей, поддерживающих американских правых.

Битва за душу Израиля

Авторы излагают свой взгляд на проблемы либерального сионизма.

По их мнению, причина в том, что сторонники левых в Израиле и за границей годами стали одержимы этикой, а не политикой. Либеральные фонды из США, действующие в Израиле, ведут себя совершенно иначе, чем их правые коллеги. В основном они стремятся «поддержать социальную сплоченность в Израиле» и «создать динамичную израильскую демократию». То есть, они вкладывают средства в проекты, направленные на расширение прав и возможностей слабых слоев населения, а также путем проектов, способствующих равенству между евреями и арабами. Хотя это не исключает и оказания помощи в проведении избирательных кампаний.

Как полагают авторы, сейчас идет битва за душу Израиля, которая ведется новыми правыми и противостоять им должны «обновленные левые». Проблема заключается в том, что доноры левого лагеря постоянно упускают этот институциональный, ориентированный на власть подход. Это именно то, что должно измениться.

Израильские левые, которые основали Государство Израиль, уже написали славную главу в еврейской истории - и сделали это, несмотря ни на что, в самых смелых исторических обстоятельствах, какие только можно вообразить. По всей вероятности, они могут сделать это снова. Но, как полагают авторы, это может произойти только тогда, когда израильские левые создадут свою собственную сеть публичных, политически ориентированных институтов. Но, как считают Ход и Леви, после десятилетия, в течение которого консервативные деньги и опыт создали новую, опасно эффективную ультраправую элиту в Израиле, настало время для наших прогрессивных партнеров за рубежом серьезно пересмотреть свои планы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке