Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Герцог - Корбину: "Демонизировать Израиль и израильтян - это антисемитизм"

Ицхак Герцог потребовал от Корбина создать независимую, внешнюю комиссию, которая расследует глубину антисемитизма в лейбористской партии и опубликует свои выводы.

Давид Шехтер
19.07.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог направил срочное послание главе лейбористской партии Великобритании Джереми Корбину в связи с расследованием программы "Панорама" Би-Би-Си, продемонстрировавшего глубину антисемитизма в лейбористской партии и отношение к антисемитским инцидентам партийного руководства.

«Данные программы "Панорама" о распространении антисемитизма в лейбористской партии под вашим руководством вызвало удивление и гнев. То, как партийное руководство рассматривало случаи антисемитизма в партии – на границе скандала. Трудно понять, почему партийное руководство относилось с такими легкомыслием и снисходительностью к членам партии, распространявшим антисемитские изображения или антисемитскую клевету ",- пишет глава Еврейского агентства.

Герцог отнесся к тому, что Корбин и его партия используют критику правительства в качестве антисемитского инструмента: «Законно критиковать любое правительство, и я так вел себя в качестве главы оппозиции в Кнессете, являющегося одним из самых ярких и активных демократических парламентов, которые можно найти в демократических странах. Но приписывать отрицательные черты, будто бы являющиеся врожденными, целому этническому или религиозному сообществу - это расизм. Демонизировать Израиль и израильтян, представляя их злодеями по своей сути - это антисемитизм. Установить для Израиля двойные стандарты, то есть требовать от него высочайшего уровня поведения, которого не требуют ни от одной другой страны мира - это антисемитизм. Отрицать право еврейского народа - и только его - на суверенное государство - это антисемитизм. Такое отношение основано на предрассудках, стереотипах и ненависти к евреям, которые сопровождали нас на протяжении многих поколений. Новая маска этой старой ненависти никого не может ввести в заблуждение».

«Хочу напомнить, что будучи лидером оппозиции и председателем Рабочей партии, которая на протяжении десятилетий была братской партией лейбористов, я отправил вам приглашение приехать в Иерусалим и посетить Яд Вашем, Мемориальный центр Холокоста. Я сожалею, что вы не приняли это приглашение, как это сделали многие другие лидеры », - добавил Герцог.

Председатель Еврейского агентства охарактеризовал неприятную ситуацию в лейбористской партии: «Расследование программы "Панорама" выявило тот моральный упадок, до которого докатились лейбористы. Сейчас необходимо срочно предотвратить любые проявления антисемитизма, любые заявления, которые поддерживают или допускают антисемитизм в рядах партии. Терпимость к расизму, ксенофобии и антисемитизму не должна допускаться ни косвенно, ни явно, ни случайно, ни злонамеренно. Примите решительные меры, пока не стало слишком поздно!"

В завершение своего письма Герцог потребовал от Корбина создать независимую, внешнюю комиссию, которая расследует глубину антисемитизма в лейбористской партии и опубликует свои выводы.

Джереми Корбин. Фото: Reuters

Читайте также


"Единственный способ надежно провести такое расследование - поручить его внешней комиссии, полностью независимой от партии и ее руководства, которая даст рекомендации относительно процесса, необходимого для однозначного искоренения заразы антисемитизма в партии. Поэтому я призываю вас срочно решить эту задачу и поручить нейтральной комиссии за пределами партии провести прозрачное расследование всех обвинений в антисемитизме внутри партии. Когда её рекомендации будут опубликованы и реализованы внутри партии, британские евреи смогут вновь чувствовать себя в безопасности и быть желанными в лейбористской партии, как это было в прошлом », - пишет глава Еврейского агентства Ицхак Герцог.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке