Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Сирийский котел: "Хизбалла" вынуждена подчиняться приказам из Москвы

Недавний инцидент с "Хизбаллой" на северной границе Израиля эксперты считают исчерпанным. Но как скоро эта организация захочет вновь испытать Израиль на прочность?

04.09.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Недавний инцидент с "Хизбаллой" на северной границе Израиля эксперты считают исчерпанным. Но как скоро эта организация захочет вновь испытать Израиль на прочность?

"В Сирии ливанские шииты понесли значительные потери личного состава, а из-за антииранских санкций "Хизбалла" оказалась на крайне скудном финансовом пайке. Это волнует Насраллу гораздо больше, чем приписываемые Израилю атаки на сирийский район Масиаф, где находятся подземные заводы по производству ракет для "Хизбаллы", - сказал в беседе с "Деталями" главный эксперт американо-азербайджанского Фонда содействия прогрессу, эксперт по военным вопросам Алексей Синицын.

Не исключено, что "Хизбалла" запомнит, как Израиль над ней "поиздевался", и при случае постарается отомстить - но не сейчас. В данный момент "Хизбалле" приходится одномоментно решать слишком много более срочных задач, в том числе и в Сирии.

- Этим летом Хасан Насралла сделал важное заявление - о том, что в Сирии "Хизбалла" сократила свои силы до "необходимого количества". И это правда, - говорит Синицин. - До прихода в Сирию русских именно "Хизбалла" была самым боеспособным воинским формированием Башара Асада - в отличие от его регулярной армии и различных иранских прокси. Но сейчас ситуация в корне изменилась. Российским военным удалось воссоздать элитные сирийские штурмовые части, лучшей из которых стала бригада спецназа "Силы тигра". На днях ее преобразовали в 25-ю дивизию. "Тигры" первыми получили на вооружение самые современные российские танки Т-90 и бронеавтомобили "Рысь". Понятно, что подобного вооружения у отрядов "Хизбаллы" никогда не будет. Но и сегодня Дамаск не может обойтись без помощи "Хизбаллы", потому что подразделений, подобных "Тиграм", в сирийской армии пока еще крайне мало.

Только что крайне хрупким перемирием завершились бои в так называемом "Большом Идлибе", где правят бал "непримиримые" из "Хайят тахрир аш-шам". Их костяк составляют боевики "Джебхат ан-нусра", то есть местного филиала "Аль-Каиды". Сначала они развернули наступление на "умеренных" турецких прокси из "Национального фронта освобождения". Потом, надо полагать, разномастные боевики нашли общий язык, и уже вместе атаковали проправительственные силы на Эль-Латаминском выступе. Но эта авантюра закончилась для "повстанцев" катастрофой: очередным "котлом", потерей значительных территорий и ряда стратегических пунктов, включая городок Хан-Шейхун, где, якобы, два года назад сирийцы применили химическое оружие.

По настоянию Эрдогана, Путин приказал Дамаску объявить об одностороннем прекращении огня, но перемирие, думаю, не будет долгим. Идет перегруппировка войск сирийской армии вокруг "Большого Идлиба", продолжаются рейды сирийских сил в горной Латакии и на других близких направлениях. Очевидно, что операция по ликвидации последнего террористического очага в Идлибе неизбежна, и там мы обязательно снова услышим о "Хизбалле", благо ее бойцы уже находятся там.

С курдами "Хизбалла" не воюет, остатки ИГ разметаны по пустыне, с ними есть кому справиться и без ливанских шиитов. А все приказы русских "Хизбалле" приходится выполнять, ведь именно в Москве, в генштабе, планируются все боевые операции на сирийской земле.

- Окрепла ли "Хизбалла" за последнее время?

- В организационном плане, в рамках усиления боеспособности - конечно, окрепла. Что касается потенциала: различные источники утверждают, что Насралла имеет на вооружении чуть ли не 130 000 ракет, но это число мне кажется нереальным и сильно завышенным. Однако гораздо важнее - это целевое предназначение данного арсенала, которое сам шейх скрывает под туманными рассуждениями о политике "конструктивной неоднозначности". Не сомневаюсь, что у "Хизбаллы" есть схожее с йеменскими хуситами вооружение – достаточно точные ракеты, БПЛА, а также средства ПВО, способные сбивать вражеские дроны, и не только их.

- Насколько напряжены отношения между "Хизбаллой" и российской стороной? Возможна ли дальнейшая конфронтация между ними?

- "Конфронтация" - это слишком громко сказано. Шейх Насралла в уже упомянутом интервью заявил: "Мы все еще находимся во всех местах, где были в Сирии". Но это уже совсем не так! "Хизбалла" играла важную роль в поддержке так называемого "Южного фронта", который в результате сложных переговоров Москвы с Израилем, США, ОАЭ и Саудовской Аравией был полностью демонтирован. А "иранские военные советники", под которыми и надо понимать шиитские милиции, отведены от южных границ Сирии на максимально возможное расстояние. Естественно, "Хизбаллу" этот факт, мягко говоря, опечалил.

Недовольство "Хизбаллы" вызвало и появление российской военной полиции в ливано-сирийском городке Аль-Каср, которое и боевики, и местное население расценили, как угрозу потокам контрабанды в обоих направлениях. Можно насчитать с десяток случаев, когда российские военные полицейские блокировали временные базы "Хизбаллы" - но на какие-то военные демарши боевики идти не решались. Обычно все ограничивается глухими проклятиями и жалобами иранскому патрону.

- Утверждают, что Насралла не заинтересован в данный момент в эскалации отношений с Израилем. Почему?

- Острая нехватка у "Хизбаллы" финансового и людского ресурса - это технические детали. Главное, что без окончательной команды из Тегерана Насралла не будет принимать никаких кардинальных решений. Но Иран вовсе не ощущает себе кошкой, загнанной в угол, и на прямую конфронтацию с Израилем и США идти пока не собирается. Иран проводит крайне уверенную военную политику в Ормузском заливе, и очень настойчивую дипломатию в Евразии. А судя по тому, что политическое давление США на Иран потеряло остроту, смутные слухи о возможных, очевидно, многоступенчатых и через посредников, переговорах между Вашингтоном и Тегераном не лишены оснований.

- А как сами сирийцы относятся сегодня к "Хизбалле"?

- Сирийцы ведь разные… Но отношение даже лояльных к Асаду граждан к Ирану, а, значит, и к "Хизбалле", довольно сложное. О пресловутом персидском высокомерии в Сирии говорят совершенно открыто, а влияние Ирана с вхождением Москвы в этот регион заметно уменьшилось.

С другой стороны, все в Сирии прекрасно знают, что Центробанк Ирана еще в начале 2012 года открыл многомиллиардную кредитную линию сирийским властям, что позволило Дамаску регулярно платить зарплату личному составу вооруженных сил, людям, которые сражались против вооруженной оппозиции. Там ценят прямую военную помощь Ирана, да и помощь "Хизбаллы" тоже, без которой режим Асада разделил бы судьбу режима Каддафи. Кстати, пик иранской экономической и политической интервенции в Сирию пришелся на 2007-2009 годы, когда ни о какой "арабской весне" и речи не было.

- Каковы шансы на окончательное мирное урегулирование?

- Очень многое решится на встречи лидеров ситуативного "астанинского альянса" - России, Турции и Ирана. Он или развалится по линии "Турция против России и примкнувшего к ней Ирана", или будет найдена какая-то общая, компромиссная программа действий, отвечающая интересам трех стран. Но в любом случае, Башар Асад уже победил, и он останется у власти всерьез и надолго.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке